有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。 以上如果其中有一个人说的话是真的,那么: A.甲是小偷 B.乙是小偷 C.丙是小偷 D.丁是小偷

题目
有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
A.甲是小偷 B.乙是小偷
C.丙是小偷 D.丁是小偷


相似考题
更多“有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第2题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    甲和丁说的话矛盾,必有一真一假。由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以, 是甲踢碎的。故答案选A。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?(  )

    A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
    B.乙说假话.可推出四个人的血型
    C.丙说假话.可推出四个人的血型
    D.丁说假话。可推出四个人的血型

    答案:B
    解析:
    此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

  • 第5题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的。”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙于的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是(  )


    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁

    答案:B
    解析:
    (1)如果甲说假话,那么就是甲干的,但丙说的就是真话,推出是乙干的,矛盾;(2)如果乙说假话,那么丙说真话,就是乙干的,与其他人的说法不矛盾;(3)如果丙说假话,那么乙说真话,是丁干的,又从丁说真话推出乙说的是假话,矛盾;(4)如果丁说假话,乙说真话,那么是丁干的,又从丙的真话推出是乙干的,矛盾。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为,故选B项。

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

    • A、乙、丙两个人去了
    • B、乙、丙两个人去了
    • C、甲、丙、丁三个人去了
    • D、四个人都去了

    正确答案:C

  • 第8题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:甲说:"反正不是我干的。"乙说:"是丁干的。"丙说:"是乙干的。"丁说:"乙是诬陷。"他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    甲乙丙丁同住一寝室,有人问他们:“你们当中谁会的语言最多?”甲说:“我不会说英语,当乙和丙交谈时,我能用外语给他们翻译。”乙说:“我是英国人,丁不会说英语,但我俩可以毫无困难地交流。”丙说:“我和丁交流时,需要乙来帮忙翻译。”丁说:“我们四个人不能同时用一种语言交流。”  据此可以推断出四个人中谁会的语言最多?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第11题:

    某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了。乘客说上车前手提袋还是好的,因当时还没有人下车,于是司机把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。甲说:“反正不是我干的。”乙说:“是丁干的。”丙说:“是乙干的。”丁说:“乙诬陷我。”如果他们当中只有一个说假话,且扒手只有一个,那么扒手是:( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    题干中乙和丁的话矛盾,必有一真一假,根据题干只有一人说假话可知,甲和丙说的是真话,即扒手是乙,答案选B。

  • 第12题:

    珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



    A.丁说的是真话,事实是甲偷的
    B.甲说的是真话,事实是丁偷的
    C.乙说的是真话,事实是甲偷的
    D.丙说的是真话,事实是乙偷的

    答案:A
    解析:
    本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

  • 第13题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙干的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

  • 第14题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第15题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
    甲说:“反正不是我干的。”
    乙说:“是丁干的。”
    丙说:“是乙干的。”
    丁说:“乙是诬陷。”
    他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是( )

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    四人中只有一人说假话,乙、丁互相矛盾,故扒手为乙或丁。假设乙说真话,则丙、丁均假;故乙说假话,丙说真话,扒手为乙。综上所述,乙说假话,盗窃案是乙所为。

  • 第16题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第17题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第18题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。