陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。由此,可推知真实的情况是:A.陈红买的是戴尔,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是惠普。 B.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是惠普,余明明买的是戴尔。 C.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是惠普。 D.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是

题目
陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。由此,可推知真实的情况是:

A.陈红买的是戴尔,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是惠普。
B.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是惠普,余明明买的是戴尔。
C.陈红买的是苹果,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是惠普。
D.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是苹果,余明明买的是戴尔。
E.陈红买的是惠普,黄燕燕买的是戴尔,余明明买的是苹果。

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
更多“陈红、黄燕燕、余明明三人都买了新的手提电脑,手提电脑的牌子分别是苹果、戴尔和惠普。她们一起来到朋友张霞家,让张霞猜猜她们三人各自分别买的是什么牌子的手提电脑。张霞猜道:“陈红买的是苹果,黄燕燕买的肯定不是戴尔,余明明买的不会是苹果。”很可惜,张霞只猜对了一个。由此,可推知真实的情况是:”相关问题
  • 第1题:

    何老师、李老师、詹老师都买了新手机,手机的牌子分别是诺基亚、摩托罗拉、三星,他们让小王猜他们各买的是什么牌子的手机,小王猜道:“何老师买的诺基亚手机,詹老师买的不是三星手机,李老师买的不是诺基亚手机。”事实上,小王的上述猜测,只对了一个。由上述断定可推出以下哪项结论?()

    A. 何老师买的是摩托罗拉,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是三星

    B. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是三星,詹老师买的是摩托罗拉

    C. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是摩托罗拉,詹老师买的是三星

    D. 何老师买的是三星,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉


    正确答案:D
    80. D[解析] 假设何老师买的诺基亚猜测正确,则詹老师买的是三星,李老师买的也是诺基亚,矛盾。由此排除BC项。假设詹老师买的不是三星为真,则李老师买的就是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉,何老师买的就是三星。可见D项正确。假设李老师买的不是诺基亚为真,则詹老师买的是三星,李老师买的是摩托罗拉,何老师只能买诺基亚。这样一来,小王的话就成为二真一假,由此也可将A项排除。

  • 第2题:

    43位同学,他们身上带的钱从8分到5角,钱数都各不相同,每个同学都花光全部钱各自买了画片,画片只有两种,3分一张和5分一张,每人都尽量多买5分一张的画片。所买的3分画片的总数是多少张?

    A.72
    B.76
    C.80
    D.84

    答案:D
    解析:
    以“分”为单位,从8到50的43个连续自然数正好与43个同学一一对应。每个同学都把身上带的全部钱各自买画片.就是每人都不许有余钱。把钱数是5的倍数的9个人分为一类,他们不能买3分的画片;钱数被5除余3分的9个人分为第二类,他们可以买l张3分的画片,9人共买9张;钱数被5除余1分的8个人分为第三类,因为他们身上所余的钱数不是3的倍数,只好退下一个5分与余数l分合成6分,这样每人可以买2张3分的画片.8人共买2x8=16张;把钱数被5除余2分的8个人分为第四类,每人可买3分的画片4张,共买4x8=32张;把钱数被5除余4分的9个人分为第五类,他们每人可买3分的画片3张,共买3×9=27张。因此,他们所买3分的画片的总数共是9+16+32+27=84张,应选择D。

  • 第3题:

    小娜和小霞在长途客车站等车进城,客车进站后,看到车已满员,此时乘务员招呼上车,小娜正确的做法是()。

    • A、告诉小霞不要上车
    • B、帮助小霞挤上车
    • C、和小霞一起上车
    • D、让小霞一人上车

    正确答案:A

  • 第4题:

    市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝()

    • A、2斤
    • B、3斤
    • C、5斤
    • D、6斤

    正确答案:D

  • 第5题:

    “世界上最遥远的距离,是我们俩一起出门,你去买苹果六代(iPhone6),我去买六袋苹果。”解决这一问题要()。


    正确答案:保障分配公平和做大蛋糕使人们共享改革发展的成果

  • 第6题:

    以下哪种不是霞多丽Chardonnay葡萄酒常见的香气?()

    • A、苹果
    • B、桃子
    • C、西番莲果
    • D、菠萝

    正确答案:C

  • 第7题:

    有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?


    正确答案: 由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117。

  • 第8题:

    问答题
    小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?

    正确答案: 假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    吉米、瑞恩、汤姆斯刚新买了汽车,汽车的牌子分别是奔驰、本田和皇冠。他们一起来到朋友杰克家里,让杰克猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。杰克猜道:“吉米买的是奔驰车,汤姆斯买的肯定不是皇冠车,瑞恩自然不会是奔驰车。”很可惜,杰克的这种猜测,只有一种是正确的,你知道他们各自买了什么牌子的车吗?

    正确答案: 从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    男:路上有卖苹果的,买两个,咱俩一人一个吧?女:我也是这么想的。问:女的什么意思?
    A

    不吃苹果

    B

    想吃苹果

    C

    没钱买苹果


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    张某对面包的需求表示(  )。
    A

    张某买了面包

    B

    张某没有买面包,而买了煎饼

    C

    面包卖每个1元时,张某准备用现有的收入买4个,而每个为2元时,准备买1个

    D

    张某准备买10个,但钱没带够

    E

    张某买了10个面包,但仅吃掉了5个


    正确答案: B
    解析:
    某种商品的需求指的是有效需求,即指消费者在一定时期内在各种可能的价格水平下愿意而且能够购买的物品或劳务的数量。

  • 第12题:

    单选题
    便利店里有三种水果,分别是香蕉、水晶梨和苹果,其中香蕉每斤4元,水晶梨每斤6元,苹果每斤7元。小游、小梁、小志三人带的钱数相等且都超不过100元,三人分别购买一种水果,已知小游买完香蕉后还剩15元,小梁买完水晶梨后还剩21元,小志买完苹果后剩17元,如果三人的钱相加,最多能买(  )斤香蕉。
    A

    55

    B

    65

    C

    70

    D

    75


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?( )。

    A.罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车

    B.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车

    C.罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车

    D.罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车


    正确答案:D
    由“罗伯特买的是奔驰车”,“欧文买的自然不会是奔驰车”可知两句至少有一句为假且前句肯定为假,这样罗伯特买的不是奔驰车;而若叶赛宁买了奔驰车,则“叶赛宁买的不是皇冠车”、“欧文买的不是奔驰车”均为真,不符合条件。所以只能是欧文买了奔驰车,这样罗伯特只能是皇冠车,叶赛宁只能是本田车,答案为D。

  • 第14题:

    甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
    丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:


    A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
    B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
    C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
    D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为

    答案:A
    解析:
    方法一:代入法。代入A项,符合题干中所说的“只有一句是对的”。答案选A。 方法二:“华为”在猜测中出现了两次,假设甲买的是华为,则乙买的不是华为,有两句为真,矛盾,所以甲买的不是华为;此时,若假设乙买的不是华为,则丙买的是华为,还是有两句为真,矛盾,所以乙买的是华为;则“丙买的不是联想”为真,可推出丙买的是酷派,甲买的是联想。故答案选A。

  • 第15题:

    假如你到超市去买一台风扇,发现很多人在买,而超市里只有甲和乙两个牌子,你本来准备买甲牌子的,但身边的所有人都买了乙牌子,你最后买走的很可能也是乙牌子。这个现象属于()心理。

    • A、服从
    • B、模仿
    • C、同化
    • D、从众

    正确答案:D

  • 第16题:

    张霞系某县综合治理办公室主任,逢年过节的时候,张霞便聚合单位的同事一起搓麻将。同事小李因想破格晋升副科级职务,故意输给张霞35000元,张霞对小李的意思很明白并对其赞不绝口。后小李找张霞商量职务晋升一事提及此事,张霞遂通过各种关系帮助小李完成了晋升。下列选项说法正确的是()。

    • A、小李想破格晋升副科级职务,谋取的是不正当利益
    • B、小李的行为构成行贿罪
    • C、张霞的行为构成受贿罪
    • D、小李在输钱的当时并没有明示自己的目的,其行为不构成行贿罪

    正确答案:A,B,C

  • 第17题:

    iPhone6火爆上市了,有网友调侃“世界上最遥远的距离,不是生与死的距离,而是我们一起出门,你去买苹果六代,我只能买六袋苹果”。要缩小你能买“苹果六代”,而我只能买“六袋苹果”的差距,需要国家() ①发挥市场调节在资源配置中的决定作用 ②发挥财政在促进社会公平方面的作用 ③完善分配制度,形成合理有序的分配格局 ④合理分配生产要素,让社会财富充分涌流

    • A、①②
    • B、③④
    • C、①④
    • D、②③

    正确答案:D

  • 第18题:

    小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?


    正确答案: 小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  • 第19题:

    问答题
    有5个人去买苹果,他们买的苹果数分别是A,B,C,D,E,已知A是B的3倍,C的4倍,D的5倍,E的6倍,则A+B+C+D+E最小为多少?

    正确答案: 由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整数,所以A要能被3、4、5、6整除,于是A最小为3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝()
    A

    2斤

    B

    3斤

    C

    5斤

    D

    6斤


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    张霞系某县综合治理办公室主任,逢年过节的时候,张霞便聚合单位的同事一起搓麻将。同事小李因想破格晋升副科级职务,故意输给张霞35000元,张霞对小李的意思很明白并对其赞不绝口。后小李找张霞商量职务晋升一事提及此事,张霞遂通过各种关系帮助小李完成了晋升。下列选项说法正确的是()。
    A

    小李想破格晋升副科级职务,谋取的是不正当利益

    B

    小李的行为构成行贿罪

    C

    张霞的行为构成受贿罪

    D

    小李在输钱的当时并没有明示自己的目的,其行为不构成行贿罪


    正确答案: B,C
    解析: 小李为谋取破格晋升副科级职务的不正当利益,特意输钱给张霞的行为,构成行贿罪,这是日常生活中比较隐蔽的一种行贿行为。

  • 第22题:

    单选题
    女:怎么现在才回来,又上网去了?男:我就上了半个小时网!女:想上网在家里也可以啊!我让你买的苹果买来了吗?男:啊!我忘了,我现在去买!女:都几点了,商店早关门了!问:女的让男的做什么?
    A

    上网

    B

    去商店

    C

    关门

    D

    买苹果


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    男:你上次买的苹果特别甜,比这次的好吃。女:这次买的还贵呢。问:上次买的苹果怎么样?
    A

    很大

    B

    很贵

    C

    很好吃


    正确答案: B
    解析: 暂无解析