中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。A.350 B.270 C.540 D.700

题目
中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。

A.350
B.270
C.540
D.700

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  • 第1题:

    中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元,张某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.311.47

    B.316.27

    C.294.00

    D.266.50


    正确答案:B
    [答案]:B
    [解析]:
    张某每月租金收入应缴纳个人所得税=[4200-4200×3%×50%×(1+7%+3%)-4200×4%-800]×10%=316.27(元)。

  • 第2题:

    王某长年经营个体运输业务,2x18年的相关业务如下:(1)年初王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。(2)1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为8个月:另一处为住房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:货物运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。

    王某年初签订的运输合同应缴纳印花税( )元。
    A.600
    B.624
    C.1000
    D.1250

    答案:C
    解析:
    本题考查印花税的计算。货物运输合同印花税税率为0.5‰,以合同所记载的金额为计税依据。应纳印花税=2000000×0.5‰=1000(元)。

  • 第3题:

    王某拥有三套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为80万元的住房于2018年7月1日出租给李某居住,每月不含税租金收入3000元;还有一套原值为120万元的住房于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月不含税租金收入5000元。2018年王某应缴纳房产税( )元。

    A.1000
    B.1320
    C.1800
    D.2520

    答案:B
    解析:
    个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2018年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。

  • 第4题:

    中国公民曾某2019年1月1日将其位于A市的住房出租给他人居住,按市场价格每月收取不含税租金8000元,2月份发生了修缮费1500元,曾某2019年租金收入应缴纳个人所得税( )元。(不考虑其他税费)

    A.7650
    B.7560
    C.13824
    D.15120

    答案:B
    解析:
    允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2月发生修缮费1500元,2月可扣800元,3月可扣700元。个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。
    应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%×10+(8000-800)×(1-20%)×10%+(8000-700)×(1-20%)×10%=7560(元)。

  • 第5题:

    2019年5月1日我国居民王某将自己拥有的一套80平方米的住房出租给李某用于居住,双方合同约定每月租金4500元,5月发生修缮费用1200元,已取得合法有效凭证,则王某2019年出租住房共应缴纳个人所得税( )元。(不考虑出租住房过程中缴纳的相关税费)

    A.2778 
    B.3358 
    C.3465 
    D.3556

    答案:A
    解析:
    个人出租住房,应按“财产租赁所得”项目计征个人所得税;在确定应纳税所得额的时候,不仅可以扣除缴纳的相关税费(持完税凭证),同时可以扣除实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,准予下一次继续扣除,直到扣完为止。所以5月扣除800元的修缮费,6月扣除400元的修缮费。个人出租住房,按10%的税率计算缴纳个人所得税,确定定额扣除800元还是定率扣除20%的时候不是用收入4500元确定的,而是用4500元减去相关的税费等之后的余额确定的,王某2019年出租住房应纳个人所得税=4500×(1-20%)×10%×6+(4500-800-800)×10%+(4500-400)×(1-20%)×10%=2778(元)。

  • 第6题:

    2014年1月李某自己拥有的150平方米的4间门面房出租给刘某,李某收刘某4间门面房每月租金12000元。当月刘某又将其中2间转租给张某,刘某每月收取张某租金收入10000元。2月份,刘某对自用的2间进行了装修,发生装修费10000元,装修费全部由刘某承担。计算李某和刘某2014年租金收入分别应缴纳的个人所得税。 假设李某和刘某均取得合法有效凭证,本题除营业税和房产税外其他税费均不考虑。


    正确答案: (1)李某应缴纳个人所得税计算:
    由于李某和刘某出租的是门面房而非住房,不享受营业税、房产税和个人所得税优惠,但受营业税起征点限制。李某每租凭收入12000元未达营业税起征点。
    李某每月应房产税=12000×12%=1440(元) 刘某对房屋的装修费自己承担,李某不得扣除。 李某全年应纳个人所得税=(12000-1440)×(1-20%) ×20%×12=1689.6×12=20275.2(元)
    (2)刘某应缴纳个人所得税计算:
    刘某每月房屋转租收入10000元,未达营业税起征点 不征税;依据皖地税[2006]146号文件第三条规定,刘某 转租房屋收入不征房产税。刘某装修费与转租房屋无关, 不得扣除,租金支出可以扣除。
    刘某全年应纳个人所得税=(10000-12000÷2)× (1-20%)×20%×12=7680(元)

  • 第7题:

    单选题
    赵某拥有三套房产,一套供自已和家人居住;另一套于2010年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元;还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2010年赵某应缴纳房产税()。
    A

    1088

    B

    1664

    C

    2688

    D

    3264


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    中国公民赵某2016年将其拥有的住房出租给刘某居住,约定每月不含税租金4500元,11月发生房屋修缮费用1200元,不考虑其他税费,赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    280

    B

    290

    C

    296

    D

    580


    正确答案: C
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    我国居民张某将租入的一幢住房转租,原租入租金每月1000元(有可靠凭据),转租收取租金每月2500元,出租住房每月实际缴纳税费210元(有完税凭据),计算则其每月应纳个人所得税。

    正确答案:
    其每月应纳个人所得税为:(2500-210-1000-800)×10%=490×10%=49(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    多选题
    中国公民李某2019年2月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得不含增值税租金收入12000元,每月缴纳准予扣除的相关税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列说法中,正确的有()。
    A

    李某2月份应缴纳个人所得税785.47元

    B

    李某2月份应缴纳个人所得税841.47元

    C

    李某3月份应缴纳个人所得税841.47元

    D

    李某3月份应缴纳个人所得税849.47元

    E

    修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    中国公民李某2012年将位于某市的房屋出租给他人居住,按市场价格每月收取租金6000元,2月份发生了修缮费1200元,李某2012年租金收入应缴纳个人所得税()元。(需要考虑营业税等税费的扣除)
    A

    5270.8

    B

    5338.56

    C

    4464

    D

    5356.8


    正确答案: A
    解析: 本题主要考核财产租赁所得的知识点。应缴纳个人所得税=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%]×(1-20%)×10%×10+(6000-339-800)×(1-20%)×10%+(6000-339-400)×(1-20%)×10%=5338.56(元)

  • 第12题:

    单选题
    李某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2011年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给赵某用于生产经营,每月租金5000元。2011年李某应缴纳房产税()元。
    A

    1040

    B

    1664

    C

    2688

    D

    3264


    正确答案: D
    解析: 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。 2011年李某应缴纳房产税=1200×5×4%+5000×4×4%=1040(元)

  • 第13题:

    王某长年经营个体运输业务,2x18年的相关业务如下:(1)年初王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租给某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月1000元,租期一年。(2)1月王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元,由于特殊情况,于5月初收回进行大修理,大修理时间为8个月:另一处为住房,王某将一层出租给某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。已知:货物运输合同的印花税税率为0.5‰,租赁合同的印花税税率为1‰。

    王某本年应缴纳房产税( )元。
    A.1580
    B.2880
    C.5760
    D.6240

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税的计算。对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。应缴纳房产税=1200+3000×12×4%+500×12×4%=2880(元)。

  • 第14题:

    王某常年经营个体运输业务,2012年王某签订了20份运输合同,合计金额200万元,又将2辆货车出租某运输队,双方签订了租赁合同,租金为每辆每月100元,租期一年
    2012年王某将其自用的两处房产分别出租,其中一处为库房,租给某公司,每月取得租金收入2500元;另一处为楼房,王某将其中一层出租給某餐馆,每月租金3000元,二层租给邻居李某居住,每月租金500元。
    注:运输合同的印花税税率为0.5‰及租赁合同的印花税税率为1‰。

    王某当年应缴纳的房产税为(  )元 查看材料

    A.7200
    B.7600
    C.8160
    D.8200

    答案:C
    解析:
    王某当年应缴纳的房产税=(2500+3000)×12×12%+500×12×4%=8160(元)

  • 第15题:

    王某于2019年1月出租住房每月取得租金收入4000元。2019年2月房顶漏雨维修支出1000元(取得合规票据),则王某2019年全年应纳个人所得税( )元。(不考虑其他税费)

    A.3740
    B.3780
    C.3790
    D.3840

    答案:A
    解析:
    2019年2月应纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元)
    2019年3月应纳个人所得税=(4000-200-800)×10%=300(元)
    全年应纳税额=(4000-800)×10%×10+240+300=3740(元)

  • 第16题:

    王某拥有三套住房,一套原值为100万元的房产供自己和家人居住;另一套原值为80万元的房产于2018年7月1日出租给李某居住,每月不含增值税的租金收入3000元(租期1年);还有一套原值为120万元的房产于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月不含增值税的租金收入5000元(租期1年)。2018年王某应缴纳房产税( )元。

    A.1000
    B.1320
    C.1800
    D.2520

    答案:B
    解析:
    个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2018年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。

  • 第17题:

    李某在市区拥有两层楼房,2012年1月将一层出租给某连锁超市作为店面,每月收取租金5000元,李某与超市签订一年期正式的租赁合同。二层出租给张某居住,租金为每月2000元(租赁合同的印花税税率为1‰)。
    李某当年出租给某连锁超市作为店面应缴纳的印花税为()元。

    A.6
    B.60
    C.70
    D.84

    答案:B
    解析:
    财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同的印花税税率为1‰。李某当年出租给某连锁超市作为店面应缴纳的印花税=5000x12x1‰=60(元)。

  • 第18题:

    李某有三处住房,一处用于自己居住,第二处房产于2011年8月出租给甲某用于居住,合同约定每月租金2000元,租期2年,当年李某收到租金共计8000元。第三处房产于2011年12月出租给乙公司作为临时仓库使用,合同约定每月租金5000元,租期未定。签订合同时,预收租金10000元。李某2011年共应缴纳印花税()。

    • A、48元
    • B、53元
    • C、13元
    • D、18元

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元:还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2009年赵某应缴纳房产税()元。
    A

    1088

    B

    1664

    C

    2688

    D

    3264


    正确答案: C
    解析: 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

  • 第20题:

    单选题
    中国公民张某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金5000元,假定不考虑其他税费,张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    840

    B

    400

    C

    420

    D

    800


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    王某2013年8月1日开始将市区自有的一间临街商铺出租,租期1年,月租金为5000元,租金每月收取。10月份发生修缮费600元。不考虑其他税费。王某2013年应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    3904

    B

    4000

    C

    3104

    D

    3872


    正确答案: A
    解析: 本题考核个人所得税的计算。应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4+(5000-600)×(1-20%)×20%=3904(元)。

  • 第22题:

    单选题
    赵某拥有三套房产,一套供自己和家人居住;另一套于2009年7月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元,还有一套于9月1日出租给李某用于生产经营,每月租金5000元。2009年赵某应缴纳房产税(  )元。[2010年真题]
    A

    1088

    B

    1664

    C

    2688

    D

    3264


    正确答案: B
    解析:
    2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2009年赵某应缴纳房产税=1200×6×4%+5000×4×4%=1088(元)。

  • 第23题:

    单选题
    王某7月将住房出租给他人用于居住,约定租期一年,—次性收取一年租金14400元,则王某租金收入应缴纳的增值税是()元。
    A

    205.71

    B

    216.00

    C

    432.00

    D

    685.71


    正确答案: A
    解析: