某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元。A.50B.52.65C.52.875D.56.625

题目

某国有企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与会计利润相同,均为200万元,其中产品销售收入3000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为()万元。

A.50

B.52.65

C.52.875

D.56.625


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  • 第1题:

    下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有( )。

    A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    B.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    C.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    D.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    E.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税


    正确答案:BDE

  • 第2题:

    该企业2008年度应纳税所得额为( )万元。

    A.200

    B.257

    C.271

    D.278


    正确答案:D
    解析:本题考查应纳税所得额的计算。200-50+71+(60-28)+(30-5)=278万元。

  • 第3题:

    某公司2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    解析:业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元),应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)。

  • 第4题:

    某公司为居民企业,20X1年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司20X1年度应缴纳企业所得税为()万元。

    A、5.81

    B、5.99

    C、5.15

    D、5.62


    参考答案:C

  • 第5题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )。

    A.0.81万元

    B.0.99万元

    C.2.31万元

    D.1.89万元


    正确答案:D
    测试考生对企业所得税前业务招待费的扣除标准和计算方法是否熟悉。按照规定,该公司2001年度在税前只能扣除22.5万元招待费用,多扣除的4万元业务招待费应调增应纳税所得额。2001年公司应纳税所得额应为7万元(3+4),乘以27%的企业所得税税率,应缴纳企业所得税1.89万元,故答案D正确。

  • 第6题:

    某公司为居民企业,2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为l0万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2008年度应缴纳企业所得税为( )

    A.5.81万元

    B.5.99万元

    C.5.15万元

    D.5.62万元


    正确答案:C
    业务招待费扣除限额:5000× 5%o=25(万元)>26.5×60%=l5.9(万元),准予扣除15.9万元。
    该公司2008年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)

  • 第7题:

    土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()。

    • A、向纳税人经营地主管税务机关汇总申报纳税
    • B、向纳税人管理机构所在地主管税务机关汇总申报纳税
    • C、向房地产所在地主管税务机关分别申报纳税
    • D、由纳税人自主选择向其中一方的主管税务机关汇总申报纳税

    正确答案:C

  • 第8题:

    申请农、林、牧、渔业项目的所得减免事项,纳税人应在纳税年度终了后至报送()前向主管税务机关办理备案手续

    • A、财务报表;
    • B、利润分配表;
    • C、年度申报表;
    • D、预缴申报表。

    正确答案:C

  • 第9题:

    固定业户应当向其()或者()主管税务机关申报纳税。


    正确答案:机构所在地;居住地

  • 第10题:

    多选题
    关于营业税的纳税地点,下列表述正确的有()。
    A

    纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

    B

    纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

    C

    纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税

    D

    纳税人转让、出租土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税


    正确答案: A,B
    解析: 根据《营业税暂行条例》第14条的规定,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。

  • 第11题:

    单选题
    某公司为居民企业,2014年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2014年度应缴纳企业所得税为()万元。
    A

    5.81

    B

    6.99

    C

    6.15

    D

    5.62


    正确答案: A
    解析: 业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。该公司2014年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)

  • 第12题:

    单选题
    有关委托个人加工的应税消费品纳税申报的说法正确的是(  )。
    A

    由受托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

    B

    由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

    C

    由个人向居住地主管税务机关申报纳税

    D

    由第三方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    下列有关营业税纳税地点的表述,不正确的是( )。

    A.销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    B.从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    C.承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    D.提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税


    正确答案:A
    解析:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

  • 第14题:

    下列关于营业税纳税地点的表述中,符合营业税法律制度规定的有( )。

    A.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税计网 校

    B.纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税

    C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

    D.纳税人在本省从事建筑劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税


    正确答案:AC
    答案解析:根据规定,纳税人从事运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税,选项B错误;纳税人在本省从事建筑劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,选项D错误。

  • 第15题:

    某公司2001年度向其主管税务机关申报应纳税所得额3万元,全年实现销售收入净额6500万元,扣除了业务招待费26.5万元。该公司2001年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.0.81

    B.0.99

    C.2.31

    D.1.89


    正确答案:D
    解析:该企业准予扣除的业务招待费用为:1500万元×5%+5000万元×3%= 22.5万元。所以该企业应纳税所得额为:3万元+(26.5-22.5)万元=7万元,应缴纳所得税=7万元×27%=1.89万元。

  • 第16题:

    下列关于营业税纳税地点表述不正确的是( )

    A.纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    C.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税

    D.纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税


    正确答案:A
    解析: 纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税,A项错误。

  • 第17题:

    下列营业项目,其营业税的纳税地点正确的是( )。

    A.纳税人转让无形资产,向资产转让地主管税务机关申报纳税

    B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    C.纳税人出租物品,向物品使用地的主管税务机关申报纳税

    D.纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税


    正确答案:D
    纳税人转让无形资产,在其机构所在地申报纳税;纳税人销售不动产,在不动产所在地申报纳税 ;纳税人出租物品、设备等动产,在出租单位机构所在地申报纳税;D正确,纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

  • 第18题:

    在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10
    B.25
    C.30
    D.45

    答案:B
    解析:
    应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。

  • 第19题:

    下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有()。

    • A、销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
    • B、扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
    • C、纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
    • D、承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
    • E、提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税

    正确答案:B,D

  • 第20题:

    下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有()。

    • A、A公司申报预缴2011年度第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴
    • B、B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行年度汇算清缴
    • C、甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理年度企业所得税汇算清缴
    • D、D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报年度汇算清缴时附送了E公司的年度申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的年度申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理

    正确答案:A,B,D

  • 第21题:

    多选题
    对于增值税纳税地点的确定,下列哪几种说法正确?()
    A

    非固定业户销售货物,应当向居住地主管税务机关申报纳税

    B

    固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    C

    非固定业户销售货物,应当向销售地主管税务机关申报纳税

    D

    固定业户到外县(市)销售货物,只能向销售地主管税务机关申报纳税


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    申请农、林、牧、渔业项目的所得减免事项,纳税人应在纳税年度终了后至报送()前向主管税务机关办理备案手续
    A

    财务报表;

    B

    利润分配表;

    C

    年度申报表;

    D

    预缴申报表。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列营业项目中,其营业税的纳税地点正确的有()。
    A

    销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    B

    扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

    C

    纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    D

    承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

    E

    提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税


    正确答案: B,E
    解析: 本题考查营业税纳税地点。销售不动产,向其不动产所在地主管税务机关申报纳税。所以选项A错误。纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。所以选项C错误。选项E错误,纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。