位于市区的某国有工业企业,利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构的贷款证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为( )万元。(该写字楼所在地政府规定房地产开发费用扣除

题目
位于市区的某国有工业企业,利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元;写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构的贷款证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为( )万元。(该写字楼所在地政府规定房地产开发费用扣除比例为10%,企业选择按照简易计税办法计算增值税)

A.3980.25
B.665.56
C.8236.75
D.3938

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  • 第1题:

      某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
      (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
      (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
      其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
      要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.7096.03
    B.7390.05
    C.7561.05
    D.7932.67

    答案:B
    解析:
    增值额=19000-4221=14779(万元)增值率=14779÷4221×100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=14779×60%-4221×35%=7390.05(万元)。

  • 第2题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额为( )万元。

    A.1000
    B.1500
    C.2700
    D.3000

    答案:B
    解析:
    应扣除的房地产开发成本=3000×1/2=1500(万元)。

  • 第3题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    计算土地增值税时应扣除的有关税金为( )万元。

    A.32.5
    B.35.75
    C.39.15
    D.41.25

    答案:B
    解析:
    应扣除的与转让房地产有关的税金
    城建税与两个附加=6500×5%×(5%+3%+2%)=32.5(万元)
    印花税=6500×0.5‰=3.25(万元)
    当题目中出现“合同”字样,就要考虑印花税。这是本题的主要陷阱之一。
    可扣除税金合计=32.5+3.25=35.75(万元)。

  • 第4题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额为( )万元。

    A.1000
    B.1500
    C.2700
    D.3000

    答案:B
    解析:
    应扣除的房地产开发成本=3000×1/2=1500(万元)。

  • 第5题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加为( )万元。

    A.318.21
    B.358.33
    C.364.78
    D.378.65

    答案:B
    解析:
    企业应缴纳的增值税、城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=(6500+15)×5%×(1+5%+3%+2%)=325.75×(1+5%+3%+2%)=358.33(万元)。

  • 第6题:

    位于市区的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款、契税和手续费共计4000万元,发生房地产开发成本5200万元,其中装修费用1000万元;利息支出160万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入9000万元;可以扣除的与转让房地产有关的税金为486万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入800万元。已知当地省级人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为( )万元。

    A.4646
    B.5270
    C.5446
    D.6270

    答案:D
    解析:
    (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=4000×1/2=2000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=5200×1/2=2600(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=160×1/2+(2000+2600)×4%=264(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金为486万元;(5)加计扣除=(2000+2600)×20%=920(万元);(6)允许扣除项目金额合计=2000+2600+264+486+920=6270(万元)。

  • 第7题:

    问答题
    计算题: 位于市区的某国有工业企业利用厂区空地委托某建筑公司建造写字楼,2010年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中含装修费用500万元; (3)当期发生的销售费用为100万元、管理费用为400万元,财务费用为400万元,其中利息支出300万元,含加息50万元,能提供金融机构贷款证明,但是不能按房地产开发项目进行分摊; (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。 (其他相关资料:该企业所在省规定,计算土地增值税时房地产开发费用的扣除比例为10%;除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例是4%。) 要求: 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金; (5)企业应缴纳的土地增值税; (6)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (7)企业应缴纳的房产税。

    正确答案: (1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)
    (2)应扣除的开发成本金额=3000×1/2=1500(万元)
    (3)应扣除的开发费用金额=(4160+3000)×10%×1/2=358(万元)
    (4)应扣除的相关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.5‰=357.5+3.25=360.75(万元)
    (5)应扣除的费用总额=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)
    增值比例=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=2201.25/4298.75×100%=51.21%
    适用40%的税率,速算扣除系数5%。
    应纳土地增值税额=2201.25×40%-4298.75×5%=665.56(万元)
    (6)企业应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加
    =(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=325.75×(1+7%+3%)=358.33(万元)
    (7)应纳房产税=15×12%=1.8(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    某县国有工业企业利用厂区空地委托建筑公司建造一栋办公楼,取得该项土地使用权时支付土地出让金4200万元,缴纳相关费用130万元;该办公楼开发成本4600万元;该办公楼分摊的利息支出为300万元(能合理分摊并提供金融机构证明);办公楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入50万元。当地省人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为4%。该企业上述业务应缴纳土地增值税()万元。
    A

    403.70

    B

    360.65

    C

    405.65

    D

    406.62


    正确答案: C
    解析: (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4200+130)×1/2=2165(万元);
    (2)可以扣除的房地产开发成本=4600×1/2=2300(万元);
    (3)可以扣除的房地产开发费用=300×50%+(2165+2300)×4%=328.6(万元);
    (4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=6500×5%×(1+5%+3%)+6500×0.5‰=351+3.25=354.25(万元);
    (5)可以扣除的项目金额合计=2165+2300+328.6+354.25=5147.85(万元);
    (6)土地增值额=6500-5147.85=1352.15(万元);
    (7)增值率=1352.15÷5147.85×100%=26.27%,适用税率30%;
    (8)该企业应纳土地增值税=1352.15×30%=405.65(万元)。

  • 第9题:

    不定项题
    某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。甲公司2013年出租写字楼应缴纳的房产税为()万元。
    A

    24

    B

    120

    C

    240

    D

    200


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    不定项题
    某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。甲公司应缴纳的土地增值税为()万元。
    A

    3576.50

    B

    4900

    C

    4976.50

    D

    5236.50


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    计算问答题:位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元; (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明); (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金(不考虑地方教育附加); (5)企业应缴纳的土地增值税; (6)企业缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

    正确答案: (1)取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)(2)应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)应扣除的开发费用的金额一(2080+1500)×10%=358(万元)(4)应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元)(5)扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元)增值率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21%应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元)(6)营业税、城市维护建设税和教育费附加=(6500+15)×5%×(1+7%+3%)=358.33(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    不定项题
    某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。在计算土地增值税时允许扣除的与转让房地产有关的税金(含教育费附加)为()万元。
    A

    800

    B

    900

    C

    990

    D

    996


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款和相关税费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为4%,可以扣除的与转让房地产有关的税金为243万元。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为( )万元。

    A.2323
    B.2635
    C.2723
    D.3135

    答案:D
    解析:
    (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=2000×1/2=1000(万元);(2)可以扣除的房地产开发成本=2600×1/2=1300(万元);(3)可以扣除的房地产开发费用=80/2+(1000+1300)×4%=132(万元);(4)可以扣除的与转让房地产有关的税金=243万元;(5)加计扣除=(1000+1300)×20%=460(万元);(6)允许扣除项目金额合计=1000+1300+132+243+460=3135(万元)。

  • 第14题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (5)应缴纳的土地增值税为( )万元。

    A.811.81
    B.815.31
    C.826.26
    D.832.27

    答案:A
    解析:
    扣除项目总额=2080+1500+358+35.75=3973.75(万元)
    增值额=6500-3973.75=2526.25(万元)
    增值率=2526.25÷3973.75×100%=63.57%
    适用的税率为40%,速算扣除系数为5%。
    应纳土地增值税=2526.25×40%-3973.75×5%=1010.5-198.69=811.81(万元)。

  • 第15题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。

    A.2000
    B.2080
    C.3146
    D.4160

    答案:B
    解析:
    应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)。

  • 第16题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额为( )万元。

    A.298
    B.315
    C.358
    D.716

    答案:C
    解析:
    应扣除的房地产开发费用=(2080+1500)×10%=358(万元)。

  • 第17题:

    位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016年3月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:
    (1)财政票据列明补交土地出让金4000万元,按照国家有关规定缴纳相关登记税费160万元;
    (2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元;
    (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);
    (4)写字楼于2017年4月底竣工验收。6月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得不含税租金收入15万元。
    (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。该企业写字楼项目立项和开始动工于“营改增”之前,故选择简易征收方法计算销售房产和租赁房产的增值税)
    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额为( )万元。

    A.2000
    B.2080
    C.3146
    D.4160

    答案:B
    解析:
    应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×1/2=2080(万元)。

  • 第18题:

    不定项题
    某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。甲公司销售、出租不动产时合计应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加为()万元。
    A

    900

    B

    964.50

    C

    1000

    D

    1100


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    位于县城的某房地产开发企业开发一幢写字楼,取得土地使用权支付地价款、契税和手续费共计2000万元,发生房地产开发成本2600万元,其中装修费用600万元;利息支出80万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/2对外销售,签订销售合同,取得销售收入4500万元;可以扣除的与转让房地产有关的税金为243万元;剩余的建筑面积对外出租,当年取得租金收入300万元。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为4%。该房地产开发企业在计算应缴纳的土地增值税时,扣除项目金额合计数为()万元。
    A

    2323

    B

    2635

    C

    2723

    D

    3135


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    计算问答题:位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2014年发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%,不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额;(2)企业计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额;(3)企业计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额;(4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金;(5)企业应缴纳的土地增值税。

    正确答案: (1)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=4160×(1+5%)×50%=2184(万元)(2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元)(3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额=(2184+1500)×10%=368.4(万元)(4)计算土地增值税时应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)=357.5(万元)(5)应缴纳的土地增值税:扣除项目合计=2184+1500+368.4+357.5+(2184+1500)×20%=5146.7(万元)增值额=6500-5146.7=1353.3(万元)增值率=1353.3÷5146.7×100%=26.29%应缴纳的土地增值税=1353.3×30%=405.99(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    不定项题
    某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。在计算土地增值税时允许扣除的扣除项目金额合计为()万元。
    A

    5390

    B

    6000

    C

    6190

    D

    6600


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某市房地产开发企业开发一幢写字楼,已知为开发该写字楼取得土地使用权支付地价款和相关税费共计1800万元,发生房地产开发成本1200万元,销售费用780万元,管理费用820万元,财务费用650万元(其中含利息费用300万元,但不能提供金融机构贷款证明);该写字楼竣工验收后,将总建筑面积的1/3对外销售,签订销售合同,取得销售收入3000万元;将总建筑面积的1/3对外出租,当年取得租金收入100万元;剩余1/3的建筑面积企业留作自己使用。已知当地省级人民政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。该企业应纳土地增值税()万元。
    A

    0

    B

    547.75

    C

    677.75

    D

    546.78


    正确答案: C
    解析: (1)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=1800×1/3=600(万元);
    (2)可以扣除的房地产开发成本=1200×1/3=400(万元);
    (3)可以扣除的房地产开发费用=(600+400)×10%=100(万元);
    (4)可以扣除的相关税金=3000×5%×(1+7%+3%)=165(万元);
    (5)其他扣除项目金额=(600+400)×20%=200(万元);
    (6)可以扣除的项目金额合计=600+400+100+165+200=1465(万元);
    (7)增值额=3000-1465=1535(万元);
    (8)增值率=1535÷1465×100%=104.78%,适用税率50%、速算扣除系数15%;
    (9)该企业应纳土地增值税=1535×50%-1465×15%=547.75(万元)。

  • 第23题:

    不定项题
    某市甲房地产开发公司2013年委托施工企业开发建造的某写字楼项目的相关资料如下:(1)取得土地使用权所支付的金额为5000万元;(2)写字楼开发成本为3000万元;(3)财务费用中与写字楼开发项目相关的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);(4)写字楼竣工验收后,将总建筑面积的50%对外销售,签订销售合同,取得销售收入18000万元;将另外50%的建筑面积出租,当年取得租金收入2000万元。已知:①甲公司所在地的省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为10%;②销售、出租不动产适用的营业税税率为5%;③甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%;④销售不动产时,甲公司缴纳的印花税9万元已列入管理费用中;⑤土地增值税的适用税率及速算扣除系数表如下(本题略);⑥房产税从租计征的税率为12%。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~6小题。在计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。
    A

    400

    B

    600

    C

    700

    D

    800


    正确答案: D
    解析: 暂无解析