22企业高管,自2019年1月1日起将自有的面积为90平方米的住房市场价格出租给李某居住,每月不含增值稅租金6000元,租期为一年。其中,4月份因墙面开裂发生维修费用1200元,取得装修公司出具的正式发票,假设不考虑租金收入应缴纳的其他税金该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。A.384 B.416 C.768 D.832

题目
22企业高管,自2019年1月1日起将自有的面积为90平方米的住房市场价格出租给李某居住,每月不含增值稅租金6000元,租期为一年。其中,4月份因墙面开裂发生维修费用1200元,取得装修公司出具的正式发票,假设不考虑租金收入应缴纳的其他税金该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。

A.384
B.416
C.768
D.832

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税=(6000-800)×(1-20%)×10%=416(元)。
更多“22企业高管,自2019年1月1日起将自有的面积为90平方米的住房市场价格出租给李某居住,每月不含增值稅租金6000元,租期为一年。其中,4月份因墙面开裂发生维修费用1200元,取得装修公司出具的正式发票,假设不考虑租金收入应缴纳的其他税金该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。”相关问题
  • 第1题:

    周女士于2009年1月将其自有的一套一居室出租给小刘,租期1年。周女士每月取得收入1500元,全年租金收入18000元。则周女士全年租金收入应缴纳的个人所得税为()元。

    A:336
    B:1720
    C:840
    D:1800

    答案:C
    解析:

  • 第2题:

    中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税( )元。

    A.350
    B.270
    C.540
    D.700

    答案:B
    解析:
    个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起,暂减按10%的税率征收个人所得税。王某每月租金收入应缴纳个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)。

  • 第3题:

    某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:
    (1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元。
    (2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩评委取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
    (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
    (4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
    (5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    (1)计算赵教授1月从学校取得收入被预扣预缴的个人所得税。
    (2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入被预扣预缴的个人所得税合计。
    (3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
    (4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
    (5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)1月预扣预缴应纳税所得额=3200+6000-1455-5000=2745(元)
    1月预扣预缴个人所得税税额=2745×3%=82.35(元)
    (2)答辩费收入被预扣预缴个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    学术报告收入被预扣预缴个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)
    合计被预扣预缴个人所得税税额=800+440=1240(元)
    (3)7月取得的租金收入应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)
    应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
    (4)7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
    (5)自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。本业务取得的上市公司股票分红收入应缴纳个人所得税为0。

  • 第4题:

    某学院于老师 2019 年 1-4 月取得部分收入项目如下:
    (1)每月从学校取得的收入包括基本工资 3800 元、教授津贴 6000 元,负责赡养其 68 岁的 父母并负担一套按照首套住房贷款利率的房贷,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付 “三险一金”1200 元。
    (2)2 月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票 13000 股,取得该公司年终股票分 红所得 2600 元。
    (3)自 1 月 1 日起将自有的面积为 120 平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不 含增值税租金 5500 元,租期为一年,全年租金收入 66000 元。其中,2 月份因墙面开裂发 生修缮费用 3200 元,取得装修公司出具的正式发票。
    (4)4 月 10 日因担任另一学院的博士论文答辩主席取得答辩费 5000 元。 (其他相关资料:于老师为独生子,对住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除选择在学校预 扣预缴其税款时扣除) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)于老师1 月从学校取得的收入应预扣预缴的个人所得税。
    (2)于老师2 月取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
    (3)于老师2 月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
    (4)于老师4 月取得的答辩费应预扣预缴的个人所得税。
    (5)说明于老师享受住房贷款利息专项附加扣除应报送的信息和留存的资料。


    答案:
    解析:
    (1)1 月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=3800+6000-5000-1200-2000-1000=600(元) 学校应预扣预缴个人所得税=600×3%=18(元)
    (2)于老师 2 月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税为零。 【注意】自 2015 年 9 月 8 日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期 限超过 1 年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。
    (3)应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元) 于老师 2 月取得的租金收入应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
    (4)答辩费收入应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    (5)纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当填报住房权属信息、住房坐落地址、贷 款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期等信息;纳税人有配偶的,填 写配偶姓名、身份证件类型及号码。 纳税人需要留存备查资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。

  • 第5题:

    2014年1月李某自己拥有的150平方米的4间门面房出租给刘某,李某收刘某4间门面房每月租金12000元。当月刘某又将其中2间转租给张某,刘某每月收取张某租金收入10000元。2月份,刘某对自用的2间进行了装修,发生装修费10000元,装修费全部由刘某承担。计算李某和刘某2014年租金收入分别应缴纳的个人所得税。 假设李某和刘某均取得合法有效凭证,本题除营业税和房产税外其他税费均不考虑。


    正确答案: (1)李某应缴纳个人所得税计算:
    由于李某和刘某出租的是门面房而非住房,不享受营业税、房产税和个人所得税优惠,但受营业税起征点限制。李某每租凭收入12000元未达营业税起征点。
    李某每月应房产税=12000×12%=1440(元) 刘某对房屋的装修费自己承担,李某不得扣除。 李某全年应纳个人所得税=(12000-1440)×(1-20%) ×20%×12=1689.6×12=20275.2(元)
    (2)刘某应缴纳个人所得税计算:
    刘某每月房屋转租收入10000元,未达营业税起征点 不征税;依据皖地税[2006]146号文件第三条规定,刘某 转租房屋收入不征房产税。刘某装修费与转租房屋无关, 不得扣除,租金支出可以扣除。
    刘某全年应纳个人所得税=(10000-12000÷2)× (1-20%)×20%×12=7680(元)

  • 第6题:

    单选题
    在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是( )元。
    A

    2400

    B

    4800

    C

    6892.58

    D

    7246.08


    正确答案: C
    解析: 出租房屋应交的营业税=8000×3%×50%=120(元)
    出租房屋应交的城建税与附加=120×(7%+3%)=12(元)
    出租房屋应交的房产税=8000×4%=320(元)
    月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000—120—12—320)×(1-20%)×10%=603.84(元)
    全年应纳的个人所得税=603.84×12=7246.08(元)

  • 第7题:

    单选题
    中国公民张某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金5000元,假定不考虑其他税费,张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    840

    B

    400

    C

    420

    D

    800


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    不定项题
    张某3月取得的租金应缴纳个人所得税()元。(不考虑租金收入应缴纳的其他税费)
    A

    220

    B

    336

    C

    672

    D

    1000


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    不定项题
    中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。胡某2013年1~12月收入情况如下:(1)一次取得绘画收入23000元;(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)(3)取得保险赔款20000元;(4)取得购买企业债券利息5000元;(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。张先生工资收入需缴纳的个人所得税为()元。
    A

    35

    B

    75

    C

    105

    D

    220


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    2012年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为(  )元(不考虑出租房屋的其他税种)。
    A

    1380

    B

    1420

    C

    1480

    D

    1560


    正确答案: C
    解析:
    出租房屋以1个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止)。2000元的修缮费用有2个月扣除800元、1个月扣除400元。2012年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500-800)×10%×3+(3500-800-800)×10%×2+(3500-400-800)×10%=810+380+230=1420(元)。

  • 第11题:

    单选题
    赵某2013年1月将自有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2500元(超过当地市场价格),全年租金收入30000元(不考虑有关税费),赵某2013年的租金收入应纳个人所得税税额为(  )元。
    A

    2040

    B

    3740

    C

    4080

    D

    5840


    正确答案: A
    解析:
    财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,个人出租住房,减按10%的税率征税。因此,郑某全年应纳税额=(2500-800)×10%×12=2040(元)。

  • 第12题:

    问答题
    计算2月张某取得租金应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税金及附加)。

    正确答案:
    对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,暂减按10%的税率征收个人所得税,2月取得租金应纳个人所得税=7000×(1-20%)×10%=560(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    张某为一国企员工,2019年取得收入如下:
    (1)每月工资10000元、餐补500元,自行负担的符合规定标准的三险一金合计为1200元。
    (2)2月取得单位集资利息10000元、储蓄存款利息2000元。
    (3)3月1日起将自有的一套住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5000元,租期为一年。当月因地板漏水发生修缮费用2000元,取得装修公司出具的正式发票。
    (4)4月取得省政府颁发的科技创新奖10000元、保险赔偿5000元。
    (5)5月在境内购买福利彩票中奖30000元,当即通过国家机关向贫困山区捐款10000元。
    (6)6月出版一本技术专著,取得稿酬40000元。
    (其他相关资料:张某有两个小孩且均由其扣除子女教育专项附加,每月支付首套住房贷款利息支出2500元且由张某扣除住房贷款利息专项附加;张某选择在预扣预缴税款时扣除专项附加扣除项目)
    要求:根据上述资料,回答下列问题。

    张某3月取得的租金应缴纳个人所得税( )元。(不考虑租金收入应缴纳的其他税费)

    A.220
    B.336
    C.672
    D.1000

    答案:B
    解析:
    张某3月取得的租金应缴纳个人所得税=(5000-800)×(1-20%)×10%=336(元)。

  • 第14题:

    中国公民曾某2019年1月1日将其位于A市的住房出租给他人居住,按市场价格每月收取不含税租金8000元,2月份发生了修缮费1500元,曾某2019年租金收入应缴纳个人所得税( )元。(不考虑其他税费)

    A.7650
    B.7560
    C.13824
    D.15120

    答案:B
    解析:
    允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2月发生修缮费1500元,2月可扣800元,3月可扣700元。个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。
    应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%×10+(8000-800)×(1-20%)×10%+(8000-700)×(1-20%)×10%=7560(元)。

  • 第15题:

    李某于 2019 年 5 月底出租一套位于市中心的自有住房,租赁期为 1 年,双方商议租金为每月 5000元。2019 年 6 月李某花费 1000 元对房产进行了修缮,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费和修缮支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某 2019 年 6 月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。

    A.李某出租住房取得的收入无需缴纳增值税
    B.李某应缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加合计为 9 元
    C.李某应缴纳房产税 600 元
    D.应缴纳个人所得税 320 元

    答案:A,D
    解析:
    选项 A,李某为其他个人,属于增值税小规模纳税人。自 2019 年 1 月 1 日开始,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元)的,免征增值税。所以李某出租住房免征增值税。选项 B,由于李某出租住房免征增值税,所以城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加也同时免征。选项 C,个人出租住房,房产税税率为4%。李某应缴纳房产税=5000×4%=200(元)(享受免征增值税的,在确定房产税的计税依据时,租金收入不扣减增值税)。选项 D,个人取得财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,个人按市场价格出租的居民住房减按 10%税率。6 月取得的房租收入允许扣除的税费为 200 元,允许扣除的修缮费用上限为 800 元。李某取得的财产租赁所得应缴纳个人所得税=(5000-200-800-800)×10%=320(元)。

  • 第16题:

    某高校赵教授2019年1~4月取得部分收入项目如下:
    (1)每月从学校取得的收入包括基本工资3800元、教授津贴6000元,负责赡养其68岁的父母并负担一套按照首套住房贷款利率的房贷,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付“三险一金”1200元。
    (2)2月因持有两年前在上交所购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
    (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。
    其中,2月份因墙面开裂发生修缮费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
    (4)4月10日因担任另一高校的博士论文答辩主席取得答辩费5000元。
    (5)4月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
    (其他相关资料:赵教授未婚且为独生子,对住房贷款利息和赡养老人专项附加扣除选择在学校预扣预缴其税款时扣除)
    要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
    (1)赵教授1月从学校取得的收入应预扣预缴的个人所得税。
    (2)赵教授2月取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
    (3)赵教授2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
    (4)赵教授4月取得的答辩费应预扣预缴的个人所得税。
    (5)赵教授4月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
    (6)说明赵教授享受住房贷款利息专项附加扣除应报送的信息和留存的资料。


    答案:
    解析:
    (1)1月工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=3800+6000-5000-1200-2000-1000=600(元)
    学校应预扣预缴个人所得税=600×3%=18(元)
    (2)赵教授2月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税为零。
    【注意】自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息、红利所得暂免征收个人所得税。
    (3)应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)
    赵教授2月取得的租金收入应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
    (4)答辩费收入应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)
    (5)赵教授4月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
    (6)纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当填报住房权属信息、住房坐落地址、贷款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期等信息;
    纳税人有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
    纳税人需要留存备查资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。

  • 第17题:

    下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有()。

    • A、企业向个人出租住房取得的租金
    • B、企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金
    • C、社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
    • D、事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
    • E、个人向其他个人出租厂房取得的租金

    正确答案:C,D

  • 第18题:

    单选题
    中国公民赵某2016年将其拥有的住房出租给刘某居住,约定每月不含税租金4500元,11月发生房屋修缮费用1200元,不考虑其他税费,赵某11月取得的租金收入应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    280

    B

    290

    C

    296

    D

    580


    正确答案: C
    解析:

  • 第19题:

    单选题
    某企业高管,自2019年1月1日起将自有的面积为90平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金6000元,租期为一年。其中,4月份因墙面开裂发生维修费用1200元,取得装修公司出具的正式发票,假设不考虑租金收入应缴纳的其他税金,该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    384

    B

    416

    C

    768

    D

    832


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    李某2017年7月1日起将位于市区的自有住房一套出租给张某用于居住,租期1年,每月收取租金3150元(含税)。当年9月份发生该出租房修缮费用2000元,已取得合法的发票。假设李某已按月缴纳了增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和房产税。则李某2017年度应缴纳的个人所得税为多少元?

    正确答案: 出租房屋以一个月的租金收入为一次计征个人所得税,出租期间缴纳的有关税费和发生的房屋装修费用可在税前扣除(房屋装修费用每月扣除以800元为限,2000元的装修费用在9月份、10月份各扣除800元,11月份扣除剩余的400元)每月应纳增值税=3150÷(1+5%)×1.5%=45(元)每月不含增值税租金=3150-45=3105(元)每月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=45×(7%+3%+2%)=5.4(元)每月应纳房产税=3105×4%=124.2(元)2017年应纳个人所得税=(3105-5.4-124.2-800)×10%×3(7、8、12月)+(3105-5.4-124.2-800-800)×10%×2(9、10月)+(3105-5.4-124.2-400-800)×10%×1(11月)=1105.24(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    中国公民李某2019年2月将自有的一套住房按照市场价格出租,每月取得不含增值税租金收入12000元,每月缴纳准予扣除的相关税费共计681.6元,当月因该住房漏雨,发生修缮费用1500元,以上支出均能提供合法有效的凭证,下列说法中,正确的有()。
    A

    李某2月份应缴纳个人所得税785.47元

    B

    李某2月份应缴纳个人所得税841.47元

    C

    李某3月份应缴纳个人所得税841.47元

    D

    李某3月份应缴纳个人所得税849.47元

    E

    修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除


    正确答案: D,E
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    吴某从2013年4月1日起出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入3000元;7月份发生房屋的维修费1600元。不考虑其他税费,吴某2013年出租房屋应缴纳的个人所得税为()。
    A

    1600

    B

    1820

    C

    3640

    D

    1660


    正确答案: B
    解析: 本题考核财产租赁所得应缴纳的个人所得税。财产租赁所得一般以个人每次取得的收入。定额或定率减除规定费用后的余额应为纳税所得额,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。允许扣除修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。

  • 第23题:

    单选题
    王某7月将住房出租给他人用于居住,约定租期一年,—次性收取一年租金14400元,则王某租金收入应缴纳的增值税是()元。
    A

    205.71

    B

    216.00

    C

    432.00

    D

    685.71


    正确答案: A
    解析: