更多“某学院从9名同学中选出4名同学去四个不同的乡镇甲、乙、丙、丁参加三下乡社会实践活动,其中有两名同学不能去乡镇丁,则分配方案共有多少种?”相关问题
  • 第1题:

    在四个域甲、乙、丙、丁,甲信任乙,乙信任丙,丙信任丁,甲信任丙,乙信任丁,则在丁中创建的全局组用户能访问域中的哪些资源()。

    A、甲、乙、丙、丁

    B、乙、丙、丁

    C、丙、丁

    D、丁


    参考答案:B

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:C
    78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左往右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有( )种。 A.8 B.9 C.10 D.12


    正确答案:B
    甲不排在第一个位置,所以第一个位置上可放乙、丙、丁三种情况;当第一位置放乙时,甲可以放在二、三、四这三个位置之一,有3种可能情况,当第一位置放丙或丁时,也各有3种情况,因此不同的排法共有3x3=9种。故选B。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左往右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有( )种。

    A.8

    B.9

    C.10

    D.12


    正确答案:B
    甲不排在第一个位置,所以第一个位置上可放乙、丙、丁三种情况;当第一位置放乙时,甲可以放在二、三、四这三个位置之一,有3种可能情况,当第一位置放丙或丁时,也各有3种情况,因此不同的排法共有3×3=9(种)。故选B。

  • 第5题:

    某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
    人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
    组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
    办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
    由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
    A甲、乙、己
    B甲、乙、丙、己
    C乙、丙、戊
    D乙、丙、丁、戊


    答案:A
    解析:
    解析
    第一步:分析题干。
    由题干可知:(1)丙和丁不能同时去;
    (2)丁和戊必须同时去;
    (3)甲、丙、己不能同时去。
    第二步:逐一分析选项。
    A选项,甲、乙、己一起去,符合题干所提出的条件;
    B选项,甲、乙、丙、己一起去了,不符合(3);
    C选项,乙、丙、戊一起去,如果戊去了,那么丁也会去,不符合(2);
    D选项,乙、丙、丁、戊一起去,不符合(1)。
    故正确答案为A。

  • 第6题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第7题:

    某部门有甲、乙、丙、丁四个团队,甲、乙两个团队共有78人,乙、丙两个团队共有86人,甲、丁两个团队共有80人,请问,丙、丁两团队共有多少人?(  )

    A.98
    B.96
    C.88
    D.86

    答案:C
    解析:
    乙丙+甲丁=86+80,甲乙=78人,所以丙丁=86+80-78=88(人)。

  • 第8题:

    某产品运用价值工程分析,进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案。有关各方案的部分数据如下表,则优选方案应是( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:A
    解析:
    2019版教材P215
    方案创新后的方案评价,价值指数最大的为优选方案。本题的关键是计算价值指数,根据价值指数=功能指数/成本指数、∑功能指数=1和∑成本指数=1,将以上表格填好,可以得到甲为优选方案。

  • 第9题:

    某产品运用价值工程分析,进行方案创新,产生了甲、乙、丙、丁四个方案。有关各方案的部分数据如下表,则优选方案应是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    2020版教材P215
    价值指数最大的为优选方案。本题的关键是计算价值指数,根据价值指数=功能指数/成本指数、∑功能指数=1和∑成本指数=1,将以上表格填好,可以得到丙的价值指数为0.8,丁的价值指数为1.35;即甲的价值指数最大,甲为优选方案。

  • 第10题:

    甲乙丙丁四个同学排成一排,从左往右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有()种。

    • A、8
    • B、11
    • C、10
    • D、9

    正确答案:D

  • 第11题:

    家住福州的赵本杉同学收到一条来自135xxxxxxxx的短信“您的信用卡于某月某日在厦门某商场消费xxxx元若有疑问请与0594-xxxx联系”。同学甲说这是真的,因为有可能信用卡被伪造盗刷;同学乙、丙和丁说这是一条假消息,乙的理由是银行发送的消息应该是使用特殊的服务号码而不是普通手机号码;丙的理由是赵本杉同学没有去过厦门;,丁的理由是0594是莆田的区号与赵本杉同学的发卡地不同。同学甲乙丙丁的说法中正确的是()

    • A、同学甲
    • B、同学乙、丙
    • C、同学丙、丁
    • D、同学乙、丁

    正确答案:D

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?(  )
    A

    9

    B

    11

    C

    14

    D

    6


    正确答案: D
    解析:
    第一个位置,乙、丙、丁都可以排,若乙排在第一个位置上,乙不能排的位置甲、丙、丁三人都能排,最后剩下的两人只有一种排法,所以不同的排法有3×3=9种。

  • 第13题:

    某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

    甲说:“我不会入选。”

    乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

    丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

    丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

    如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

    A.甲、乙会入选

    B.甲、丁会入选

    C.乙、丙会入选

    D.乙、丁会入选


    正确答案:A
    【解析】此题用代人法。代入A,甲乙丙都猜错了,只有丁猜对了,符合题意。故选A。

  • 第14题:

    甲、乙、丙、丁四个班组,甲、乙两班共有83人,乙、丙两班共有86人,丙、丁两班共有89人,甲、丁两班共有( )人。

    A.83

    B.84

    C.85

    D.86


    正确答案:D
    根据题意得:甲+乙=83①
    乙+丙=86②
    丙+丁=89③
    ③+①-②
    即:(甲+乙)+(丙+丁)-(乙+丙)
    =83+89-86
    =86
    故本题正确答案为D。

  • 第15题:

    大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲、乙、丙、丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的挑选方案共有( )。

    A.1200种

    B.1240种

    C.1260种

    D.2100种


    正确答案:C

  • 第16题:

    :二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:

    A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加

    C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加


    正确答案:D

    由条件(1)可知有甲必有乙,故排除AC;由条件(3)可知有丙必有戊,而B中有丙而没有戊,所以不选。只有D项符合题意。

  • 第17题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第18题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第19题:

    某工程有甲、乙、丙、丁四个设计方案,各方案的功能系数和单方造价见下表,按价值系数应优选设计方案( )。


    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:D
    解析:
    2019版教材P213
    本题考查的是功能评价。总造价=3200+2960+2680+3140=11980。成本系数:甲:3200/11980=0.27;乙2960/11980=0.25;丙=2680/11980=0.22;丁=3140/11980:0.26。价值指数:甲=0.26/0.27=0.96;乙=0.25/0.25=1;丙=0.20/0.22=0.91;丁=0.29/0.26=1.12。

  • 第20题:

    下图为对流层大气某要素等值面垂直分布图.

    若a.b、c、d,e为不同气压值,则甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是(  )。

    A.甲→乙→丁→丙→甲
    B.丁→丙→甲→乙→丁
    C.乙→甲→丙→丁
    D.乙→甲→丙→丁→乙

    答案:D
    解析:
    热力环流的形成过程。 若a,b、c、d、e为不同气压值,则乙地气压高于甲地,依热力环流原理可判断甲、乙、丙、丁四地的气流运动方向是乙→甲→丙→丁→乙,选D。

  • 第21题:

    甲、乙、丙、丁四个方案为互斥方案,其现金流量如下表所示,折现率12%。若方案分析采用净年值法,则较优的方案是()

    A:甲
    B:乙
    C:丙
    D:丁

    答案:B
    解析:
    ()NAV>NAV>NAV>NAV,故较优的方案是乙方案。

  • 第22题:

    大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲、乙、丙、丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的挑选方案共有()。

    • A、1200种
    • B、1240种
    • C、1260种
    • D、2100种

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    大学生剧团从8名学生中选出4人分别担任甲、乙、丙、丁四个不同的表演角色,若其中有两名学生不能担任甲角色,则不同的挑选方案共有(    )。
    A

    1200种

    B

    1240种

    C

    1260种

    D

    2100种


    正确答案: A
    解析: