造成厂内运输事故直接原因的是违反操作规程,缺乏安全常识。()此题为判断题(对,错)。

题目
造成厂内运输事故直接原因的是违反操作规程,缺乏安全常识。()

此题为判断题(对,错)。


相似考题
参考答案和解析
参考答案:正确
更多“造成厂内运输事故直接原因的是违反操作规程,缺乏安全常识。() ”相关问题
  • 第1题:

    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

    C.乙的断定为真

    D.丙的断定为真


    正确答案:B
    55.B[解析]甲、丙所说矛盾,故必有一真,因此乙、丁所说必为假,由丁所说的否命题可知造成事故的直接原因不是设备故障,则结合乙为假这一推断,可知或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。答案为B。

  • 第2题:

    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C.乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。


    正确答案:B
    解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

  • 第3题:

    下列所述,是造成厂内运输事故直接原因的是:()。

    A违反操作规程,缺乏安全常识

    B车辆断油

    C动力不足


    A

  • 第4题:

    下列所述,造成厂内运输事故直接原因的是( )。

    A.违反操作规程,缺乏安全常识

    B.车辆断油

    C.动力不足


    正确答案:A

  • 第5题:

    某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
    C.乙的断定为真。
    D.丙的断定为真。


    答案:B
    解析:
    理由为丙--假,并不能推出乙--真,这个题只有一个为真,丙真的话,可以推出丁真,所以丙为假。则造成事故的原因不是设备故障。甲丙矛盾,所以甲为真,则乙假,可以推出没有人违反操作规程。所以选b。

    分析:先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。