某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。A.3.60B.3.93C.4.14D.6.25

题目

某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

A.3.60

B.3.93

C.4.14

D.6.25


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更多“某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值 ”相关问题
  • 第1题:

    甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为 30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

    A.17.65

    B.18.2

    C.18.55

    D.20.3


    正确答案:C
    甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。

  • 第2题:

    甲企业2018年年初委托施工企业建造仓库一幢,8月20日完工,9月末办理验收手续,仓库入账原值500万元(其中原值100万的房屋完工当月即投入使用);9月20日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。甲企业2018年8月签订权属转移协议,购入原值1000万元的旧厂库一栋,9月份交付,10月20日取得房屋产权证。2018年度甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.3.60
    B.5.68
    C.4.14
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;办理验收手续前已使用的,从使用当月起计征房产税。以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。2018年该企业应缴纳房产税=(500-100)×(1-30%)×1.2%×3÷12+100×(1-30%)×1.2%×5÷12+300×(1-30%)×1.2%×9÷12+10×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2÷12=5.68(万元)。

  • 第3题:

    某企业 2010 年初委托施工企业建造仓库一幢,9 月末办理验收手续,仓库入账原值 400 万元;9 月 30日将原值 300 万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润 10 万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为 30%。2010 年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

    A.3.60
    B.3.93
    C.4.14
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    2010 年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(万元)。
    房产税采用比例税率,其计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率 1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为 12%。对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

  • 第4题:

    某企业2019年委托施工企业在市区建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2019年度应缴纳房产税( )万元。

    A.3.6
    B.4.52
    C.3.84
    D.4.8

    答案:B
    解析:
    (1)施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。?
    物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)?
    (2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,从租计征房产税=12×12%=1.44(万元),2019年1月1日到2019年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,从价计征房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)。?
    (3)该企业2019年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)

  • 第5题:

    某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月未办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元

    A.3.60
    B.3.93
    C.4.14
    D.6.25

    答案:B
    解析:
    2010年度该企业上述房产应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×3/12+300×(1-30%)×1.2%×9/12+10×12%=0.84+1.89+1.2=3.93(万元)。
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    房产税采用比例税率,其计税依据分为两种∶依据房产计税余值计税的,税率1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应梖据《房产税暂行条例》的有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

  • 第6题:

    甲企业2018年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2018年发生下列业务:
    (1)3月办理一-处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
    (2) 6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
    (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
    (4) 11月份接受乙企业委托加工一-批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
    (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。 )
    根据上述资料,回答下列问题:
    2018年甲企业共计应缴纳房产税( ) 万元。

    A.39.12
    B.40.08
    C.36.36
    D.39.24

    答案:A
    解析:
    ( 1 )甲企业厂房应缴纳的房产税= (2500 -400) x ( 1-20%) x 1.2%+400x ( 1-20%) x 1.2% x9/12+5x3x 12%=24.84 (万元) ;
    (2)甲企业办公楼应缴纳的房产税=1400x ( 1-20%) x 1.2%=13.44 (万元) ;
    (3)企业办的学校,免征房产税;
    (4)甲企业委托建造的仓库应缴纳的房产税=50x ( 1-20%) x 1.2% x9/12=0.36 (万元) ;
    (5)甲企业购买新建的商品房应缴纳的房产税=100x ( 1- -20%) x 1.2% x6/12=0.48 (万元) ;
    (6) 2018年甲企业共计应缴纳房产税=24.84+ 13.44+0.36+0.48=39.12 (万元)。

  • 第7题:

    某企业2017年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含增值税); (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元; (3)其余房产为经营自用; (4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。 已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。 资料(1)应缴纳的房产税是()万元。

    • A、6
    • B、0.6
    • C、0
    • D、7.68

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    甲企业2013年年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2013年发生下列业务:(1)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。(2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。(3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。(说明:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%)(2014年节选)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)2013年甲企业委托建造仓库和购买商品房,房产税的纳税义务发生时间分别为()月和()月。
    A

    3.6

    B

    3.7

    C

    4.6

    D

    4.7


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲企业2013年年初委托施工企业建造厂房一幢,5月末办理验收手续,厂房入账原值1300万元,6月31日将原值为550万元的旧厂房对外投资联营,不承担联营风险,每月收取固定收入10万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%。2013年该企业上述房产应缴纳房产税()万元。
    A

    17.12

    B

    15.04

    C

    14.48

    D

    15.45


    正确答案: C
    解析: 以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应按照租金收入计算缴纳房产税。2013年该企业上述房产应缴纳房产税=1300×(1-20%)×1.2%×7/12+550×(1-20%)×1.2%×6/12+6×10×12%=17.12(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为25%,该企业2009年度应缴纳房产税()万元。
    A

    2.34

    B

    4.74

    C

    4.5

    D

    3.3


    正确答案: B
    解析: 1)工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-25%)×1.2%×4÷12=0.9(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2009年1月1日到2009年9月1日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-25%)×1.2%×8÷12=2.4(万元)。(3)该企业2009年度应缴纳房产税=0.9+1.44+2.4=4.74(万元)

  • 第11题:

    单选题
    某企业2010年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2010年度该企业上述房产应缴纳房产税(  )万元。[2011年真题]
    A

    3.60

    B

    3.93

    C

    4.14

    D

    6.25


    正确答案: A
    解析:
    以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。该企业应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业2012年年初的企业原有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2012年应缴纳的房产税是(  )万元。
    A

    38.52

    B

    39.48

    C

    40.12

    D

    40.44


    正确答案: B
    解析:
    经营自用房产应缴纳的房产税=4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元);出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元);在建工程转入房产应缴纳的房产税=(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)。2012年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)。

  • 第13题:

    根据以下资料,回答25~26题。

    某企业2011年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库作价400万元对外投资,签订联营合同,办理了产权变更,承担投资风险,当年收到分红12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。

    企业另签订如下合同:

    (1)以物易物交易合同一份,用自产产品换取房屋,合同注明的交易价值为200万元,房屋产权已办理过户手续。

    (2)10月因材料购进及产品销售签订运输合同三份,合同内容分别为:①运输费用10万元、装卸费用0.30万元;②运输费用5万元、装卸费用0.70万元;③运输费用5万元。

    (3)年底与会计师事务所签订审计合同一份,合同金额50万元。

    计算该企业2011年度应缴纳的房产税。


    正确答案:
    应缴纳的房产税:
    ①委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)
    ②以房产投资联营,共担风险,应由被投资方按房产原值计缴房产税。2011年1月1日到2011年8月31日,这8个月应按照房产余值计征房产税,400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)
    ③该企业2011年度应缴纳房产税=0.84+2.24=3.08(万元)

  • 第14题:

    甲企业2013年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2013年发生下列业务:
    (1)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
    (2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
    (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
    (4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
    (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。)
    根据上述资料,回答下列问题:

    2013年甲企业共计应缴纳印花税( )元。

    A.2800
    B.2810
    C.2815
    D.2610

    答案:B
    解析:
    (1)甲企业委托建造的仓库应缴纳的印花税=50×0.3‰×10000=150(元);
    (2)甲企业购买新建的商品房应缴纳的印花税=100×0.5‰×10000+5×2=510(元);
    (3)甲企业出租厂房应缴纳的印花税=5×3×12×1‰×10000=1800(元);
    (4)2013年甲企业共计应缴纳印花税=150+510+1800+350=2810(元)。

    【知识点】 其他

  • 第15题:

    甲企业2018年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2018年发生下列业务:
    (1)3月办理一-处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
    (2) 6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
    (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
    (4) 11月份接受乙企业委托加工一-批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
    (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。 )
    根据上述资料,回答下列问题:
    甲企业接受乙企业委托加工产品,应缴纳印花税()元。

    A.330
    B.350
    C.530
    D.5

    答案:B
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。甲企业该项业务应缴纳印花税=10 x 0.5%o x 10000+100 x 0.3%ox 10000=350 (元)。

  • 第16题:

    甲企业2018年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2018年发生下列业务:
    (1)3月办理一-处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
    (2) 6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
    (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
    (4) 11月份接受乙企业委托加工一-批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
    (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。 )
    根据上述资料,回答下列问题:
    2018年甲企业委托建造仓库和购买商品房,房产税的纳税义务发生时间分别为()月和()月。

    A.3,6
    B.3,7
    C.4,6
    D.4,7

    答案:D
    解析:
    委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,计征房产税。

  • 第17题:

    甲企业2013年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2013年发生下列业务:
    (1)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。
    (2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。
    (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。
    (4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。
    (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。)
    根据上述资料,回答下列问题:

    2013年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。

    A.39.12
    B.40.08
    C.36.36
    D.39.24

    答案:A
    解析:
    (1)甲企业厂房应缴纳的房产税=(2500-400)×(1-20%)×1.2%+400×(1-20%)×1.2%×9/12+5×3×12%=24.84(万元);
    (2)甲企业办公楼应缴纳的房产税=1400×(1-20%)×1.2%=13.44(万元);
    (3)企业办的学校,免征房产税;
    (4)甲企业委托建造的仓库应缴纳的房产税=50×(1-20%)×1.2%×9/12=0.36(万元);
    (5)甲企业购买新建的商品房应缴纳的房产税=100×(1-20%)×1.2%×6/12=0.48(万元);
    (6)2013年甲企业共计应缴纳房产税=24.84+13.44+0.36+0.48=39.12(万元)。

    【知识点】 其他

  • 第18题:

    某企业2020年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担联营风险,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。
    当地省政府规定房产原值的扣除比例为30%,该企业2020年度应缴纳房产税( )万元。

    A.3.6
    B.4.52
    C.3.84
    D.4.8

    答案:B
    解析:
    委托新建的物资仓库应纳房产税=300×(1-30%)×1.2%×4/12=0.84(万元)
    旧仓库从租计征的房产税=12×12%=1.44(万元)
    2020年1月1日至8月31日,对旧仓库按房产余值纳税。
    应纳房产税=400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(万元)
    应纳房产税合计=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)。

  • 第19题:

    某企业2014年度原有房产原值4000万元,6月底将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2014年应缴纳的房产税是()万元。

    • A、40.12
    • B、38.52
    • C、40.44
    • D、39.48

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    甲企业2013年年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2013年发生下列业务:(1)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。(2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。(3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。(说明:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%)(2014年节选)要求:根据上述资料,回答下列问题。2013年甲企业共计应缴纳房产税()万元。
    A

    39.12

    B

    40.08

    C

    36.36

    D

    39.24


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业2017年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元(不含增值税); (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元; (3)其余房产为经营自用; (4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。 已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。 该企业2017年应缴纳的房产税共计()万元。
    A

    36.84

    B

    35.92

    C

    30.84

    D

    37


    正确答案: A
    解析: 经营自用房产应缴纳的房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8+0.96=29.76(万元)。
    委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
    应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)。
    2017年应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    2014年甲企业发生部分经营业务如下:  (1)年初将一栋原值为200万元的闲置办公楼用于对外投资联营,参与投资利润分红,共担风险。  (2)2月经批准新占用一处耕地5000平方米用于委托施工企业乙建造仓库,当年7月办理了仓库验收手续,入账价值为600万元。  (3)3月新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丙建造生产车间,当年8月办理了生产车间验收手续,入账价值为400万元。  (其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,城镇土地使用税每平方米年税额为5元,耕地占用税每平方米税额为8元) 计算甲企业2014年应缴纳的房产税。

    正确答案: 以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由“被投资方”以房产余值作为计税依据计征房产税。纳税人委托施工企业建造的房屋,自办理验收手续之次月起缴纳房产税,
    应缴纳房产税=600×(1-30%)×1.2%÷12×5+400×(1-30%)×1.2%÷12×4=3.22(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    2018年某企业年初拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元;另外,该企业于2018年3月委托一施工单位新建仓库,10月底办理验收手续,仓库原值200万元。当地政府规定房产原值的减除比例为20%,2018年该企业应缴纳房产税()万元。
    A

    62.72

    B

    69.44

    C

    77.12

    D

    78.24


    正确答案: D
    解析: