某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。

题目
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。


相似考题
参考答案和解析
答案:
解析:
 高档化妆品应税销售额=30+4.64÷(1+16%)=34(万元)
  应纳消费税额=34×15%=5.1(万元)
更多“某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。”相关问题
  • 第1题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()

    A、150万元

    B、120万元

    C、175.5万元

    D、124.5万元


    参考答案:B

  • 第2题:

    某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。


    参考答案:应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+13%)]×15%=5.12(万元)

  • 第3题:

    甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税是( )万元。


    A.15

    B.17

    C.22.5

    D.25.5

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。

    已知:该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元

    将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元

    (100+50)×15%=22.5(万元)

  • 第4题:

    某外贸公司2020年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%)

    432364

    答案:B
    解析:
    外贸企业出口货物( 委托加工修理修配货物除外 )增值税退(免)税的计税依据,为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税=40×13%+40×15%=11.20(万元)。

  • 第5题:

    甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
    ( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万元。
    (2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。
    ( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租金 37.8万元。
    ( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。
    已知:增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为 5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲企业当月销售自产 W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。

    A.203÷(1+13%)×15%
    B.(203+1.13)÷(1+13%)×15%
    C.[203+1.13÷(1+13%)]×15%
    D.203×13%

    答案:C
    解析:
    ( 1)题目明确交代“ 203万元”不含增值税,无须价税分离,排除选项 AB;( 2)销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应价税分离后并入销售额,选项 D错误,选项 C正确。

  • 第6题:

    某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)
    要求:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


    答案:
    解析:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税:
    ①进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
    ②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)
    ③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税:
    ①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+16%)]×16%-39.53=13.97(万元)
    ②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-37.06×80%=20.51(万元)

  • 第7题:

    甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下:
    (1)销售自产W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额203万元,另收取包装费1.13万元。
    (2)当月赠送自产的Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本8.5万元,按照甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为17万元。
    (3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金3.15万元,本月一次性收取一年的租金37.8万元。
    (4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额13万元;购进健身器材一批用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。
    已知:高档化妆品增值税税率为13%,消费税税率为15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为5%。甲企业取得的增值税专用发票均已勾选认证。
    要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    4.甲企业的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是()。

    A.支付员工出差住宿费用的进项税额0.6万元
    B.购进生产用设备的进项税额13万元
    C.支付招待客户餐饮费用的进项税额0.3万元
    D.购进健身器材的进项税额0.26万元

    答案:C,D
    解析:
    ( 1)选项 C:纳税人的交际应酬消费属于个人消费,购进服务用于个人消费,不得抵 扣进项税额;( 2)选项 D:购进货物用于集体福利,不得抵扣进项税额。

  • 第8题:

    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。


    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。

  • 第9题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售环节应缴纳消费税是()。


    正确答案:28.2(万元)

  • 第10题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税(  )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
    A

    50.1

    B

    29.64

    C

    20.46

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某增值税一般纳税人从另一单位(也是增值税一般纳税人)外购某种高档化妆品用于连续生产另一种高档化妆品,外购高档化妆品的含税价为20万元,对方开具的是普通发票,生产的高档化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税(  )元。
    A

    26548.67

    B

    30000

    C

    90000

    D

    79646.02


    正确答案: A
    解析:
    依据现行消费税的规定,纳税人在办理纳税申报时,如需办理消费税税款抵扣手续,除应按有关规定提供纳税申报所需资料外,还应当提供以下资料:外购应税消费品连续生产应税消费品的,提供外购应税消费品增值税专用发票(抵扣联)原件和复印件;委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品的,提供“代扣代收税款凭证”原件和复印件;进口应税消费品连续生产应税消费品的,提供“海关进口消费税专用缴款书”原件和复印件。题中,外购高档化妆品拿到的是普通发票,消费税不能抵扣,则该业务应纳消费税=300000÷1.13×30%=79646.02(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。下列关于业务(1)说法正确的是()

    某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。要求:根据上述资料回答下列问题:

    (1)下列关于业务(1)说法正确的是()

    A.应纳增值税为5.1万元

    B.应纳消费税为7.69万元

    C.应纳消费税为9万元

    D.应纳增值税为3.9万元

    (2)下列关于业务(2)说法正确的是()。

    A.应纳增值税为0.80万元

    B.应纳消费税为1.2万元

    C.应纳消费税为1.4万元

    D.应纳增值税为0.68万元


    参考答案:AC;BD

  • 第14题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月将外购的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额190万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.外购散装化妆品时,取得的增值税专用发票注明价款为90万元。本期生产销售化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元。

    A.28.2

    B.3012

    C.70.2

    D.54


    正确答案:D

  • 第15题:

    甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款17.6万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.12万元。甲高档化妆品生产企业当月销售其他高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。

    A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元
    B.乙企业应代收代缴消费税60万元
    C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元
    D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元

    答案:A,D
    解析:
    (1)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算消费税。乙企业应代收代缴的消费税=78×2×15%=23.4(万元)。(2)委托方将委托加工收回的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。本题中,甲高档化妆品生产企业销售委托加工收回的已税高档香水的不含税价格(37.12÷1.16=32万元)高于受托方乙企业的计税价格(78×2×20%=31.2万元),所以需要征收消费税。(3)将委托加工收回的已税高档香水用于连续生产高档化妆品的,在计算缴纳高档化妆品的消费税时准予按照生产领用量扣除委托加工收回高档香水已纳的消费税。(4)甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税=300×15%+37.12÷(1+16%)×15%-23.4=26.4(万元)。

  • 第16题:

    某生产型企业是一般纳税人,主要生产化妆品。2016年1月19日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;次日,向某公司销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业发生上述业务应交纳的消费税税额为(  )万元 (化妆品使用消费税税率30%)。

    A.10.4
    B.11.93
    C.10.2
    D.9

    答案:C
    解析:
    化妆品的应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元);应交纳的消费税税额=34×30%=10.2(万元)。

  • 第17题:

    甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:
    ( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万元。
    (2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。
    ( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租金 37.8万元。
    ( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。
    已知:增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为 5%。
    要求:
    根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
    计算甲企业当月赠送自产 Y型高档化妆品增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

    A.8.5×13%=1.105(万元)
    B.8.5÷(1-15%)×13%=1.3(万元)
    C.17÷(1-15%)×13%=2.6(万元)
    D.17×13%=2.21(万元)

    答案:D
    解析:
    (1)将自产的货物用于赠送,增值税、消费税均视同销售;( 2)由于甲企业存在“同类化妆品的平均销售价格”,无须组成计税价格计算。因此,销项税额 =不含增值税的同类化妆品平均销售价格( 17万元)×增值税税率( 13%) =2.21(万元);应纳消费税 =17× 15%=2. 55(万元)。

  • 第18题:

    某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019 年 3 月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款 20 万元,增值税 3.2 万元,支付购买高档化妆品的运费 2 万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入 40 万元。该批高档化妆品增值税退税率为 10%,高档化妆品的消费税税率为 15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为( )万元。

    A.2
    B.2.2
    C.3
    D.3.3

    答案:A,C
    解析:
    外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。

    该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)

    该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。

  • 第19题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()

    • A、150万元
    • B、120万元
    • C、175.5万元
    • D、124.5万元

    正确答案:B

  • 第20题:

    某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品情况如下: (1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。 (2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。 (3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万。 (4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%) 要求:根据上述资料,计算回答问题: 计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。


    正确答案:甲企业当月应纳增值税税额=153.85-37.08=116.77(万元)

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,进口消费税90万元。本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额49.72万元。该企业国内生产缴纳的消费税(  )万元。
    A

    28.20

    B

    72

    C

    5.78

    D

    0


    正确答案: B
    解析:
    外购消费品用于进一步加工应税消费品的,其消费税允许抵扣。题中,当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)。生产销售高档化妆品应缴纳的消费税税额=[290+49.72÷(1+13%)]×30%-72=28.2(万元)。

  • 第23题:

    问答题
    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。

    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。
    解析: 暂无解析