有两包糖果,每包中都有奶糖、水果糖和巧克力糖。 (1)第一包糖的粒数是第二包糖的2/3; (2)第一包糖中奶糖占25%,第二包中水果糖占50%; (3)巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占百分比的2倍。 当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%,那么水果糖所占的百分比是多少?() A. 26% B. 31% C. 44% D. 50%

题目
有两包糖果,每包中都有奶糖、水果糖和巧克力糖。
(1)第一包糖的粒数是第二包糖的2/3;
(2)第一包糖中奶糖占25%,第二包中水果糖占50%;
(3)巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占百分比的2倍。
当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%,那么水果糖所占的百分比是多少?()
A. 26% B. 31% C. 44% D. 50%


相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
根据条件(1),可设第二包糖的粒数为3x,则第一包糖的粒数为2x。根据条件(2),可知第一包糖中有奶糖25%X2x = 0. 5x,第二包糖中有水果糖50%X3x=1. 5x。巧克力糖共有(2x+3x) X28% =1.4x,设第一包糖中有巧克力糖m粒,则有,解得m=0.8x,故第一包糖中有水果糖2x-0. 5x-0. 8x=0. 7x,水果糖的总比重为(0. 7x+1. 5x)/(2x+3x)X100%=44%,答案为 C。
更多“有两包糖果,每包中都有奶糖、水果糖和巧克力糖。 ”相关问题
  • 第1题:

    桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话。第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?( )

    A.所有的杯子中都有水果糖

    C.所有的杯子中都没有苹果

    B.所有的杯子中都没有水果糖

    D.第三个杯子中有巧克力


    正确答案:D
    因为只有一句话为真,第一个杯子和第四个杯子中有矛盾,那么两个杯子中有一句话正确。先假定第一个杯子的话正确,那么第二个杯子的话也正确,这样与题干的假设相矛盾,所以第一个杯子的话为假,第四个杯子的话为真。其余杯子的话均为假,所以D选项正确。 

  • 第2题:

    奶糖糖果测定脂肪需用温水溶解样品,选用蒸馏水的温度范围是()。

    A.10~20℃

    B.30~40℃

    C.50~60℃

    D.60~70℃


    正确答案:B

  • 第3题:

    某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%.现小王买了36块钱的什锦糖,文按搭配比例.他买到了多少奶糖?

    A.0.96斤

    B.2.4斤

    C.3斤

    D.3.6斤


    正确答案:A

  • 第4题:

    地理:自然地理:经济地理
    A.城市:居民区:商业区 B.卫星:遥感:雷达
    C.糖果:水果糖:芝麻糖 D.单位:千米:公里


    答案:A
    解析:
    水果糖和芝麻糖虽都属于糖果,但芝麻糖可能有水果味的,水果糖也有混合芝麻的,两者之间含有交叉关系;而城市包括居民区和商业区,居民区主要为居民住宅,商业区主要为商业办公;地理包括自然地理和经济地理,经济地理主要涵盖我国国土整治、区域规划、农业区划、城乡建设规划以及工业、农业、交通运输业、城市布局方面,自然地理主要涵盖自然地理环境的组成、结构、功能、动态及其空间分异规律。而且A选项和题干所述都是空间区域间的关系,具有本质上的类同。因此,正确选项应该为A

  • 第5题:

    罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
    ①右手肯定不是水果糖;
    ②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;
    ③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;
    ④左手、右手都是水果糖。
    假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:

    A.左手是水果糖,右手是奶糖
    B.左手水果糖,右手水果糖
    C.左手奶糖,右手奶糖
    D.左手奶糖,右手水果糖

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    ③“左手水果糖→?右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。
    根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。
    根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。

  • 第6题:

    两个盒子里都有糖果,一个盒子里的糖果数是奇数,另一个盒子里的糖果数是偶数。如果右边盒子里的糖果数乘3,左边盒子里的糖果数乘2,然后把两个数加起来,和是49。猜一猜哪个盒子里的糖果数是奇数()

    • A、左边
    • B、右边
    • C、左右边都是
    • D、无法确定

    正确答案:B

  • 第7题:

    上海某糖厂的“大白兔”奶糖多次获得国家优质奖,在消费者心目中有很高的声誉。浙江省G糖果厂由于经营管理不善,产品质量差,因而销路不畅,企业濒临倒闭。为了扭亏为盈,G糖果厂开始使用“白鼠”牌商标,把白鼠画得和白兔一样,布局、颜色、图案和“大白兔”奶糖一样,致使许多消费者误以为是“大白兔”奶糖,于是争相购买。消费者使用后发现根本不是“大白兔”奶糖,一比较才知道上当受骗,于是向工商行政管理局控告,要求G市工商行政管理局尽快处理这种损害消费者利益的行为。对本案中的商标侵权行为,消费者可以向何机关举报?


    正确答案:消费者既可以到当地工商管理局举报,也可以向法院起诉。

  • 第8题:

    单选题
    地理∶自然地理∶经济地理(  )
    A

    城市∶居民区∶商业区

    B

    卫星∶遥感∶雷达

    C

    糖果∶水果糖∶芝麻糖

    D

    单位∶千米∶公里


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    水果糖t元/千克,奶糖m元/千克。妈妈各买了6千克,一共花了()元。
    A

    6t+m

    B

    6m+t

    C

    6³(m+t)


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    上海某糖厂的“大白兔”奶糖多次获得国家优质奖,在消费者心目中有很高的声誉。浙江省G糖果厂由于经营管理不善,产品质量差,因而销路不畅,企业濒临倒闭。为了扭亏为盈,G糖果厂开始使用“白鼠”牌商标,把白鼠画得和白兔一样,布局、颜色、图案和“大白兔”奶糖一样,致使许多消费者误以为是“大白兔”奶糖,于是争相购买。消费者使用后发现根本不是“大白兔”奶糖,一比较才知道上当受骗,于是向工商行政管理局控告,要求G市工商行政管理局尽快处理这种损害消费者利益的行为。浙江糖果厂实施了哪种侵权行为?

    正确答案: 浙江糖果厂实施了侵害商标权的行为(虽然白鼠和白兔差不多,但是由于名称其其他方面极为相近,又处于同一大类中的小类,侵权成立)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    一袋糖里装有奶糖和水果糖,其中奶糖的颗数占总颗数的3/5。现在又装进10颗水果糖,这时奶糖的颗数占总颗数的4/7。那么,这袋糖里有多少颗奶糖?( )

    A.100

    B.112

    C.120

    D.122


    正确答案:C
    58.【答案】C。设总糖数为x颗。则:(3/5)x=(x+10)(4/7),x=200。所以,奶糖为120颗。

  • 第12题:

    某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭成什锦糖,什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36元钱的什锦糖。问按照搭配比例他买到了多少奶糖?( ) A.0.96斤 B.2.4斤 C.3斤 D.3.6斤


    正确答案:A


  • 第13题:

    作品:文字作品:摄影作品

    A. 人身权:姓名权:肖像权
    B. 糖果:棒棒糖:水果糖
    C. 科学:自然科学:经济学
    D. 面食:面条:重庆小面

    答案:A
    解析:
    文字作品和摄影作品均是作品的一种,考察包容关系中的种属关系。文字作品和摄影作品为并列关系。选项A中姓名权和肖像权是人身权的一种,姓名权和肖像权为并列关系。与题干逻辑关系一致。选项B中棒棒糖和水果糖为糖果的一种,棒棒糖和水果糖为交叉关系。选项C中科学中分为自然科学和社会科学。经济学为社会科学中的一门学科,与题干逻辑关系不一致,不当选。选项D中面条是面食中的一种,重庆小面是面条的一种,与题干逻辑关系不一致,不当选。

  • 第14题:

    罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
    ①右手肯定不是水果糖。
    ②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖。
    ③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖。
    ④左手、右手都是水果糖。
    假设老师说的四句话中有三句是真的一句是假的,则下列选项正确的是:

    A.左手水果糖,右手奶糖
    B.左手水果糖,右手水果糖
    C.左手奶糖,右手奶糖
    D.左手奶糖,右手水果糖

    答案:A
    解析:
    第一步:找矛盾。
    题干中的四句话有三句是真一句是假,条件③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖,和条件④“ 左手、右手都是水果糖”是矛盾关系,必有一真必有一假,那么①②一定是真。
    第二步:看其余。
    根据①为真,右手不是水果糖,排除 BD 项;根据②为真,右手不是水果糖, “否一推一”可知左手是水果糖,只有 A 项符合。

  • 第15题:

    有两包糖果,每包中都有奶糖、水果糖和巧克力糖。
    (1)第一包糖的粒数是第二包糖的2/3;
    (2)第一包糖中奶糖占25%,第二包中水果糖占50%;
    (3)巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占百分比的2倍。
    当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%,那么水果糖所占的百分比是多少?()
    A. 26% B. 31% C. 44% D. 50%


    答案:C
    解析:
    根据条件(1),可设第二包糖的粒数为3x,则第一包糖的粒数为2x。根据条件(2),可知第一包糖中有奶糖25%X2x = 0. 5x,第二包糖中有水果糖50%X3x=1. 5x。巧克力糖共有(2x+3x) X28% =1.4x,设第一包糖中有巧克力糖m粒,则有,解得m=0.8x,故第一包糖中有水果糖2x-0. 5x-0. 8x=0. 7x,水果糖的总比重为(0. 7x+1. 5x)/(2x+3x)X100%=44%,答案为 C。

  • 第16题:

    某食品厂生产的糖果中有普通糖果、水果糖果、奶糖等类型,则该厂产品组合的()。

    • A、深度
    • B、广度
    • C、密度
    • D、以上都不是

    正确答案:A

  • 第17题:

    水果糖t元/千克,奶糖m元/千克。妈妈各买了6千克,一共花了()元。

    • A、6t+m
    • B、6m+t
    • C、6³(m+t)

    正确答案:C

  • 第18题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第19题:

    单选题
    某食品厂生产的糖果中有普通糖果、水果糖果、奶糖等类型,则该厂产品组合的()。
    A

    深度

    B

    广度

    C

    密度

    D

    以上都不是


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    问答题
    上海某糖厂的“大白兔”奶糖多次获得国家优质奖,在消费者心目中有很高的声誉。浙江省G糖果厂由于经营管理不善,产品质量差,因而销路不畅,企业濒临倒闭。为了扭亏为盈,G糖果厂开始使用“白鼠”牌商标,把白鼠画得和白兔一样,布局、颜色、图案和“大白兔”奶糖一样,致使许多消费者误以为是“大白兔”奶糖,于是争相购买。消费者使用后发现根本不是“大白兔”奶糖,一比较才知道上当受骗,于是向工商行政管理局控告,要求G市工商行政管理局尽快处理这种损害消费者利益的行为。群众举报经工商行政管理行政机关处理后,上海某糖厂是否有权再向人民法院起诉,追究G糖果厂侵权责任,要求赔偿损失?

    正确答案: 上海某糖厂有权再向人民法院起诉并要求赔偿损失,商标侵权既保护消费者的利益,又保护企业的利益,消费者要求赔偿后,商标所有权人也有要求追究责任赔偿的权利。
    解析: 暂无解析