某方地产公司2003年11月份发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,甲级扣除额1600万元。(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)(3)将空置商品房出

题目

某方地产公司2003年11月份发生如下经济业务:

(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元,相关税金990万元,其他费用800万元,甲级扣除额1600万元。

(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500万元,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税)

(3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。

已知:

(1)土地增值税超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、为超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%.

(2)营业税适用税率为5%.

要求:

(1)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。

(2)计算该公司11月份应缴纳的营业税税额。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:

(1)计算土地增值税
  扣除项目金额=5000+3000+150+990+800+1600=11540(万元)
  土地增值额=18000-11540=6460(万元)
  土地增值额/扣除项目金额=6460/11540=55.98%
  应纳土地增值税=11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007(万元)
  如果考生分步计算到56%的比率,计算土地增值税的数额计算错误,也会适当给分。
(2)应纳营业税=(18000+200+100+20)×5%=916(万元)

更多“某方地产公司2003年11月份发生如下经济业务:(1)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货 ”相关问题
  • 第1题:

    (三)甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:
    1.因改制签订产权转移书据2份
    2.签订以物易物合同 一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料
    3. 签订以物易物合同一份,总金额50万元
    4. 签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现
    已知:购销合同的印花税税率为0.05%

    甲公司签订采购合同应缴纳印花税()元。

    A.0
    B.18
    C.30
    D.16

    答案:B
    解析:
    6万*3=18

  • 第2题:

    甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:(1)因改制签订产权转移书据2份。(2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料。(3)签订贴息贷款合同一份,总金额50万元。(4)签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现。已知:购销合同的印花税税率为0.03%。

    甲公司签订以物易物合同应缴纳印花税( )元。

    A.0
    B.2.1
    C.4.2
    D.6.0

    答案:C
    解析:
    【知识点】印花税的计算。以物易物应当看作是两份购销合同,所以,应缴纳印花税=7000×2×0.03%=4.2(元)。

  • 第3题:

      某市一家房地产开发公司,2019年1月发生业务如下:
      (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,注明含税销售收入2000万元,该公司选择增值税简易计税方法;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。
      (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。
      其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%,地方教育附加的征收比率为2%。
      要求:根据上述资料,回答下列问题。
    该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.7096.03
    B.7390.05
    C.7561.05
    D.7932.67

    答案:B
    解析:
    增值额=19000-4221=14779(万元)增值率=14779÷4221×100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=14779×60%-4221×35%=7390.05(万元)。

  • 第4题:

    (三)甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:
    1.因改制签订产权转移书据2份
    2.签订以物易物合同 一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料
    3. 签订以物易物合同一份,总金额50万元
    4. 签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现
    已知:购销合同的印花税税率为0.05%

    甲公司签订的贴息贷款合同应缴纳印花税()元

    A.0
    B.25
    C.150
    D.250

    答案:A
    解析:
    贴息贷款合同免征印花税

  • 第5题:

    (三)甲公司为新成立的企业,营业账簿中记载实收资本300万,资本公积200万元,新启用其他营业账簿4本,当年发生活动如下:
    1.因改制签订产权转移书据2份
    2.签订以物易物合同 一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料
    3. 签订以物易物合同一份,总金额50万元
    4. 签订采购合同一份,合同金额为6万元,但因故合同未能兑现
    已知:购销合同的印花税税率为0.05%

    甲公司签订以物易合同应缴纳印花税()元。

    A.0
    B.2.1
    C.4.2
    D.6.0

    答案:C
    解析:

    7000*3*2=4.2