法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问了乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙贝则答道:“甲说他是小偷。”根据以上情况,法官对乙和丙的身份做出了正确的判断。他的判断是( )A.乙是君子,丙是小偷B.乙是君子,丙是君子C.乙是小偷,丙是君子D.乙是小偷,丙是小偷

题目

法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问了乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙贝则答道:“甲说他是小偷。”

根据以上情况,法官对乙和丙的身份做出了正确的判断。他的判断是( )

A.乙是君子,丙是小偷

B.乙是君子,丙是君子

C.乙是小偷,丙是君子

D.乙是小偷,丙是小偷


相似考题
参考答案和解析
正确答案:A
假设甲是小偷,因为题干说小偷只说假话,那么,甲应该说他是君子;假设甲是君子,因为君子不说假话,那么甲会说他是君子,不管甲是小偷还是君子,甲都会说他是君 子,据此,我们可以判定乙说的是真话,丙说的是假话,所以乙是君子,丙是小偷。故选A。
更多“法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。他们三个人要么是专说假话的小 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    由甲、乙、丙三个人说的话可知,乙、丙的说法互相矛盾,因此乙、丙之中必有一真一假,由此可断定甲是说假话的人。因此无论乙、丙二人谁真谁假,甲、乙、丙三人中必定有两个说假话的人。故选C。

  • 第3题:

    教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。 假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:

    A.A>B>C

    B.C>B>A

    C.B>C>A

    D.B>A>C


    A 解析:第一步:分析题干的逻辑关系。 教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。 第二步:代入选项验证条件 A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确; B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除; C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除; D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。

  • 第4题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
    这三个人中有(  )个是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3

    答案:C
    解析:
    观察题干可知乙和丙的话为矛盾命题,必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲乙丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第5题:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )是说假话的人。

    A.0
    B.1
    C.2
    D.3


    答案:C
    解析:
    专家解析:由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。