甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。” 已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙 B.甲 C.丙 D.丁

题目
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

A.乙
B.甲
C.丙
D.丁

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。” ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
    (1)甲不是教师,也不是演员。
    (2)乙不是设计师,也不是教师。
    (3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
    (4)丙不是演员,也不是教师。
    根据以上陈述.可知下列哪项为真?

    A: 甲是设计师,乙是医生
    B: 丙是教师.丁是演员
    C: 甲是设计师,丁是医生
    D: 乙是演员.丙是医生

    答案:D
    解析:
    由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
    甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

  • 第3题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第4题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第5题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第6题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  • 第8题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第9题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    作案者是甲

    B

    作案者是乙

    C

    作案者是丙

    D

    题干中的条件不足以断定谁是作案者


    正确答案: D
    解析:
    四人中有且只有一个说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真;如果丙为真,作案者不在四人中;如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此D项正确。