有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。丁说:“乙说的是事实”。经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。由此推出:A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事

题目

有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:

甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的”。

乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的”。

丙说:“此事是甲和乙中的一位做的”。

丁说:“乙说的是事实”。

经调查,证实这4人中只有两人说的符合实际。

由此推出:

A.是甲做的好事

B.是乙做的好事

C.是丙做的好事

D.是丁做的好事


相似考题
更多“有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁 ”相关问题
  • 第1题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买入X股票,申报价格和时间如下:甲的买人价10.75 元,时间为13:40;乙的买人价10.40元,时间为13:25;丙的买入价10.70元,时间为13:25;丁的买入价10.75元,时间为13:38,那么他们交易的优先顺序应为 ( )。 A.丁>甲>丙>乙 B.丙>乙>丁>甲 C.丁>丙>乙>甲 D.丙>丁>乙>甲


    正确答案:A
    证券交易所内的证券交易按“价格优先、时间优先”原则竞价成交:价格优先是指较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报;时间优先是指买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。申报价格如表1所示。

  • 第2题:

    有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

    甲:这件事肯定是乙丙丁三人中的一位做的

    乙:我没有做这件事,好人好事是丙做的

    丙:此事是甲和乙中的一位做的

    丁:乙说的是事实

    经调查,证实这4人中有两人说的符合实际。

    由此推出( )。

    A.是甲做的好事

    B.是乙做的好事

    C.是丙做的好事

    D.是丁做的好事


    正确答案:B
    [解析]本题正确答案为B。因为乙和丁的说法一致,所以如果乙正确则丁同样正确,相反亦然。现可以先假设乙和丁说的符合实际,好事是丙做的,那么甲说的话就正确了,这样一来就有三个人说的话正确,与题意“4人中两人说的符合实际”不符,因此乙和丁说的不符合实际,甲和丙说的符合实际。由甲和丙说的内容可知,是乙做了好人好事。故正确答案为B。

  • 第3题:

    某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

    乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。

    丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

  • 第4题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都作案;

    乙:我们中有人作案;

    丙:乙和丁至少有一人作案;

    丁:我没作案。

    如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁。

    B.说真话的是乙和丙。

    C.说真话的是甲和丙。

    D.说真话的是乙和丁。


    正确答案:B

  • 第5题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

    甲说:“是丙作的案。”

    乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

    丙说:“我没有作案。”

    丁说:“我们四人都没作案。”

    如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙。

    B.乙说真话,作案的是乙。

    C.丙说真话,作案的是甲。

    D.丙说真话,作案的是丁。


    正确答案:A
    解析:这是一道真话假话题。
      由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

  • 第6题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报买人×股票,申报价格和时间如下:甲的买入价为10.75元,时间为13:40; 的买入价为10.40元,乙时间为13:25;丙的买入价为10.70元,时间为13:25;丁的买人价为10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。

    A.丁、甲、丙、乙

    B.丙、乙、丁、甲

    C.丁、丙、乙、甲

    D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:A
    按价格优先、时间优先的顺序排列。

  • 第7题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第8题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第9题:

    甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:C

  • 第10题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第11题:

    一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()

    • A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯
    • B、乙说的是真话,丁是罪犯
    • C、丙说的是真话,乙是罪犯
    • D、丁说的是假话,丁是罪犯

    正确答案:A

  • 第12题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢()?
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有甲、乙、丙、丁四人,均申报卖出x股票,申报价格和时间如下:甲的卖出价10.70元,时间为13:35;乙的卖出价10.40元,时间为13:40;丙的卖出价10.70元,时问为13:25;丁的卖出价10.75元,时间为13:38。那么他们交易的优先顺序应为( )。 A.丁、甲、丙、乙 B.丙、乙、丁、甲 C.丁、乙、丙、甲 D.丙、丁、乙、甲


    正确答案:C
    【考点】掌握证券交易的竞价原则和竞价方式。见教材第二章第四节,P37。

  • 第14题:

    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

    甲:我们四人都没有作案。

    乙:我们中有人作案。

    丙:乙和丁至少有一人没有作案。

    丁:我没有作案。

    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。

    A.说真话的是甲和丙

    B.说真话的是甲和丁

    C.说真话的是乙和丙

    D.说真话的是乙和丁


    正确答案:C
    题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。

  • 第15题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第16题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第17题:

    有甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报卖出X股票,申报价格和申报时间分别为:甲的卖出价10.70元,时间13:35;乙的卖出价10.40元,时间13:40;丙的卖出价10.75元,时间13:25;丁的卖出价10.40元,时间13:38。那么这四位投资者交易的优先顺序为( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、甲、丁、丙

    C.丁、乙、甲、丙

    D.丁、乙、丙、甲


    参考答案:C
    解析:证券交易所内的证券交易按“价格优先、时间优先”原则竞价成交:①较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报;②买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者;根据价格优先原则,乙丁优先于甲丙,而甲优先于丙;再根据时间优先原则,丁优先于乙,因此四位投资者交易的优先顺序为丁、乙、甲、丙。

  • 第18题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

  • 第19题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第20题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第21题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:D

  • 第22题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第23题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁投资者四人,均申报买入X股票,申报价格和申报时间如下: ①甲的买入价10.75元,时间为13:40; ②乙的买入价10.40元,时间为13:25; ③丙的买入价10.70元,时间为13:25; ④丁的买入价10.75元,时间为13:38。 那么这四位投资者交易的优先顺序应为()。
    A

    丁、甲、丙、乙

    B

    丙、乙、丁、甲

    C

    丁、丙、乙、甲

    D

    丙、丁、乙、甲


    正确答案: A
    解析: 证券交易所内的证券交易按"价格优先、时间优先"原则竞价成交。成交时价格优先的原则为:较高价格买入申报优先于较低价格买入申报,较低价格卖出申报优先于较高价格卖出申报。成交时时间优先的原则为:买卖方向、价格相同的,先申报者优先于后申报者。故这四位投资者交易的优先顺序应为丁、甲、丙、乙。