已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( ) A. 甲乙都被录取 B. 甲乙都未被录取 C. 甲被录取,乙未被录取 D. 甲未被录取,乙被录取

题目
已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

A. 甲乙都被录取
B. 甲乙都未被录取
C. 甲被录取,乙未被录取
D. 甲未被录取,乙被录取

相似考题
更多“已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( ) ”相关问题
  • 第1题:

    已知:(1)、甲要被录取,乙就不被录取;(2)、只要乙不被录取,甲就被录取;(3)、甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出( )

    A. 甲乙都被录取
    B. 甲乙都未被录取
    C. 甲被录取,乙未被录取
    D. 甲未被录取,乙被录取

    答案:B
    解析:
    做这个题用假设法,分析如下:假如3是真的,那么推出1也是真的,所以3是假的.那么甲就没被录取.所以在BD中选择了.这个时候问题的焦点也就变成了乙是否被录取.那么再假设,假设乙没被录取,那么2就成立了,要是2成立的话,甲就录取了,与3是假命题矛盾,所以乙被录取了,所以选B.这个时候,只有2是真命题,符合问题的条件.
    解题思路:为什么从条件3的判断真假着手,因为3的条件简单,而且判断完了之后可以作为正确的条件使用,接下来为什么不像刚才那样假设条件1,2的真假,是因为,条件1,2不像条件3那么简单,如果判断不准容易把自己搞糊涂,所以这个时候从答案出发,最后再验证条件1,2,3是否符合一真二假就可以了

  • 第2题:

    单选题
    已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真、两个假,由此推出(  )。
    A

    甲、乙都被录取

    B

    甲、乙都未被录取

    C

    甲被录取,乙未被录取

    D

    甲未被录取,乙被录取


    正确答案: C
    解析:
    由题意可知,如果(3)为真则(2)必为真,而三个判断只有一个为真,因此(3)为假,即甲未被录取。若乙未被录取,则(1)为真,(2)为假;若乙被录取,则(1)(2)均成立,出现矛盾。所以,甲、乙都未被录取。因此B项正确。

  • 第3题:

    甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取。他们分别被哪一公司录取.同学们作了如下猜测: 同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。 同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。 同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。 结果,同学们的猜测各对了一半。 由此可推断,他们的录取情况是()

    • A、甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
    • B、甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
    • C、甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
    • D、甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取

    正确答案:A