某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事性发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的 ②不伙同甲,丙决不会作案 ③乙不会开车 ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙 由此一定可推出 A. 甲有罪 B. 甲无罪 C. 乙有罪 D. 乙无罪

题目
某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事性发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的 ②不伙同甲,丙决不会作案 ③乙不会开车 ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙 由此一定可推出

A. 甲有罪
B. 甲无罪
C. 乙有罪
D. 乙无罪

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
乙不会开车,那么甲和丙肯定有人是罪犯,有第二个条件可以推出甲肯定是罪犯。故答案为A。
更多“某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事性发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的 ②不伙同甲,丙决不会作案 ③乙不会开车 ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙 由此一定可推出 ”相关问题
  • 第1题:

    在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:
    ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
    由此一定可推出( )。
    A甲有罪
    B甲无罪
    C乙有罪
    D乙无罪


    答案:A
    解析:
    解析:
    第一步:找突破口。
    本题突破口为乙,由事实①和③可知乙不会单独作案。
    第二步:看其他的话并判断选项。
    根据事实②选言命题可知,如果甲不作案,那么丙也不作案。假设甲丙都不作案,那么和事实①矛盾,因此甲丙都作案了,所以甲必定有罪。
    根据事实④可知,乙是否有罪尚不能确定。若是两个人作案,那么乙无罪;若是三个人作案,那么乙有罪。
    故正确答案为A。

  • 第2题:

    某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事性发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的 ②不伙同甲,丙决不会作案 ③乙不会开车 ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙 由此一定可推出

    A. 甲有罪
    B. 甲无罪
    C. 乙有罪
    D. 乙无罪

    答案:A
    解析:
    乙不会开车,那么甲和丙肯定有人是罪犯,有第二个条件可以推出甲肯定是罪犯。故答案为A。

  • 第3题:

    在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大的嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下的事实: ①罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的; ②不伙同山姆,吉宁士决不会作案; ③汤姆不会开汽车; ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 请问:在这个案子里,山姆有罪吗?


    正确答案: 山姆有罪。
    如果汤姆不是罪犯,那么,山姆或吉宁土是罪犯;又因吉宁士只有伙同山姆才能作案。这样,山姆必定有罪。
    如果汤姆是罪犯,那么,他也要伙同山姆或吉宁士才能作案(因为汤姆不会开汽车);又因吉宁士只有伙同山姆才能作案,所以,在这种情况下,山姆也有罪。
    或者汤姆是罪犯,或者汤姆不是罪犯,总之,山姆是有罪的。

  • 第4题:

    问答题
    在美国芝加哥市的一条繁华的大街上,有一家百货商店在一天晚上被盗,损失了大批财物。案件发生后,芝加哥市警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是山本、汤姆和吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下事实:罪犯是带着赃物坐汽车逃走的;如果不伙同山本,吉宁士决不会作案;汤姆不会开汽车;罪犯就是这三个人中的一个或一伙。问:在这个案子里,山本是罪犯吗?

    正确答案: 我们先假设汤姆是罪犯。
    如果汤姆是罪犯,那么他一定要伙同山本或吉宁士作案,因为汤姆不会开汽车,不可能一个人单独作案。又因为吉宁士要伙同山本才能作案,所以山本一定是罪犯。
    如果汤姆不是罪犯,那么山本或吉宁士一定是罪犯。因为吉宁士只有伙同山本才能作案,即没有山本他不能一人作案,所以,山本一定是罪犯。
    通过上述分析可见,不论汤姆是不是罪犯,山本总是罪犯。
    上面的分析,实际上是一个二难推理的简单构成式。它可简化如下:
    如果汤姆是罪犯,那么山本是罪犯,
    如果汤姆不是罪犯,那么山本也是罪犯,
    汤姆或是罪犯,或不是罪犯,
    总之,山本是罪犯。
    解析: 暂无解析

  • 第5题:

    有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。
    请问,罪犯是:

    A.乙和丙
    B.丁和戊
    C.甲和乙
    D.甲和戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据关联词“如果……一定……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①甲或丁
    ②丁→戊
    ③乙→丙
    ④?乙→?甲
    ⑤?丙
    第三步,进行推理。
    ⑤是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可得:?乙;
    “?乙”是对④的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:?甲;
    再结合①,根据“否定肯定式”可得:丁;
    “丁”是对②的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可得:戊。
    综上,罪犯是丁和戊。

  • 第6题:

    某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。

    A.甲是盗窃仓库的罪犯
    B.乙是盗窃仓库的罪犯
    C.丙是盗窃仓库的罪犯
    D.丁是盗窃仓库的罪犯

    答案:A
    解析:
    分析四人所说的话,可以发现乙的话和丁的话构成了矛盾关系,则两者必有一真一假。又由于四个人只有一个人讲了真话,则甲和丙讲的都是假话。由甲的话为假可知,甲是作案者。故本题正确答案为A。

  • 第7题:

    在美国芝加哥市的一条繁华的大街上,有一家百货商店在一天晚上被盗,损失了大批财物。案件发生后,芝加哥市警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是山本、汤姆和吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下事实:罪犯是带着赃物坐汽车逃走的;如果不伙同山本,吉宁士决不会作案;汤姆不会开汽车;罪犯就是这三个人中的一个或一伙。问:在这个案子里,山本是罪犯吗?


    正确答案: 我们先假设汤姆是罪犯。
    如果汤姆是罪犯,那么他一定要伙同山本或吉宁士作案,因为汤姆不会开汽车,不可能一个人单独作案。又因为吉宁士要伙同山本才能作案,所以山本一定是罪犯。
    如果汤姆不是罪犯,那么山本或吉宁士一定是罪犯。因为吉宁士只有伙同山本才能作案,即没有山本他不能一人作案,所以,山本一定是罪犯。
    通过上述分析可见,不论汤姆是不是罪犯,山本总是罪犯。
    上面的分析,实际上是一个二难推理的简单构成式。它可简化如下:
    如果汤姆是罪犯,那么山本是罪犯,
    如果汤姆不是罪犯,那么山本也是罪犯,
    汤姆或是罪犯,或不是罪犯,
    总之,山本是罪犯。