张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。A、张三 B、李四 C、王五 D、未知数

题目
张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。

A、张三
B、李四
C、王五
D、未知数

相似考题
更多“张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

    张:冠军不是丙。

    王:冠军是乙。

    李:冠军是甲。

    已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

    A.冠军是甲

    B.冠军是乙

    C.冠军是丙.

    D.冠军是丁


    正确答案:D

    [答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。

  • 第2题:

    今年夏天,老李家的三个孩子分别参加了在杭州、昆明和哈尔滨举行的三项体育竞赛。即男子体操、撑杆跳高和马拉松长跑,已知的情况是:老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛;老三没有参加在杭州举行的比赛项目;在体操比赛中获得全国冠军称号的那个孩子没有到昆明去,马拉松冠军并非他家老三。你能猜出老李的哪个孩子是男子体操全国冠军吗?( )。

    A.老大

    B.老二

    C.老三

    D.无法判断


    正确答案:A

    老大没到哈尔滨去参加马拉松,马拉松冠军并非老三"可知,马拉松冠军为老二。由在体操比赛中获冠军的那个孩子没去昆明,“老三没有参加在杭州举行的比赛"可知,体操比赛在杭州,且老三去了昆明,老大去了杭州。故男子体操冠军是老大,选A

  • 第3题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。
    乙认为,冠军不是A就是B。
    丙坚信,冠军绝不是C。
    甲则认为,D、F都不可能取得冠军。
    比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的,请问谁是100米赛冠军?()

    A. A B. B C. C D. E

    答案:C
    解析:
    由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

  • 第4题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第5题:

    张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。
    由此可知,游泳冠军是:
    A.张三 B.李四
    C.王五 D.未知数


    答案:A
    解析:
    王五没参加游泳比赛,也没获得划船冠军,则王五获得的是羽毛球冠军;剩余两项,张三没有参加划船,则张三获得了游泳冠军。故答案选A。

  • 第6题:

    小陈、小王、小沈、小曾、小玉、小叶六人参加一场决赛,赛前甲、乙、丙三人对于比赛结果进 行猜测。 甲:“冠军不是小陈,就是小王。 ”乙:“冠军是小沈或者小曾。 ”丙:“小曾、小玉、小 叶绝对不可能是冠军。 ”赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,由此可知:

    A.小陈是冠军
    B.小王是冠军
    C.小沈是冠军
    D.小曾是冠军

    答案:D
    解析:
    代入法。若小陈或小王是冠军,则甲和丙的话都为真,和题意不符;若小沈是冠军,则乙和丙的话都是真话,不合题意;冠军只能是小曾,只有乙的话为真。故本题选D。

  • 第7题:

    下列哪项运动不适宜于肥胖症患者().

    • A、步行
    • B、慢跑
    • C、游泳
    • D、划船
    • E、足球比赛

    正确答案:E

  • 第8题:

    乌丢丢在跳跳镇参加了()比赛,获得了冠军。

    • A、游泳
    • B、跑步
    • C、跳跳舞
    • D、跳远

    正确答案:C

  • 第9题:

    日本队获得北京奥运会花样游泳比赛双人项目冠军。


    正确答案:错误

  • 第10题:

    某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。 甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是()

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、赵六

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    乌丢丢在跳跳镇参加了()比赛,获得了冠军。
    A

    游泳

    B

    跑步

    C

    跳跳舞

    D

    跳远


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )
    A

    冠军是甲。

    B

    冠军是乙。

    C

    冠军是丙。

    D

    冠军是丁。

    E

    无法确定冠军是谁。


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

    张:冠军不是丙。

    王:冠军不是乙。

    李:冠军是甲或乙。

    已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

    A.冠军是甲

    B.冠军是乙

    C.冠军是丙

    D.冠军是丁


    正确答案:C
    张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

  • 第14题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是A、B、C、D、E、F六个人。关于谁会得冠军,看台上甲、乙、丙谈了自己的看法。乙认为,冠军不是A就是B。丙坚信,冠军绝不是C。甲则认为,D、F都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现他们三个中只有一个人的看法是正确的。

    请问( )是100米决赛冠军?

    A.A

    B.B

    C.C

    D.E


    正确答案:C
    【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故答案为C。

  • 第15题:

    小叶和小巫是好朋友,今天恰好是星期六,尽管下起小雨,小叶还是想找小巫玩,到玄武湖去划船或游泳。但是,小叶知道,只有不下雨,小巫才游泳或者划船。由此可见:

    A.今天小巫不游泳也不划船
    B.今天小巫不游泳但划船
    C.今天小巫游泳但不划船
    D.今天小巫既游泳也划船

    答案:A
    解析:
    这是一道必要条件假言推理的复合判断推理题。根据“只有不下雨,小巫才游泳或划船”可知,由于今天下雨所以小巫不游泳也不划船。

  • 第16题:

    田径场上正在进行100米决赛。参加决赛的是甲、乙、丙、丁、戊、己六个人。小李、小张、小王对谁会取得冠军谈了自己的看法:小张认为,冠军不是甲就是乙;小王坚信,冠军绝不是丙;小李则认为,丁、己都不可能取得冠军。比赛结束后,人们发现三个人中只有一个人的看法是正确的。问:谁是100米决赛的冠军?(  )
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.戊


    答案:C
    解析:
    假设小李的说法是真,那么取得冠军的可能是甲、乙、丙、戊,而题干表明“只有一个人的看法是正确的”,所以小张、小王的说法都不正确,因此,只有当冠军是丙时才能符合题意。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

    A.冠军不是甲或丙。
    B.冠军不是乙或丙。
    C.冠军不是乙或戊。
    D.冠军不是甲或乙。
    E.冠军不是丙或戊。

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。


    正确答案: (1)丁夺得冠军。
    (2)其推论过程为:
    其一,设C假(即“冠军不是甲”假),则甲是冠军。此时A判断“冠军或是甲或是乙”为真(因为这一选言判断中包含着“冠军是甲”这一真实的选言支);B判断“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”也为真(因为这一充分条件假言判断的前、后件均为真)。其二,由题意可知A、B、C三种说法中只有一真,C假不能成立,所以C为真(即“冠军不是甲”为真)。其三,C为真,A、B两种说法均假:A假,即并非“冠军或是甲或是乙”,等值于“冠军既不是甲,也不是乙”;B假,即并非“如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁”,等值于“冠军不是丙,而冠军是丁”。

  • 第20题:

    以下()赛事必须采用自动计时装置。

    • A、全国综合性运动会游泳比赛
    • B、全国游泳冠军赛
    • C、全国游泳锦标赛
    • D、以上均是

    正确答案:D

  • 第21题:

    俄罗斯队获得北京奥运会女子花样游泳比赛集体项目冠军。


    正确答案:正确

  • 第22题:

    小红、小兰、小明都是体育爱好者。夏天,她们分别参加了A城的羽毛球、B城的游泳和C城的划船三项体育比赛,并都得了冠军。已知,小红没有到C城划船,小明没参加B城的游泳比赛,划船冠军不是小明。据此,我们可以知道()。

    • A、小红是游泳冠军
    • B、小兰是游泳冠军
    • C、小兰没去C城划船
    • D、小明不是羽毛球冠军

    正确答案:A

  • 第23题:

    填空题
    上个(yuè)学校举行的游泳比赛,你参加没?____

    正确答案:
    解析: 暂无解析