只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。

题目
只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。


相似考题
更多“只有去过作案现场的人,才是该案的杀人凶犯。现以核实,某甲去过作案现场,所以,某甲是该案的杀人凶犯。 ”相关问题
  • 第1题:

    某甲企图投毒杀害某乙,但因为使用的毒药没有达到致死量,所以仅导致某乙昏迷.某甲误以为某乙已经死亡,将"尸体"背到山中掩埋,致某乙窒息死亡.( )

    A.某甲构成故意杀人罪未遂

    B.某甲构成故意杀人罪既遂

    C.某甲构成过失致人死亡罪和帮助毁灭证据罪,属于想象竞合犯,从一重罪处罚

    D.某甲构成故意杀人罪(未遂)和过失致人死亡罪,数罪并罚


    参考答案:B

  • 第2题:

    某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

    甲:我认为赵不是凶犯。

    乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。

    丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。

    丁:我看李和赵都是凶犯。

    事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,我们可以推知:( )

    A.李和赵都是凶犯。

    B.甲的话是假的。

    C.李是凶犯,且丙的话是真的。

    D.丁的话是真的。


    正确答案:C
    解析:已知:
      甲:、赵
      乙:李∨赵
      丙:李→┓赵
      丁:李∧赵
      经观察可看出丙和丁两位刑侦员的断言是矛盾的,二者一真一假。于是根据题意(四句话只有一假)可推出甲和乙两位刑侦员的断言是真的。即:
      (1)、赵
      (2)李v赵
      由(1)和(2)根据选言推理可得:
      (3)李
      由(1)和(3)可推出丙的话是真的。所以正确答案是c。

  • 第3题:

    根据亲亲得相首匿原则,下列某甲肯定不受处罚的是?

    A.某甲窝藏盗牛的父亲

    B.某甲为斗伤人的丈夫通风报信

    C.某甲包庇斗杀人的儿子

    D.某甲帮助谋反的祖父潜逃


    某甲隐瞒父亲的盗牛行为;某甲帮助斗杀人的丈夫逃跑

  • 第4题:

    第 78 题 某甲与某乙素日有仇,某日,某乙欲吃一碗饭,怀疑某甲下毒,恰从身边走过一小孩,遂将饭给小孩吃,小孩吃后中毒身亡,问某甲、某乙分别构成何罪?(  )

    A.某甲构成故意杀人罪

    B.某甲构成故意伤害罪

    C.某乙构成过失致人死亡罪

    D.某乙构成故意杀人罪


    正确答案:AD
    某甲、某乙均构成故意杀人罪,某甲属于直接故意杀人罪,某乙属于间接故意杀人罪。

  • 第5题:

    【单选题】一般而言,以下属于演绎论证的是()。

    A.明天会下雨,因为天气预报是这么说的。

    B.由于所有证据都指向志明,所以他是杀人凶手。

    C.人或者会死,或者不会死。

    D.小明去过多伦多,多伦多在加拿大,所以小明去过加拿大。


    D