某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。根据上述资料回答下列问题:该厂当期应纳增值税为( )。A.873.6万元B.860万元C.674.02万元D.662.39万元

题目

某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。

根据上述资料回答下列问题:

该厂当期应纳增值税为( )。

A.873.6万元

B.860万元

C.674.02万元

D.662.39万元


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参考答案和解析
正确答案:D
更多“某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500 ”相关问题
  • 第1题:

    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2015年发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该企业汽车租赁业务应纳增值税为( )万元。
    A.1.5
    B.1.8
    C.9.6
    D.11.2

    答案:C
    解析:
    本题考查有形动产租赁应纳增值税的计算。有形动产租赁应纳增值税税率为16%。该企业租赁业务应纳增值税=60×16%=9.6(万元)。

  • 第2题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该汽车制造厂当月共计缴纳的营业税为()万元。
    A:4.5
    B:5
    C:6
    D:8

    答案:C
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第3题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    该厂当期应纳增值税为()万元。
    A:1784.6
    B:1380
    C:1000
    D:2380

    答案:B
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第4题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    汽车租租赁业务应纳营业税为()万元。
    A:1.5
    B:1.8
    C:3
    D:6

    答案:C
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。

  • 第5题:

    共用题干
    某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2012年发生下列业务:(1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1000万元。(2)销售汽车取得销售收入(含税)16380万元。(3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元。(4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:

    应纳消费税为()万元。
    A:700
    B:819
    C:600
    D:1638

    答案:A
    解析:
    进项税额=[16380/(1+17%)]*17%=2380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1380(万元)。
    应纳消费税=[16380/(1+17%)]*5%=700(万元)。
    租赁业务应纳营业税=60*5%=3(万元)。
    运输业务应纳营业税=100*3%-3(万元)。
    当月共计缴纳的营业税=3+3=6(万元)。