在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体息日:一、二、三、四、五职位:门卫、管家、园丁、厨师、司机爱好:高尔夫、壁球、桥牌、下棋、钓鱼根据上述信息,请间

题目
在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体息日:一、二、三、四、五职位:门卫、管家、园丁、厨师、司机爱好:高尔夫、壁球、桥牌、下棋、钓鱼根据上述信息,请间:爱好是钓鱼的仆人是以下哪一位?

A.张三
B.李四
C.王五
D.钱二
E.赵六

相似考题
更多“在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体”相关问题
  • 第1题:

    某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。张三说:“反正不是我于的。”李四说:“是赵六干的。”王五说:“是李四干的。”赵六说:“李四是诬陷。”他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是( )。

    A.张三
    B.李四
    C.王五
    D.赵六

    答案:B
    解析:
    赵六和李四的话构成矛盾关系,二人的话必有一真一假。题干指出,只有一人说假话,故说假话者在赵六和李四之间,据此可推出张三和王五说的是真话。据王五的话为真,可推出是李四干的。故答案选B。

  • 第2题:

    某机关要从赵一、钱二、孙三、李四、周五、吴六等六位同志中选拔三位同志组成团队出国公干。基手多种原因,在人员组成上,有关领导通过长期工作考察,得出下列判断:
    (1)如果不选拔钱二,则不选拔李四。(2)或者不选拔赵一,或者不选拔孙三。
    (3)只有不选拔钱二,才不选拔孙三。
    (4)如果选拔吴六且不选拔周五,则选拔李四。
    (5)选拔赵一和吴六。
    据此,下列哪项判断正确表达了领导还要选拔的一位出国人选?( )
    A.钱二 B.孙三 C.李四 D.周五


    答案:D
    解析:
    題干转换为(1)?钱→?李;(2)?赵V?孙;(3)?孙→?钱;(4)吴∧?周→李;(5)赵∧吴。由(2)(5)推出(6)赵→?孙,B项不正确;由(6)(3)推知,(7)赵→?钱,A项不正确;由(7)(1)推知(8)赵→?李,C项不正确;再由(4)推知,选拔周五。

  • 第3题:

    赵二、张三、李四、王五、孙六体检的时候按高矮排队量身高,要求最高的站中间,两边依次按从高到低的顺序排列,同时不排除有两人一样高。其中:
    ①张三没有站在最中间
    ②王五排在最右边
    ③孙六比赵二要高
    ④李四比张三要高
    由此可以推出:( )。

    A.孙六最高,排在最中间
    B.张三比赵五要高
    C.赵二排最左边,但不比张三矮
    D.或者李四,或者孙六排中间

    答案:D
    解析:
    由题干可知,(1)张三不是最高的;(2)孙六>赵二;(3)李四>张三。因此,站在中间的不是张三、王五、赵二,而且不能得出其他人的身高之间的关系,所以或者李四,或者孙六排中间。

  • 第4题:

    赵二、张三、李四、王五、孙六体检的时候按高矮排队量身高,要求最高的站中间,两边依次按从高到低的顺序排列,同时不排除有两人一样高。其中: ①张三没有站在最中间 ②王五排在最右边 ③孙六比赵二要高 ④李四比张三要高 由此可以推出:()。

    • A、孙六最高,排在最中间
    • B、张三比王五要高
    • C、赵二排最左边,但不比张三矮
    • D、或者李四,或者孙六排中间

    正确答案:D

  • 第5题:

    单选题
    张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李休息日的中间。根据以上陈述,可以得出(  )。
    A

    钱的休息日是星期三

    B

    休息日是星期五

    C

    王的休息日是星期三

    D

    李的休息日是星期六


    正确答案: C
    解析:
    由孙的休息日在周四,且在“王和李休息日的中间”,结合“王的休息日比陈早三天”可知,王的休息日不可能在周四以后,也不可能在周一,而只能在周二或者周三。同时,李的休息日在周五或者周六、周日,而又因为“张的休息日比李的晚一天”,那么李的休息日不可能是周日。此时,假设王的休息日在周二,那么陈在周五,则李只能是周六,张在周日。又因为“赵的休息日比钱的晚两天”,那么赵应该在周三,钱在周一。若假设王的休息日在周三,那么陈在周六,则李只能在周五,则张也在周六,与陈在周六矛盾。因此D项正确。

  • 第6题:

    单选题
    张、王、李、赵、钱、孙、陈七人每个星期都只有一个休息日,而且每天只能安排一人休息,已知张的休息日比李的晚一天,赵的休息日比钱的晚两天,王的休息日比陈的早三天,孙的休息日是星期四,而且恰好处于王和李的休息日中间。根据以上陈述,可以得出(  )。
    A

    钱的休息日是星期三

    B

    赵的休息日是星期五

    C

    王的休息日是星期三

    D

    李的休息日是星期六


    正确答案: D
    解析:
    由孙的休息日在周四,且“在王和李的休息日中间”,结合“王的休息日比陈早三天”可知,王的休息日不可能在周四以后,也不可能在周一,而只能在周二或者周三。同时,李的休息日在周五或者周六、周日,而又因为“张的休息日比李的晚一天”,那么李的休息日不可能是周日。此时,假设王的休息日在周二,那么陈在周五,李在周六,张在周日。又因为“赵的休息日比钱的晚两天”,那么赵应该在周三,钱在周一。若假设王的休息日在周三,那么陈在周六,则李只能在周五,则张也在周六,与陈在周六矛盾。因此答案选D。

  • 第7题:

    老张准备完成一项任务需耗时100个工作日,他周一至周五每天坚持工作,周六和周日休息,他从周四开始工作,则他完成任务的那天是 。

    A. 周一
    B. 周二
    C. 周三
    D. 周五

    答案:C
    解析:
    66. 100个工作日里先去掉周四、周五2天,剩下98天。工作日的周期为5, 98÷5=19余3,因此,完成任务那天是周三。

  • 第8题:

    在英国乡村,有一个非常传统的庄园。庄园里共有5位仆人各司其职,他们的爱好不同,休息时间也不一样。已知如下:(1)周二休息的仆人通常会去打高尔夫,但这位仆人不是门卫张三。(2)李四不是管家,而管家喜欢玩壁球。(3)王五周三休息,他既不是管家也不是园丁。(4)钱二是厨师,他周四不休息并且赵六周四也不休息。(5)周一休息的人要打桥牌;司机不爱下棋;钱二周二也不休息。仆人:张三、李四、王五、钱二、赵六体息日:一、二、三、四、五职位:门卫、管家、园丁、厨师、司机爱好:高尔夫、壁球、桥牌、下棋、钓鱼根据上述信息,关于管家的说法正确的是?

    A.管家是张三。
    B.管家是赵六。
    C.管家是周四休息。
    D.管家是周一休息。
    E.管家爱好高尔夫。

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    某机关要从赵一、钱二、孙三、李四、周五、吴六等六位同志中选拔三位同志组成团队出国公干。基于多种原因,在人员组成上,有关领导通过长期工作考察,得出下列判断:(1)如果不选拔钱二,则选拔李四。(2)或者不选拔赵一,或者不选拔孙三。(3)只有不选拔钱二,才不选拔孙三。(4)如果选拔吴六则不选拔周五,则选拔李四。(5)选拔赵一和吴六。据此,下列哪项判断正确表达了领导还要选拔的一位出国人选?()

    • A、钱二
    • B、孙三
    • C、李四
    • D、周五

    正确答案:D

  • 第10题:

    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。 甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是()

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、赵六

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    赵二、张三、李四、王五、孙六体检的时候按高矮排队量身高,要求最高的站中间,两边依次按从高到低的顺序排列,同时不排除有两人一样高。其中: ①张三没有站在最中间 ②王五排在最右边 ③孙六比赵二要高 ④李四比张三要高 由此可以推出:()。
    A

    孙六最高,排在最中间

    B

    张三比王五要高

    C

    赵二排最左边,但不比张三矮

    D

    或者李四,或者孙六排中间


    正确答案: D
    解析: 由题干可知,
    (1)张三不是最高的;
    (2)孙六>赵二;
    (3)李四>张三。
    因此,站在中间的不是张三、王五、赵二,而且不能得出其他人的身高之间的关系,所以或者李四,或者孙六排中间。