教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

题目
教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

A.甲
B.乙
C.丙
D.丁

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。
更多“教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。”相关问题
  • 第1题:

    从装有2个红球和2个白球的袋内任取2球,那么互不相容的两个事件是________。

    A.“至少一个白球”与“都是白球”

    B.“至少一个白球”与“至少一个红球”

    C.“恰有一个白球”与“恰有两个白球”

    D.“至多一个白球”与“都是红球”


    正确答案:C
    解析:设“取到红球为1”,“取到白球为0”,则样本空间共有四个样本点,Ω={(0,0),(0,1),(1,0),(1,1)};“至少一个白球”={(0,0),(0,1),(1,0)};“都是白球”={(0,0)};“至多一个白球”=“至少一个红球”={(1,1),(0,1),(1,0)};“都是红球”={(1,1)};“恰有一个白球”={(0,1),(1,0)};“恰有两个白球”={(0,0)),所以答案A、B是相容事件,D是对立事件.C才是互不相容的事件。

  • 第2题:

    袋子里红球与白球的数量之比为19:13,放入若干个红球后,红球与白球的数量之比变为5:3,再放入若干个白球后,红球与白球的数量之比为13:11,已知放入的红球比白球少80个。那么原来袋子里共有多少个球? A.650 B.720 C.840 D.960


    正确答案:D


    另法:由原红球:白球=19:13可知总球数一定能被19+13整除,只有D满足题意。

  • 第3题:

    箱子里有红、白两种玻璃球,红球是白球的3倍少2个。每次从箱子里取出7个白球、13个红球,经过若干次后,箱子里剩下6个白球,72个红球,那么,原来箱予里红球比白球多多少个?( )

    A.102

    B.104

    C.106

    D.108


    正确答案:D
    D[解析]假设箱子里原来有白球x个,那么红球为(3x-2)个,依题意有(x-6)÷7=(3x-2-72)÷13,解得x=55,所以原来红球比白球多3×55-2-55=108(个)。故选D。

  • 第4题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第5题:

    现有三个箱子,第一个箱子有4个红球,3个白球;第二个箱子有3个红球,3个白球;第三个箱子有3个红球,5个白球;先取一只箱子,再从中取一只球,(1)求取到白球的概率;(2)若取到红球,求红球是从第二个箱子中取出的概率.


    答案:
    解析:

  • 第6题:

    甲袋内有2个白球3个黑球,乙袋内有3个白球1个黑球,现从两个袋内各摸出1个球,摸出的两个球都是白球的概率是( )



    答案:C
    解析:
    【考情点拨】本题主要考查的知识点为相互独立事件同时发生的概率. 【应试指导】由已知条件可知此题属于相互独立同时发生的事件,从甲袋内摸到白球的概率

  • 第7题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第8题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A.甲和丙都戴白帽子
    B.乙和丙都戴黑帽子
    C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
    E.丙和丁都戴白帽子

    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。##niutk

  • 第9题:

    有足够多的黑、白、红3种颜色的球,每次拿3个,要保证4个人拿的红球数量一样,至少要多少个人去拿()

    • A、4
    • B、10
    • C、13
    • D、31

    正确答案:C

  • 第10题:

    问答题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    箱内有白黄两种球,小明一次拿出5黄3白,N次后,白球拿完了,黄剩8个,换一种拿法,每次拿出7黄3白,M次后黄完了剩下24白,问原共有多少个球?
    A

    246

    B

    258

    C

    264

    D

    272


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    一只木箱内有白色乒乓球和黄色乒乓球若干个。小明一次取出5个黄球,3个白球,这样操作N次后,白球拿完了,黄球还剩8个;如果换一种取法:每次取出7个黄球,3个白球,这样操作M次后,黄球拿完了,白球还剩24个。问原木箱内共有乒乓球多少个?(  )
    A

    246个

    B

    258个

    C

    264个

    D

    272个


    正确答案: D
    解析:
    两种取法,白球的总数和黄球的总数相等,则5N+8=7M,3N=3M+24,得N=32,M=24,则木箱内共有乒乓球(5+3)×32+8=264个。

  • 第13题:

    有一个袋子里装有红、白、黑三种颜色的球,共100只。 甲说:“袋子里至少有一种颜色的球少于34只。” 乙说:“袋子里至少有一种颜色的球不少于33只。” 丙说:“袋子里任何两种颜色的球的总和不超过99只。” 以下哪项结论成立?( ) A.甲、乙、丙的看法都正确 B.甲和丙的看法正确,乙的意见不正确 C.乙和丙的看法正确,甲的看法不正确 D.甲和乙的看法正确,丙的看法不正确


    正确答案:A
    甲的话“袋子里至少有一种颜色的球少于34只”,如果袋子里的三种颜色的球,每一种颜色的球都不少于34只即至少是34只,那么,袋子里的球就不会是100只,而至少是102只了,这当然不行;乙的话“袋子里至少有一种颜色的球不少于33只”,如果袋子里每一种颜色的球都少于33只,那么三种颜色的球的总和至多是99只,这当然不行;丙的话“袋子里任何两种颜色的球的总和不超过99只”,如果袋子里任何两种颜色的球的总和超过99只,即至少是100只,那么,就不会有第三种颜色的球了,这当然不行。所以,甲、乙、丙三个人的看法都是正确的。故选A。

  • 第14题:

    北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

    结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

    A.张晓蒙

    B.王兵

    C.李平

    D.许小妹


    正确答案:A
    A【解析】根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许晓妹能拿到金牌,而丙说法错误,则张晓蒙拿到了金牌。

  • 第15题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第16题:

    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以, 是甲踢碎的。故答案选A。

  • 第17题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
    甲说我没有拿白球。”
    乙说是丁拿的白球。”
    丙说是乙拿的白球。”
    丁说白球不是我拿的。”
    如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第18题:

    甲盒内有红球4只,黑球2只,白球2只;乙盒内有红球5只,黑球3只;丙盒内有黑球2只,白球2只,从这三只盒子的任意一只中任取出一只球,它是红球的概率是( )

    A.0.5625
    B.0.5
    C.0.45
    D.O.375
    E.0.225

    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第20题:

    口袋里装有10只外形相同的球,其中7只红球,3只白球.从口袋中任意取出2只球,则它们是一只红球、一只白球的概率等于().

    • A、21/90.
    • B、21/45
    • C、21/100
    • D、21/50

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    一只盒子中有红球m个,白球10个,黑球n个,每个球除颜色外其他都相同,从中任取一个球,取得白球的概率与不是白球的概率相同,那么m与n的关系是(  ).
    A

    m=4,n=6

    B

    m=5,n=5

    C

    m+n=5

    D

    m+n=10


    正确答案: B
    解析:
    因为从中任取一个球,取得白球的概率与不是白球的概率相同.所以白球的个数与不是白球的球的个数相等,所以m+n=10.

  • 第22题:

    填空题
    甲袋中有5只白球,5只红球,15只黑球,乙袋中有10只白球,5只红球,10只黑球,从两袋中各取一球,则两球颜色相同的概率为____。

    正确答案: 9/25
    解析:
    分别记白、红、黑为第1、2、3种颜色,设Ai:“从甲袋中取出的是第i种颜色的球”;Bi:“从乙袋中取出的是第i种颜色的球”;C:“取出的球的颜色相同”。则C=A1B1∪A2B2∪A3B3
    故P(C)=P(A1B1∪A2B2∪A3B3)=P(A1B1)+P(A2B2)+P(A3B3)=P(A1)P(B1)+P(A2)P(B2)+P(A3)P(B3)=(5/25)×(10/25)+(5/25)×(5/25)+(15/25)×(10/25)=9/25。

  • 第23题:

    问答题
    姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?

    正确答案: 丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
    解析: 暂无解析