东明公司自行研发一项专利技术,至2×14年1月1日完工,共发生支出1500万元,其中符合资本化条件的支出为1200万元。东明公司预计该专利技术的使用年限为15年,按照直线法计提摊销金额,预计净残值为0。东明公司与明达公司签订合同,约定5年后,东明公司将该无形资产出租给明达公司,租赁期为3年,年租金为200万元。假定不考虑其他因素,东明公司2×15年计提的摊销金额为( )。 A.80万元 B.100万元 C.120万元 D.50万元

题目
东明公司自行研发一项专利技术,至2×14年1月1日完工,共发生支出1500万元,其中符合资本化条件的支出为1200万元。东明公司预计该专利技术的使用年限为15年,按照直线法计提摊销金额,预计净残值为0。东明公司与明达公司签订合同,约定5年后,东明公司将该无形资产出租给明达公司,租赁期为3年,年租金为200万元。假定不考虑其他因素,东明公司2×15年计提的摊销金额为( )。

A.80万元
B.100万元
C.120万元
D.50万元

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  • 第1题:

    2020年1月1日,甲公司将一项专利技术使用权让渡给乙公司,租期为5年,每年租金为80万元,甲公司在出租期内,不再使用该专利技术。该专利技术是其于2017年6月1日购入,初始入账价值为300万元,预计使用年限为10年,采用直线法进行摊销,无残值。假定不考虑其他因素,该专利技术影响甲公司2020年的营业利润的金额为(  )万元。

    A.46
    B.80
    C.50
    D.30

    答案:C
    解析:
    该专利技术影响甲公司2020年的营业利润的金额=80-300/10=50(万元)。

  • 第2题:

    2×16年1月1日,A公司将一项专利技术出租给B公司,租期为5年,每年租金为120万元,A公司在租赁期内,不再使用该专利技术。该专利技术是A公司于2×13年7月1日购入,入账价值为128万元,预计使用年限为8年,采用直线法进行摊销,无残值。假定不考虑相关税费的影响,A公司2×16年该专利技术影响营业利润的金额为(  )万元。

    A.104
    B.57
    C.128
    D.73

    答案:A
    解析:
    A公司2×16年该专利技术影响营业利润的金额=120-128/8=104(万元)。

  • 第3题:

    甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月15日开始自行研发某项管理用非专利技术,研究阶段发生支出120万元(均为人员薪酬),以银行存款支付开发阶段支出340万元(其中符合资本化条件前发生的支出为100万元)。研发活动于2018年12月11日结束,研发成功。甲公司预计该项非专利技术可以使用5年,预计净残值为零,采用直线法计提摊销。2019年6月30日该项无形资产预计未来现金流量的现值为153万元,公允价值为158万元,预计处置费用为9万元。甲公司预计该项无形资产尚可使用3年,预计净残值为零,继续采用直线法计提摊销。2020年6月20日,甲公司将该非专利技术转让给乙公司,开具的增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为6万元,款项已收取并存入银行。不考虑其他相关因素,则甲公司应确认资产处置损益()万元。

    A.-6.25
    B.-0.25
    C.-47.22
    D.-41.22

    答案:A
    解析:
    甲公司无形资产的入账金额为240万元(340-100),截至2019年6月30日应计提摊销=240/5/12×7=28(万元),则计提减值准备前账面价值为212万元(240-28),可收回金额为153万元(公允价值减处置费用后的净额与预计未来现金流量现值孰高),应计提无形资产减值准备59万元(212-153);截至2020年6月20日无形资产的账面价值=153-153/3/12×11=106.25(万元),处置价款100万元,应确认的资产处置损益=100-106.25=-6.25(万元)。
    (1)研究开发阶段
    借:研发支出—费用化支出 120
    贷:应付职工薪酬 120
    借:研发支出—费用化支出 100
    —资本化支出 240
    贷:银行存款 340
    借:管理费用 220
    贷:研发支出—费用化支出 220
    借:无形资产 240
    贷:研发支出—资本化支出 240
    (2)2018 年 12 月至 2019 年 6 月 30 日摊销
    借:管理费用 28
    贷:累计摊销 28
    (3)2019 年 6 月 30 日计提减值准备
    借:资产减值损失 59
    贷:无形资产减值准备 59
    (4)2019 年 7 月 1 日至 2020 年 5 月 31 日摊销
    借:管理费用 46.75
    贷:累计摊销 46.75
    (5)2020 年 6 月 20 日出售
    借:银行存款 106
    累计摊销 74.75
    无形资产减值准备 59
    资产处置损益 6.25
    贷:无形资产 240
    应交税费—应交增值税(销项税额) 6

  • 第4题:

    甲公司2×19年1月进行新专利技术研发,于2×19年7月1日达到预定用途,并作为管理用无形资产入账,共发生研发支出2000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。该无形资产预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
    甲公司该项新专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2×19年度实现的利润总额为5000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司该项新专利技术2×19年度所得税会计处理的表述中,正确的有(  )。

    A.确认所得税费用1000万元
    B.确认应交所得税1088.75万元
    C.2×19年12月31日可抵扣暂性差异为855万元
    D.确认递延所得税资产213.75万元

    答案:B,C
    解析:
    2×19年应交所得税=[5000-(500+300)×75%-(1200/10×6/12)×75%]×25%=1088.75(万元);2×19年12月31日无形资产的账面价值=1200-1200/10×6/12=1140(万元),计税基础=1140×175%=1995(万元),产生可抵扣暂时性差异=1995-1140=855(万元),但不确认递延所得税资产。选项A和D错误。

  • 第5题:

    华贸公司自行研发一项专利技术,2×16年3月15日达到预定可使用状态,共发生的可资本化的支出为300万元。华贸公司该专利技术的预计使用年限为5年,5年后丙公司承诺将会以100万元的价格购买该项专利技术。华贸公司对该专利技术采用直线法进行摊销。2×17年12月31日,根据市场调查由于该专利技术生产的产品市价发生大幅度下跌。经减值测试,该无形资产的公允价值减去处置费用后的净额为180万元,预计未来现金流量现值为200万元。则华贸公司2×17年12月31日应当对该项专利技术计提减值准备的金额为(  )万元。

    A.0
    B.26.67
    C.46.67
    D.30

    答案:B
    解析:
    2×17年12月31日该项专利技术计提减值准备前的账面价值=300-(300-100)/5×(10+12)/12=226.67(万元),该专利权的公允价值减去处置费用后的净额为180万元,预计未来现金流量现值为200万元,该专利技术的可收回金额为200万元,则该专利技术应当计提减值准备的金额=226.67-200=26.67(万元)。

  • 第6题:

    甲公司于2×15年度共发生研发支出700万元,其中研究阶段支出150万元,开发阶段不符合资本化条件支出250万元,符合资本化条件支出为300万元,假定该无形资产于2×15年7月1日达到预定可使用状态,采用直线法按6年摊销,无残值,该公司2×15年税前会计利润为800万元,适用的所得税税率为25%。不考虑其他纳税调整事项,假定无形资产摊销计入管理费用,则甲公司2×15年确认的所得税费用金额为()万元。

    • A、112.5
    • B、0
    • C、146.88
    • D、150

    正确答案:C

  • 第7题:

    单选题
    东明公司财务人员2014年1月发现2012年一项固定资产漏记减值准备90万元,此公司2013年财务报表尚未报出、所得税汇算清缴尚未进行,东明公司适用的所得税税率为25%,按照净利润的10%计提盈余公积。此资产于2011年12月31日购入,原值600万元,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。假定该固定资产为管理用固定资产,减值后原折旧政策不变。上述事项对东明公司2013年净利润的影响为()。
    A

    10万元

    B

    33.75万元

    C

    6.75万元

    D

    7.5万元


    正确答案: D
    解析: 错误的处理中2013年计提的折旧=600/10=60(万元);正确的处理中2013年应计提的折旧=(600-600/10-90)/9=-50(万元)。所以上述事项对东明公司2013年净利润的影响=(60-50)×(1-25%)=7.5(万元)

  • 第8题:

    单选题
    甲公司2018年2月1日开始自行研发一项非专利技术,累计发生研究支出200万元,开发支出400万元,其中符合资本化条件的支出为300万元。截至2018年8月1日研发完成形成无形资产,甲公司预计该非专利技术可以使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2018年12月31曰该非专利技术的可收回金额为180万元,甲公司对该无形资产尚可使用寿命进行复核,预计该无形资产尚可使用3年,预计净残值为零,继续采用直接法摊销,2019年年末该无形资产未出现减值迹象。则该无形资产2019年12月31日的账面价值为( )万元。
    A

    120

    B

    185

    C

    180

    D

    100


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    长江公司自2×15年年初开始自行研究开发一项新专利技术,2×15年发生相关研发支出70万元,其中,符合资本化条件前发生的开发支出为30万元,符合资本化条件后发生的开发支出为40万元;2×16年至无形资产达到预定用途前发生开发支出105万元,2×16年7月1日该专利技术获得成功达到预定用途并专门用于生产A产品。申请该专利权发生注册费用5万元,为运行该项无形资产发生培训支出4万元。该项专利权的法律保护期限为15年,长江公司预计运用该项专利权生产的产品在未来10年内会为公司带来经济利益。乙公司向长江公司承诺在5年后以30万元(不含增值税)购买该项专利权。长江公司管理层计划在5年后将其出售给乙公司。长江公司对无形资产采用直线法摊销,无残值。长江公司自行开发的该项无形资产在2×16年应摊销的金额为()万元。
    A

    12

    B

    6

    C

    12.4

    D

    15


    正确答案: D
    解析: 该项专利权的入账价值=40+105+5=150(万元),2×16年应摊销的金额=(150-30)÷5×6/12=12(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    甲公司于2013年1月以900万元购入一项专利权,另支付相关交易费用60万元,甲公司预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销,2013年末可收回金额为800万元,2013年末甲公司预计此资产尚可使用年限变为5年,净残值依旧为0,原摊销方法不变。则2014年此无形资产影响甲公司损益的金额为()万元。
    A

    -96

    B

    -88.89

    C

    -160

    D

    -140


    正确答案: C
    解析: 无形资产的入账价值=900+60=960(万元);甲公司2013年应计提的摊销额=960/10=96(万元);2013年底计提减值前无形资产的账面价值=960-96=864(万元);则2013年末应计提的减值=864-800=64(万元);2013年末计提减值后的无形资产账面价值=800(万元);则2014年因计提摊销影响损益的金额=-800/5=-160(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    甲公司于2012年1月以900万元购入一项专利权,另支付相关交易费用60万元,甲公司预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销,2012年末可收回金额为800万元,计提减值后甲公司预计此资产尚可使用年限变为5年,净残值依旧为0,原摊销方法不变。2013年此无形资产影响甲公司损益的金额为()。
    A

    -96万元

    B

    -88.89万元

    C

    -160万元

    D

    -140万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    2019年1月1日,A公司将一项专利技术出租给B公司使用,租期2年,年租金160万元,增值税税额为9.6万元。转让期间A公司不再使用该项专利。该专利技术系A公司2017年1月1日购入的,初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。2018年末,A公司对该项无形资产计提减值准备40万元,计提减值准备之后摊销方法、使用年限不变。不考虑除增值税以外的其他因素,A公司2019年度因该专利技术形成的营业利润为(  )万元。
    A

    102

    B

    67

    C

    107

    D

    115


    正确答案: D
    解析:
    A公司2019年度因该专利技术影响营业利润的事项包括:转让该专利技术使用权取得的收入、发生的与该转让使用权有关的相关费用(摊销、减值准备等)。至2018年末,该项专利技术的账面价值=500-500/10×2-40=360(万元),因此,2019年度因该专利技术形成的其他业务收入为160万元,其他业务成本=360/8=45(万元),营业利润=160-45=115(万元)。

  • 第13题:

    2×16年1月1日,英明公司将一项专利技术出租给科贸公司,租期为5年,每年租金为60万元,英明公司在出租期内,不再使用该专利技术。该专利技术是英明公司于2×13年7月1日购入,入账价值为128万元,预计使用年限为8年,采用直线法进行摊销,无残值。假定不考虑相关税费的影响,英明公司2×16年该专利技术影响营业利润的金额为()万元。

    A.44
    B.57
    C.128
    D.73

    答案:A
    解析:
    英明公司2×16年该专利技术影响营业利润的金额=60-128/8=44(万元)。

  • 第14题:

    甲公司于2×13年7月接受投资者投入一项无形资产,该无形资产原账面价值为1000万元,投资协议约定的价值为1200万元(与公允价值相等),预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销。2×17年年末甲公司预计该无形资产的可收回金额为500万元,计提减值准备后预计尚可使用年限为4年,摊销方法和预计净残值不变。2×19年7月1日对外出售该无形资产,取得200万元处置价款存入银行。假定不考虑其他因素,下列说法正确的有(  )。

    A.甲公司取得该无形资产的入账价值为1200万元
    B.2×17年年末计提减值准备前该无形资产的账面价值为660万元
    C.2×17年年末计提减值准备金额为160万元
    D.2×19年7月1日,对外出售该无形资产时的净损益为-112.5万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    投资者投入的无形资产按照合同协议约定的价值入账,合同约定价值不公允的除外,选项A正确;2×17年年末计提减值准备前该无形资产的账面价值=1200-1200/10/12×(6+4×12)=660(万元),选项B正确;计提减值准备的金额=660-500=160(万元),选项C正确;2×19年7月1日,对外出售该无形资产时的净损益=200-[500-500/4×(1+6/12)]=-112.5(万元),选项D正确。

  • 第15题:

    甲公司 2×19 年 1 月开始的研发项目于 2×19 年 7 月 1 日达到预定用途,共发生研究开发支出 500 万元,其中研究阶段支出 100 万元,开发阶段不符合资本化条件的支出 160 万元,开发阶段符合资本化条件的支出 240 万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为 5 年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司 2×19 年和 2×20 年税前会计利润分别为 813 万元和 936 万元,适用的企业所得税税率均为 25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。

    A.甲公司2×19年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
    B.甲公司2×19年应交所得税为150万元
    C.甲公司2×19年12月31日无形资产的计税基础为378万元
    D.甲公司2×20年应交所得税为225万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    甲公司2×19年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24(万元),甲公司2×19年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公司2×19年应交所得税=(813-284×75%)×25%=150(万元),选项B正确;2×19年12月31日无形资产的账面价值=240-24=216(万元),计税基础=216×175%=378(万元),选项C正确;甲公司2×20年无形资产摊销金额=240÷5=48(万元),2×20年应交所得税=(936-48×75%)×25%=225(万元),选项D正确。

  • 第16题:

    甲公司 2× 19年 1月开始的研发项目于 2× 19年 7月 1日达到预定用途,共发生研究开发支出 500万元,其中研究阶段支出 100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出 160万元,开发阶段符合资本化条件的支出 240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为 5年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司 2× 19年和 2× 20年税前会计利润分别为 813万元和 936万元,适用的企业所得税税率均为 25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有(  )。

    A.甲公司2×19年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
    B.甲公司2×19年应交所得税为150万元
    C.甲公司2×19年12月31日无形资产的计税基础为378万元
    D.甲公司2×20年应交所得税为225万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    甲公司 2× 19年无形资产摊销金额 =240÷ 5× 6/12=24(万元),甲公司 2× 19年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额 =100+160+24=284(万元),2020会计考试题库,瑞牛题库考试软件陆续更新~ 选项 A正确;甲公司 2× 19年应交所得税 =( 813-284× 75%)× 25%=150(万元),选项 B正确; 2× 19年 12月 31日无形资产的账面价值 =240-24=216(万元),计税基础 =216× 175%=378(万元),选项 C正确;甲公司 2× 20年无形资产摊销金额 =240÷ 5=48(万元), 2× 20年应交所得税 =( 936-48 × 75%)× 25%=225(万元),选项 D正确

  • 第17题:

    甲公司自2017年2月8日开始自行研究开发一项新技术,2017年9月30日技术研发成功并达到预定用途,甲公司以该技术申请了国家专利,并计划专门用于某新产品的生产。2017年2月8日至2017年9月30日共发生相关研发支出1 635万元,其中,研究阶段的支出376万元,符合资本化条件的开发支出1259万元;此外,为申请专利权发生注册费用21万元,为使用该项专利技术而发生培训支出16万元。该项专利权的法律保护期限为10年,甲公司预计该专利技术受益期为8年。甲公司对该专利技术采用直线法摊销,预计残值为0。假定不考虑其他因素,甲公司2017年该专利技术应摊销的金额为( )

    A.40万元
    B.50.5万元
    C.51万元
    D.32万元

    答案:A
    解析:
    甲公司专利技术的入账成本=1 259+21=1 280(万元),2017年专利技术摊销额=1 280/8×3/12=40(万元)。

  • 第18题:

    单选题
    M公司自2009年初开始研发一项新专利技术,并于2010年7月1日获得成功达到预定用途并专门用于生产A产品。在研发期间发生符合资本化条件的支出为330万元,申请专利权发生注册费等10万元,为运行该项无形资产发生的培训支出8万元。该项专利权的法律保护期限为15年,M公司预计运用该专利生产的产品在未来10年内会为企业带来经济利益。M公司对该专利技术采用直线法摊销,预计净残值为零。该项专利权2011年12月31日预计可收回金额为204万元,假定M公司于每年年末计提无形资产减值准备,计提减值准备后该无形资产原预计使用年限.摊销方法不变。M公司自行开发的该项无形资产在2011年年末的账面价值为()。
    A

    289万元

    B

    204万元

    C

    323万元

    D

    260万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    20×9年1月1日,东方公司从远大公司购得一项新专利技术用于产品生产,支付价款22500万元。该项专利技术法律保护期限为15年,公司预计运用该专利生产的产品在未来10年内会为公司带来经济利益,假定该项无形资产的净残值为零,并按年采用直线法摊销。2×11年1月1日,东方公司根据其他相关技术的发展趋势判断,该专利技术预计在3年后将被淘汰,故决定使用3年后不再使用,东方公司2×11年应该计提的摊销金额是()。
    A

    2250万元

    B

    1500万元

    C

    6000万元

    D

    7500万元


    正确答案: D
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    A公司是一个多元化经营的公司但不从事房地产开发业务,2×13年发生了以下交易或事项。(1)6月30日,A公司与甲公司签订了一项置换合同,合同约定,A公司以一项准备增值后转让的土地使用权换入甲公司的一批电脑(甲公司的存货)和一项软件技术用于企业管理。A公司换出土地使用权的公允价值为500万元,原账面价值为400万元(其中成本为600万元,公允价值变动金额为200万元);甲公司换出电脑的总成本为160万元,市场价格为220万元,换出软件技术的账面价值为200万元,公允价值为300万元。A公司将取得的电脑作为管理用固定资产核算,预计净残值为0,预计使用年限为10年,按照年限平均法计提折旧,A公司取得该软件用于管理,预计使用年限为20年,预计净残值为0,按照直线法摊销。该交换具有商业实质。A公司向甲公司支付银行存款57.4万元。 (2)A公司因无法收回乙公司一项账面余额为800万元的应收账款,与乙公司签订了债务重组合同。该合约规定,乙公司以银行存款200万元和一项账面价值为300万元的专利技术偿还全部价款,剩余价款不再收回。该专利技术的账面原值为500万元,已计提摊销130万元,发生减值70万元,其公允价值为480万元。相关手续于2×13年10月1日办理完毕。A公司预计该专利技术的使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。(3)A公司取得上述专利技术后即投入使用。2×14年年末,由于市场因素,该专利技术出现减值迹象。A公司预计该专利技术的可收回金额为400万元。 (4)其他资料:假定A公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。A公司对上述重组债权已计提坏账准备50万元。上述公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。假定不考虑其他因素。 要求:(1)根据资料(1),计算A公司因该非货币性资产交换确认的处置损益,并编制相关的会计分录。(2)根据资料(2),计算A公司因该债务重组确认的债务重组损失,并编制相关的会计分录。 (3)根据资料(3),判断债务重组取得的专利技术是否发生减值。如果发生减值,计算减值金额,并编制相关的会计分录。

    正确答案: (1)A公司因该非货币性资产交换确认的损益=500-400-100(万元)相关的会计分录为:借:固定资产220应交税费--应交增值税(进项税额)37.4无形资产--软件300贷:其他业务收入500银行存款57.4借:其他业务成本400投资性房地产--公允价值变动200贷:投资性房地产--成本600借:其他业务成本200贷:公允价值变动损益200(2)A公司因该债务重组确认的债务重组损失=800-200-480-50=70(万元),其相关的会计分录为:借:银行存款200无形资产480坏账准备50营业外支出--债务重组损失70贷:应收账款800(3)2×14年年末,该专利技术的账面价值=480-480/10/12×(3+12)=420(万元),A公司确认该专利技术的可收回金额=400(万元),账面价值大于可收回金额,说明该无形资产发生了减值,应该确认的减值金额=420-400=20(万元),其相关的会计分录为:借:资产减值损失20贷:无形资产减值准备20
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%,2×17年7月1日,甲公司以一批存货换入乙公司一项专利技术(符合免税条件),该批存货的成本为800万元(未计提减值准备),公允价值为1075万元(等于计税价格),另收取乙公司支付的银行存款57.75万元,该项非货币性资产交换具有商业实质。甲公司取得该项专利技术的剩余使用年限为40年,预计净残值为0,采用直线法摊销。假定不考虑其他因素,甲公司2×17年度该项专利技术的摊销金额为()万元。
    A

    15

    B

    12.72

    C

    30

    D

    16.67


    正确答案: D
    解析: 甲公司取得该项专利技术的入账价值=1075×(1+17%)-57.75=1200(万元),2×16年度应摊销的金额=1200/40×6/12=15(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    2×13年1月1日,A公司将一项专利技术出租给B公司使用,租期2年,年租金160万元,转让期间A公司不再使用该项专利。该专利技术系A公司2×11年1月1日购入的,初始入账价值为500万元,预计使用年限为10年.采用直线法摊销。2×12年末,A公司对该项无形资产计提减值准备40万元,计提减值准备之后摊销方法、使用年限不变。假定出租无形资产适用的营业税税率为5%,不考虑其他因素,则A公司2×13年度因该专利技术对营业利润的影响金额为()万元。
    A

    102

    B

    67

    C

    107

    D

    115


    正确答案: C
    解析: 2×13年度因该专利技术对营业利润的影响金额=160-160×5%-[500-(500/10)×2-40]/8=107(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    东明公司自行研发一项专利技术,至2014年1月1日完工,共发生支出1500万元,其中符合资本化条件的支出为1200万元。东明公司预计该专利技术的使用年限为15年,按照直线法计提摊销金额,预计净残值为0。东明公司与明达公司签订合同,约定5年后,东明公司将该无形资产出租给明达公司,租赁期为3年,年租金为200万元。假定不考虑其他因素,东明公司2015年计提的摊销金额为()。
    A

    80万元

    B

    100万元

    C

    120万元

    D

    50万元


    正确答案: C
    解析: