甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,学习委员没申请C.丙说假话,班长没申请D.]说假话,学习委员申请了

题目

甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )。

A.甲说假话,学习委员没申请

B.乙说假话,学习委员没申请

C.丙说假话,班长没申请

D.]说假话,学习委员申请了


相似考题
更多“甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第2题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第3题:

    2015年《不动产登记暂行条例》发布并实施了,甲乙丙丁四位同学进行学习后有以下看法:甲同学说,我们家2014年买的房子(已经办理过户登记),不因登记机构和登记程序的改变而受到影响。乙同学说,《不动产登记暂行条例》实施后,不动产实施统一登记,主管机关为国土部。丙同学说,不动产登记机构将申请登记事项记载于不动产登记簿前,申请人可以撤回登记申请。丁同学说,不动产登记簿由不动产登记机构永久保存。关于甲乙丙丁四位同学的说法,哪些是正确的?( )

    A.甲同学
    B.乙同学
    C.丙同学
    D.丁同学

    答案:A,B,C,D
    解析:
    考查不动产登记。《不动产登记暂行条例》第4条规定:国家实行不动产统一登记制度。不动产登记遵循严格管理、稳定连续、方便群众的原则。不动产权利人已经依法享有的不动产权利,不因登记机构和登记程序的改变而受到影响。故甲同学说法正确。《不动产登记暂行条例》第6条规定:国务院国土资源主管部门负责指导、监督全国不动产登记工作。县级以上地方人民政府应当确定一个部门为本行政区域的不动产登记机构,负责不动产登记工作,并接受上级人民政府不动产登记主管部门的指导、监督。故乙同学的说法正确。《不动产登记暂行条例》第15条规定:“当事人或者其代理人应当向不动产登记机构申请不动产登记。不动产登记机构将申请登记事项记载于不动产登记簿前,申请人可以撤回登记申请。”故丙同学的说法正确。《不动产登记暂行条例》第13条规定:不动产登记簿由不动产登记机构永久保存。不动产登记簿损毁、灭失的,不动产登记机构应当依据原有登记资料予以重建。故丁同学的说法正确。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。” 丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()


    A. 甲说假话,学习委员没申请
    B. 乙说假话,班长申请了贷款
    C. 丙说假话,学习委员没申请
    D. 丁说假话,学习委员申请了

    答案:B
    解析:
    解题指导: 甲和乙是反对关系的命题,其中必有一假,丙和乙是反对关系的命题,其中必有一假,由此可知乙的命题为假,故答案为B。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学考研究生的情况。
    甲:“我班所有的同学都考研究生。”
    乙:“如果班长考,那么学习委员就不考。”
    丙:“班长考研究生。”
    丁:“我班有人不考研究生。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论( )


    A.甲说假话,学习委员没考

    B.乙说假话,班长没考。

    C.丙说假话,学习委员没考

    D.丁说假话,学习委员考了。

    答案:A
    解析:
    甲和丁的话相矛盾,必有一真一假。则乙和丙说的都是真话。由丙的话为真可知班长考了,再由乙的话为真可推出学习委员没有考,所以甲说了假话。故选A。

  • 第6题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第7题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

    A.甲说假话,学习委员没申请
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请
    D.丁说假话,学习委员申请了

    答案:A
    解析:
    甲乙丙丁四人的对话中,甲丁的话矛盾,其中必有一真一假,由题干条件四人中只有一人说假话可知,乙丙说真话。由乙说真话可推知甲说的是假话,丁说真话。故本题正确答案为A。

  • 第9题:

    在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


    A.丁同学
    B.丙同学
    C.乙同学
    D.甲同学

    答案:C
    解析:
    本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项?

    A.甲说的不对,小赵没有写完作业
    B.乙说的不对,小李写完了作业
    C.丙说的不对,小赵没有写完作业
    D.丁说的不对,小赵写完了作业

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。“所有同学都写完了作业”与“有人没有写完作业”是矛盾关系。题干条件为只有一假,则假话必然在矛盾中,其余命题为真话,即乙丙是真话。丙是真话,说明小李写完了,代入乙中,推出小赵没有写完,则证明甲说的是假话。因此,选择A选项。

  • 第11题:

    一天,甲同学放学后,发现自己的鞋子坏了,就到校门口的修鞋摊修鞋。鞋子修好后,他发现自己没带钱,就对修鞋的老大爷说:“老大爷,我今天忘带钱了,明天一定过来把五元钱给您。”老大爷看了看甲同学的校服和校徽,问道:“你是哪个班的?叫什么名字?”甲同学说:“我是初一(3)班的乙同学。”结果,老大爷自然没有收到甲同学的修鞋费。
    问题:请简析甲同学的行为以及影响。


    答案:
    解析:
    甲同学的行为是不诚信的行为。承诺是一件严肃的事情,轻易承诺而不兑现是一种不良的品质。 (1)不诚实的人也许会暂时获利,但他失去的将是他人的信任,长此以往,最终会导致失败。材料中,甲同学虽然暂时省了五元钱,但是如果因此养成了说谎的习惯,将影响其今后的健康发展。(4分)
    (2)诚实是获得信任的前提,交往中不兑现自己的承诺,失信于人,就会产生信任危机。甲同学的行为不仅伤害了老大爷的感情,而且可能会导致其不再信任该校的学生。(4分)
    (3)对人守信、对事负责,是诚信的基本要求。人无信不立,业无信不兴。不诚信的人难以在社会上立足。不诚信,其结果既伤害了自己,也伤害了别人。甲同学的不诚信行为不仅伤害了乙同学和学校的名誉,若长此以往,还将使自己难以在社会上立足。(4分)

  • 第12题:

    陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?

    • A、甲同学 
    • B、乙同学 
    • C、丙同学 
    • D、丁同学

    正确答案:B

  • 第13题:

    本班同学自习课总是吵闹不休,而另一班同学则不是这样,教师可要求本班同学参照该班同学的行为加以学习,以养成规矩。这种形成班规的方法叫()。

    • A、参照形成法
    • B、替代形成法
    • C、强制形成法

    正确答案:A

  • 第14题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A