设某宿舍共有5名士兵,就寝时帽子均统一挂在宿舍内的帽钩上,在连队进行夜间紧急集合训练时,该宿舍的5名士兵随机从帽钩上拿一顶帽子戴上,则正好戴的是自己帽子的平均战士人数为( )。A.1 B.2 C.3 D.4

题目
设某宿舍共有5名士兵,就寝时帽子均统一挂在宿舍内的帽钩上,在连队进行夜间紧急集合训练时,该宿舍的5名士兵随机从帽钩上拿一顶帽子戴上,则正好戴的是自己帽子的平均战士人数为( )。

A.1
B.2
C.3
D.4

相似考题
更多“设某宿舍共有5名士兵,就寝时帽子均统一挂在宿舍内的帽钩上,在连队进行夜间紧急集合训练时,该宿舍的5名士兵随机从帽钩上拿一顶帽子戴上,则正好戴的是自己帽子的平均战士人数为( )。”相关问题
  • 第1题:

    已知某工厂有28名工人,每个工人每天可缝制12顶帽子或18个肩章,已知一顶帽子需和两个肩章配套,则多少人缝制帽子时,可使帽子和肩章每天的产量刚好配套?()

    A.12
    B.14
    C.16
    D.18

    答案:A
    解析:

    子和肩章每天的产量刚好配套。

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A.甲和丙都戴白帽子
    B.乙和丙都戴黑帽子
    C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子
    E.丙和丁都戴白帽子

    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。##niutk

  • 第3题:

    面包房及生鲜熟食区员工上班时间必须戴帽子口罩,并将头发束入帽内,当无顾客购买商品时可以随意摘掉帽子口罩


    正确答案:错误

  • 第4题:

    如果只知道帽子的高度,而不知道帽子的宽度,在制图时,如果定帽宽的尺寸?


    正确答案:如果只知道帽子的高度。而没有帽子的宽度,制图时可以用二分之一领围+2.5CM来定帽子的宽度,但前中位要挖进3-5CM露脸的位置。

  • 第5题:

    在手术室工作时护士佩戴圆帽,不正确的做法是()。

    • A、头发全部在帽子里面
    • B、不露发际
    • C、不戴头饰
    • D、遮住眉毛
    • E、帽子干净

    正确答案:D

  • 第6题:

    六顶思考帽方法中,不同颜色的帽子代表不同的思考方式,其中,中立与客观是()的帽子代表的思考方式。


    正确答案:白色

  • 第7题:

    “冒”是“帽”的古字,“冒”上部正确的写法应是()

    • A、是“冃”,“ㄇ”内两短横(=)要悬空,古文字像帽子形;
    • B、是“日”,太阳的意思,戴帽子是为了遮挡太阳;
    • C、是“曰”(yuē),说的意思,古代官员戴上官帽在朝廷上陈说。

    正确答案:A

  • 第8题:

    判断题
    为了防寒,可以在安全帽内再佩戴其他帽子。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    “冒”是“帽”的古字,“冒”上部正确的写法应是()。
    A

    是“冃”,“ㄇ”内两短横(=)要悬空,古文字像帽子形

    B

    是“日”,太阳的意思,戴帽子是为了遮挡太阳

    C

    是“曰”(yuē),说的意思,古代官员戴上官帽在朝廷上陈说


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    我国新疆维吾尔族的帽子有(  )。
    A

    圆帽

    B

    皮帽

    C

    单帽

    D

    花帽

    E

    方帽


    正确答案: E,A
    解析:
    维吾尔族的帽子有三种,即皮帽、单帽和花帽,总称为“巴西克依木”。每种帽子的地区性也很强。例如,花帽,南疆群众多喜欢戴以巴旦图案为主的“巴旦多帕”;吐鲁番地区的群众则喜欢戴红花绿叶、颜色鲜艳的花帽;而北疆的群众小帽上则无花。

  • 第11题:

    单选题
    在手术室工作时护士佩戴圆帽,不正确的做法是()。
    A

    头发全部在帽子里面

    B

    不露发际

    C

    不戴头饰

    D

    遮住眉毛

    E

    帽子干净


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    戴安全帽时,帽子应当戴正,帽檐前缘约与眉同高。在被检查单位会议室、办公室谈话时应当脱帽,将帽子放置在个人座位桌面()前方,帽口朝下,帽徽朝()。
    A

    右、前

    B

    右、后

    C

    左、后

    D

    左、前


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第14题:

    安全帽是由()组成。

    • A、帽壳
    • B、帽带
    • C、帽衬
    • D、帽子

    正确答案:A,B,C

  • 第15题:

    检验员在进行底盘项目检查时除具备检查工具外还必需配有()

    • A、帽子
    • B、手套
    • C、安全帽
    • D、劳保鞋

    正确答案:C

  • 第16题:

    常见的帽子有几种?二片帽和三片帽有什么分别?


    正确答案:常见的有二片帽和三片帽,二片帽一般用于领藏帽;三片幅多用外面连身帽;二片帽成品后帽顶会比较尖,视觉效果不大好,三片帽在帽子的中间加了一片帽中,成品后帽顶比较平服,效果会比较好。

  • 第17题:

    The girl is jealous of her hat.()

    • A、这个女孩嫉妒她的帽子。
    • B、那个姑娘很爱惜自己的帽子。
    • C、该女子对其帽颇为珍爱。
    • D、女孩小心翼翼的保护自己的帽子.

    正确答案:B

  • 第18题:

    为了防寒,可以在安全帽内再佩戴其他帽子。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    戴安全帽时,帽子应当戴正,帽檐前缘约与眉同高。在被检查单位会议室、办公室谈话时应当脱帽,将帽子放置在个人座位桌面()前方,帽口朝下,帽徽朝()。

    • A、右、前
    • B、右、后
    • C、左、后
    • D、左、前

    正确答案:D

  • 第20题:

    判断题
    面包房及生鲜熟食区员工上班时间必须戴帽子口罩,并将头发束入帽内,当无顾客购买商品时可以随意摘掉帽子口罩
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    填空题
    六顶思考帽方法中,不同颜色的帽子代表不同的思考方式,其中,中立与客观是()的帽子代表的思考方式。

    正确答案: 白色
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    下列是关于安全帽使用的阐述,不正确的是()。
    A

    可以在安全帽内再佩戴其他帽子

    B

    将帽衬衬带位置调节好并系牢,帽衬的顶端与帽壳内顶之间应保持20~50mm

    C

    安全帽的下颏带必须扣在颌下,并系牢,松紧要适度,以防帽子滑落、碰掉

    D

    使用前应根据自己头型将帽箍调至适当位置,避免过松或过紧


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。
    解析: 暂无解析