某生产型企业是一般纳税人,主要生产化妆品。2016年1月19日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;次日,向某公司销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业发生上述业务应交纳的消费税税额为(  )万元 (化妆品使用消费税税率30%)。A.10.4 B.11.93 C.10.2 D.9

题目
某生产型企业是一般纳税人,主要生产化妆品。2016年1月19日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;次日,向某公司销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业发生上述业务应交纳的消费税税额为(  )万元 (化妆品使用消费税税率30%)。

A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9

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  • 第1题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。

    A. 28.2

    B.72

    C.5.78

    D.0


    正确答案:A

  • 第2题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,11月上旬从国外进口一批化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品9800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售600件,取得含税销售额42.12万元。 该企业国内生产应缴纳的消费税( )万元。

    A.28.8

    B.72

    C.5.78

    D.100.8


    正确答案:A


  • 第3题:

    甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税是( )万元。


    A.15

    B.17

    C.22.5

    D.25.5

    答案:C
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。

    已知:该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元

    将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元

    (100+50)×15%=22.5(万元)

  • 第4题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。


    答案:
    解析:
     高档化妆品应税销售额=30+4.64÷(1+16%)=34(万元)
      应纳消费税额=34×15%=5.1(万元)

  • 第5题:

    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。


    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。

  • 第6题:

    某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品情况如下: (1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。 (2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。 (3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万。 (4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%) 要求:根据上述资料,计算回答问题: 计算甲企业的销售化妆品应缴纳的消费税。


    正确答案:甲企业销售化妆品应纳消费税=780*30%=234(万元)

  • 第7题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售环节应缴纳消费税是()。


    正确答案:28.2(万元)

  • 第8题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税(  )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
    A

    50.1

    B

    29.64

    C

    20.46

    D

    0


    正确答案: A
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某市化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月上旬从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口化妆品的80%继续生产加工化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额300万元;剩余的20%进口化妆品直接对外销售,取得不含税收入80万元。向消费者零售加工完成的化妆品800件,取得不含税销售额51.48万元。化妆品的消费税税率为30%。该企业国内销售应缴纳的消费税()万元。
    A

    105.44

    B

    15.44

    C

    33.44

    D

    57.44


    正确答案: D
    解析: 当月应扣除的消费税额=(150+60)÷(1-30%)×80%×30%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额=(300+51.48)×30%-72=33.44(万元)

  • 第10题:

    问答题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;散装化妆品验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。  (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%。)  要求:根据上述资料,解答下列问题:  (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。  (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

    正确答案:
    (1)进口散装化妆品应缴纳关税=(120+10+2+18)×40%=150×40%=60(万元)
    进口散装化妆品消费税的组成计税价格=(150+60)÷(1-30%)=300(万元)
    进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元)
    进口散装化妆品应缴纳增值税=300×17%=51(万元)
    (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元)
    当月应抵扣的消费税额=90×80%=72(万元)
    生产销售化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月份进口一批香水精,关税完税价格为20万元,关税税率10%,当月领用该批香水精的70%用于连续生产甲类化妆品,剩下的全部对外销售,取得不含税销售额10万元,当月销售甲类化妆品取得不含税销售额60万元,则该化妆品生产企业当月应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为30%)
    A

    11.4

    B

    12.5

    C

    18.58

    D

    20.54


    正确答案: C
    解析: 消费税的抵扣是按照生产领用量抵扣的,进口香水精领用的70%可以抵扣已纳的消费税。进口后直接销售的香水精不再缴纳消费税。该企业当月应纳消费税=60×30%-(20+20×10%)/(1-30%)×30%×70%=11.4(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。


    参考答案:应缴纳的消费税额=[30+4.68÷(1+13%)]×15%=5.12(万元)

  • 第14题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月将外购的散装化妆品的60%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额190万元;成套化妆品向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元.外购散装化妆品时,取得的增值税专用发票注明价款为90万元。本期生产销售化妆品应缴纳的消费税税额为( )万元。

    A.28.2

    B.3012

    C.70.2

    D.54


    正确答案:D

  • 第15题:

    某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)
    要求:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。


    答案:
    解析:
    (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税:
    ①进口散装高档化妆品的组成计税价格=(150+150×40%)÷(1-15%)=247.06(万元)
    ②进口散装高档化妆品应缴纳消费税=247.06×15%=37.06(万元)
    ③进口散装高档化妆品应缴纳增值税=247.06×16%=39.53(万元)
    (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税:
    ①生产销售高档化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+16%)]×16%-39.53=13.97(万元)
    ②生产销售高档化妆品应缴纳的消费税额=[290+51.48÷(1+16%)]×15%-37.06×80%=20.51(万元)

  • 第16题:

    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()

    • A、150万元
    • B、120万元
    • C、175.5万元
    • D、124.5万元

    正确答案:B

  • 第17题:

    某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品情况如下: (1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。 (2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。 (3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万。 (4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%) 要求:根据上述资料,计算回答问题: 计算甲企业当月应缴纳的增值税税额。


    正确答案:甲企业当月应纳增值税税额=153.85-37.08=116.77(万元)

  • 第18题:

    某日化企业甲(增值税一般纳税人)2013年3月生产和销售日化产品情况如下: (1)从国内企业购进生产日化产品的原材料,取得的增值税专用发票上注明的金额为200万元,税金34万元。购进仪器1台,增值税专用发票上注明的金额为12万元,税金为2.04万元。 (2)将上述购进原材料的40%委托日化企业乙开具的增值税专用发票,上面注明的加工费为6.1万元,含日化企业乙为加工该化妆品代垫的辅料0.1万元。 (3)销售应税化妆品取得不含税销售额780万元,销售普通护肤品取得不含税销售额50万。 (4)将自产的一批化妆品作为礼品赠送给某单位,该化妆品无同类产品市场销售价格,已知该化妆品的生产成本为50万元,成本利润率为5%(其他相关资料,增值税专用发票的抵扣联均已经过认证、化妆品消费税的税率为30%) 要求:根据上述资料,计算回答问题: 计算乙企业应代收代缴的消费税。


    正确答案:(1)乙企业应代收代缴的消费税=(200*40%+6.1)÷(1-30%)*30%=36.9(万元)

  • 第19题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()
    A

    150万元

    B

    120万元

    C

    175.5万元

    D

    124.5万元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,进口消费税90万元。本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额49.72万元。该企业国内生产缴纳的消费税(  )万元。
    A

    28.20

    B

    72

    C

    5.78

    D

    0


    正确答案: B
    解析:
    外购消费品用于进一步加工应税消费品的,其消费税允许抵扣。题中,当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)。生产销售高档化妆品应缴纳的消费税税额=[290+49.72÷(1+13%)]×30%-72=28.2(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税(  )万元。
    A

    28.20

    B

    72

    C

    5.78

    D

    0


    正确答案: B
    解析:
    外购消费品用于进一步加工应税消费品的,其消费税允许抵扣。题中,当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)。生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.2(万元)。

  • 第22题:

    问答题
    计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。

    正确答案: 化妆品的应税销售额=100×50%+4.68÷(1+17%)=54(万元);
    应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    填空题
    某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2000年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产销售环节应缴纳消费税是()。

    正确答案: 28.2(万元)
    解析: 暂无解析