亿民房地产开发公司建造一幢写字楼并出售,取得全部销售收入5000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。该公司为建造写字楼支付的地价款为500万元,房地产开发成本为1000万元(该公司因同时建造其他楼盘,无法按该写字楼计算分摊银行贷款利息)。该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。 法律问题及要求: 请分析并计算亿民公司转让该写字楼应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和土地增值税额。

题目

亿民房地产开发公司建造一幢写字楼并出售,取得全部销售收入5000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。该公司为建造写字楼支付的地价款为500万元,房地产开发成本为1000万元(该公司因同时建造其他楼盘,无法按该写字楼计算分摊银行贷款利息)。该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。 法律问题及要求: 请分析并计算亿民公司转让该写字楼应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和土地增值税额。


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  • 第1题:

    某房地产公司房地产应纳税销售收入为5800万元,营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,则该房地产公司应交城市维护建设税税额为( )万元。

    A.290

    B.20.3

    C.406

    D.696


    正确答案:B

  • 第2题:

    某房地产开发公司建造并出售一幢写字楼,取得转让收入2 000万元,并按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为0.5‰,教育费附加征收率为3%)。该公司为取得土地使用权支付的地价款为200万元;投入的房地产开发成本为600万元;房地产开发费用中的利息支出为50万元(能够按转让房地产项目建筑分摊并提供金融机构证明),但其中有10万元是超过贷款期限的利息。该公司所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。请计算该公司转让此写字楼应缴纳的土地增值税税额。


    正确答案:
    (1)转让收入为2 000万元。
    (2)扣除项目金额:
    ①取得土地使用权所支付的金额为200万元。
    ②房地产开发成本为600万元。
    ③房地产开发费用为:
    (50-10)+(200+600)×5%=80(万元)
    ④与转让房地产有关的税金为:
    2 000×5%×(1+7%+3%)=110(万元)
    需要说明的是,房地产开发公司转让房地产时缴纳的印花税已列入管理费用,故在此不予扣除。
    ⑤从事房地产开发的加计扣除金额:
    (200+600)×20%=160(万元)
    ⑥扣除项目合计金额为:
    200+600+80+110+160=1 150(万元)
    (3)增值额为:
    2 000-1 150=850(万元)
    (4)增值额与扣除项目金额的比率为:850÷1 150×100%≈73.91%
    (5)应纳的土地增值税税额为:850×40%-1 150×5%=282.5(万元)

  • 第3题:

    某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳、营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此住宅应缴土地增值税额( )万元。

    A.2107.5

    B.2017

    C.2114

    D.2400.56


    正确答案:C
    (1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
    应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)
    (2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20% =3000+300+540+600 =4440(万元)
    【提示】房地产企业的印花税已经记入"管理费用"中作为期间费用扣除了,不得再单独扣除。
    (3)增值额=10000-4440=5560(万元)
    (4)增值率=5560÷4440×100%=125.23%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。

  • 第4题:

    某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

    (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

    (1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。

    (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。

    (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

    (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。

    (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。

    (6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。


    正确答案:
    【答案】
      (1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)
      (2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)
      (3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)
      (4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)
      (5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额
      =18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)
      (6)增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%
      计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

  • 第5题:

    某房地产开发公司2008年度开发一栋写字楼出售。销售收入总额2000万元;支付开发写字楼的地价款400万元;开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水和供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元;开发过程中向非金融机构借款500万元,借款期限1年。施工、销售过程中发生管理费用和销售费用260万元。经当地税务机构确定,除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%,写字楼所在地的城市维护建设税税率为

    7%,教育费附加征收率为3%(同期金融机构借款利息率为5%)。

    要求:根据资料与营业税、土地增值税、企业所得税的有关规定,分别回答下列相关问题:

    (1)销售写字楼应当缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加;

    (2)计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用;

    (3)计算土地增值税的增值额时,可扣除的税费和附加扣除费;

    (4)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税;

    (5)该房地产开发公司2008年度销售写字楼应缴纳企业所得税。


    正确答案:
    【答案】
    (1)销售写字楼应当缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加=2000×5%+2000×5%×(7%+3%)=110(万元)。
    (2)计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用
    可扣除的开发成本:100+80+520=700(万元)万元
    可扣除开发费用:(400+700)×5%+500×5%=80(万元)
    本题中的拆迁补偿费100万元,水电基础设施费80万元,建筑工程费520元,属于开发成本,向非金融机构借款500万元,应按同期金融机构借款利息率5%计算准予扣除的利息支出,除利息外的其他房地产开发费用为:(400+700)×5%=55(万元)。
    (3),计算土地增值税的增值额时,可扣除的税费和附加扣除费
    考查有关税费扣除的规定,以及从事房地产开发加计扣除20%的规定。
    2000×5%+2000×5%×(7%+3%)+(400+100+80+520)×20%=330(万元)
    (4)该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税
    (2000-400-700-80-330)×30%=147(万元)
    土地增值税的增值率=(2000-400-700-80-330)÷(400+700+80+330)×100%=32%,税率为30%,再按土地增值额和30%的税率计算出应纳土地增值税。
    (5)该房地产开发公司2008年度销售写字楼应缴纳企业所得税
    根据有关计算企业所得税的规定,该房地产开发公司2008年度销售写字楼应缴纳企业所得税=[2000-(400+100+80+520)一25-260-2000×5%×(1+7%+3%)-147]×25%=(2000-1 100-25-260-110-147)=358×25%=89.5(万元)。