某公司自2010年1月1日开始采用新企业会计准则体系,2011年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%,自2012年1月1日起适用的所得税税率变更为15%。2011年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升l500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2011年1月1日不存在暂时性差异,

题目

某公司自2010年1月1日开始采用新企业会计准则体系,2011年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为25%,自2012年1月1日起适用的所得税税率变更为15%。2011年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升l500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2011年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2011年度所得税费用为( )万元。

A.600

B.150

C.495

D.345


相似考题
更多“某公司自2010年1月1日开始采用新企业会计准则体系,2011年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为 ”相关问题
  • 第1题:

    某公司自2011年1月1日开始采用新企业会计准则,2011年利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为25%,自2012年1月1日起适用的所得税税率变更为15%。2011年发生的交易事项中,会计与税法规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1 500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计人应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2011年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2011年度所得税费用为( )。

    A.225万元

    B.150万元

    C.105万元

    D.345万元


    正确答案:D
    当期应交所得税=(2 000 700-1 500-300)?25%=225(万元);递延所得税费用=(1 500—700)?15%=120(万元);2011年度所得税费用=225 120=345(万元)。

  • 第2题:

    某公司自2007年1月1日开始执行企业会计准则。2007年利润总额为2000万元,适用的所得税税率为33%,自2008年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。2007年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的可供出售金融资产当期公允价值上升1500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计人应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司2007年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司2007年度所得税费用为( )万元。

    A.425

    B.561

    C.497

    D.617


    正确答案:D
    可供出售金融资产公允价值上升不影响当期应纳税所得额,也不影响所得税费用。2007年度所得税费用=(2000+700—300)×33%-700×25%=617(万元)。

  • 第3题:

    某公司2018年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
      (1)2018年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
      (2)违反环保规定支付罚款20万元。
      如何进行所得税的账务处理?


    答案:
    解析:
     应纳税所得额=100+10+20=130(万元)
      应交所得税=130×25%=32.5(万元)
      违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异
      递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
      递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)
      利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)
      账务处理:
      借:所得税费用       300000
        递延所得税资产     25000
        贷:应交税费——应交所得税 325000

  • 第4题:

    某企业2011年度利润总额为18000万元,其中本年度国债利息收入2000万元,已计入营业外支出的税收滞纳金60万元;企业所得税税率为25%,递延所得税资产增加5万元,未涉及递延所得税负债,假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为( )万元.

    A.4000

    B.4015

    C.4010

    D.4980


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】2011年度所得税费用= (18000 - 2000 +60)×25% -5= 4010(万元)。

  • 第5题:

    某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税税率为25%。
      要求:计算确定预算利润总额。


    答案:
    解析:
    预算的利润总额:
      (150+600)/(1-25%)=1000(万元)