乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4:B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2

题目

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4:B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:

A.2、3、4、1

B.1、2、4、3

C.1、3、4、2

D.4、3、1、2


相似考题
更多“乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4:B说 ”相关问题
  • 第1题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁、戊、已、庚、辛8名乒乓球爱好者随机分成4个双打组合,随机分配对手两两比赛,两场比赛的胜者进行决赛。如每个组合对其他任意组合的胜率都是50%,问甲所在队伍在决赛中战胜丙所在队伍的概率在以下哪个范围内?( )

    A.低于3%
    B.在3%-5%之间
    C.在5%-8%之间
    D.高于8%

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考查概率问题,属于分类分步型。
    第二步,根据题意要使甲所在队伍决赛中战胜丙所在队伍,那么在第一轮比赛中甲所在队、丙所在队不能在同一场。先给甲选一个队友,但不能是丙的概率为



    ,再从组好的三支队伍中选一支除丙的队伍进行比赛,概率为



    ,则第一轮丙不与甲在同一场比赛的概率为



    第三步,甲所在队第一轮获胜的概率为



    ,丙所在队第一轮获胜的概率为



    ,甲所在队在决赛战胜丙所在队的概率为



    第四步,计算出总概率为

  • 第3题:

    某场赛马比赛前,赵、钱、孙、李、周五位观众对甲、乙、丙、丁、戊五匹赛马的名次进行了预测。赵说:“乙第三名,丙第五名。” 钱说:“戊第四名,丁第五名。” 孙说:“甲第一名,戊第四名。” 李说:“丙第一名,乙第二名。” 周说:“甲第三名,丁第四名。 ”
    结果每个名次都有人猜中。那么丙的名次是:

    A.第一名
    B.第二名
    C.第四名
    D.第五名

    答案:A
    解析:
    因为每个名次都有人猜中,第二名只被猜了一次,因此肯定是正确的,即乙是第二名。则乙是第三名为假,所以第三名就只能是甲,同理可得第一名是丙,第五名是丁,第四名是戊。 故答案选 A。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

    • A、X和Y球队都能进入决赛
    • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
    • C、X和Y球队都不能进入决赛
    • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    正确答案:D

  • 第5题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )。
    A

    X和Y球队都能进入决赛

    B

    X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C

    X和Y球队都不能进入决赛

    D

    X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛


    正确答案: B
    解析:
    由题干可知,甲、丙、丁所述不能同时为假,故乙所述必为假,由“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决定”为假可以推出“X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛”。因此D项正确。

  • 第6题:

    单选题
    某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”; 乙说:“我不能进公司”; 丙说:“乙和我都不能进公司”; 丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是(    )
    A

    甲和丙

    B

    乙和丁

    C

    乙和丙

    D

    丙和乙


    正确答案: D
    解析:

  • 第7题:

    某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是
    A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁


    答案:B
    解析:
    乙和丁,因为问的是预测正确而不是谁进了公司甲和丁是矛盾的,甲对就所有错,所以丁对若丙对则乙对,所以乙对丙错

  • 第8题:

    某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下
    甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数
    ?第一名是丁队选手第八名是丙队选手
    ?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
    根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

    A. 丁>甲>丙>乙
    B. 甲>丁>乙>丙
    C. 甲>丁>丙>乙
    D. 丁>甲>乙>丙

    答案:D
    解析:
    根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
    如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


    A.X和Y球队都能进入决赛

    B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

    C.X和Y球队都不能进入决赛

    D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

    答案:D
    解析:
    乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

  • 第10题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第11题:

    单选题
    张、王、李、赵四人进入羽毛球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有女口下预测:甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?(  )
    A

    甲的预测错,小张进决赛

    B

    乙的预测对,小李未进决赛

    C

    丙的预测对,小王未进决赛

    D

    丁的预测错,小王进决赛


    正确答案: D
    解析: