某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值500万元,已提折旧200万元,转让价款600万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。A.不交营业税B.应纳营业税30万元C.应纳营业税15万元D.应纳营业税25万元

题目

某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值500万元,已提折旧200万元,转让价款600万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。

A.不交营业税

B.应纳营业税30万元

C.应纳营业税15万元

D.应纳营业税25万元


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  • 第1题:

    2009年某企业销售已使用过的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值800万元,已提折旧400万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。

    A.20

    B.30

    C.32.50

    D.70


    正确答案:D
    解析:本题陷阱在于考核考生是否能辨析把握不动产转让全额与差额的计价规定。销售已使用过的自建厂房,应该按照收入全额计算营业税。只有购入或抵债得来的不动产再转让才能差额计税。该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。

  • 第2题:

    某运输公司(增值税一般纳税人)2005年 1月取得国内客运收入200万元,国内货运收入100万元;由境内向境外货运收入100万元,在境外转运,支付境外运输企业30万元;有境外取得至境内的运单,取得客运收入60万元;销售货物并负责运输取得收入10万元(含税)。则该公司1月份( )

    A.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.7万元

    B.应纳营业税11.10万元,应纳增值税 1.45万元

    C.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.45万元

    D.应纳营业税12.90万元,应纳增值税 1.7万元


    正确答案:B
    解析:境外至境内客运收入不征营业税;销售货物并负责运输应征增值税
      应纳营业税=(200+100+100-30)×3%=11.l万元
      应纳增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45万元

  • 第3题:

    该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.货物整理收入应纳营业税税额=9×3%=0.27万元

    B.货物整理收入应纳营业税税额=9×5%=0.45万元

    C.仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35万元

    D.仓储收入应纳营业税税额=7×3%=0.21万元


    正确答案:AC
    解析:交通运输业的营业税税率为3%,因此货物整理收入应纳营业税税额=9×3%=0.27(万元);服务业的营业税税率为5%,因此仓储收入应纳营业税税额=7×5%=0.35(万元)。

  • 第4题:

    该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

    A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27万元

    B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45万元

    C.仓储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35万元

    D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21万元


    正确答案:AC

  • 第5题:

    2011年9月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为4000万元。甲公司将该项目中的装饰部分分包给乙建筑公司,分包价款为2000万元。已知营业税税率为3%,下列各项中正确的有( )。

    A.甲公司应纳营业税60万元

    B.甲公司应纳营业税90万元

    C.乙公司应纳营业税60万元

    D.乙公司应纳营业税30万元


    正确答案:AC
    本题考核营业税应纳税额的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为2000万元(4000-2000),甲公司应纳营业税为60万元。(2)乙公司应纳营业税为2000?3%=60(万元)。

  • 第6题:

    转让在建项目应纳营业税为( )万元。

    A.30

    B.36

    C.60

    D.0


    正确答案:C

  • 第7题:

    某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税为()万元。

    A:200
    B:300
    C:325
    D:700

    答案:D
    解析:
    销售不动产的营业额为纳税人销售不动产时购买方取得的全部价款和价外费用。销售不动产税率为5%。因此,该企业销售厂房的应纳营业税税额=14000*5%=700(万元)。

  • 第8题:

    某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳营业税额( )

    • A、电影收入应纳营业税9.3万元
    • B、广告收入应纳营业税2万元
    • C、租赁收入应纳营业税1.5万元
    • D、应交营业税合计13.1万元

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    单选题
    将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元,该项业务应纳营业税及附加合计为()万元。
    A

    33

    B

    15

    C

    16.5

    D

    30


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业2月转让一项自创专利权,成本200万元,收取转让费500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税()万元。
    A

    47.5

    B

    37.5

    C

    27.5

    D

    17.5


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业将4年前自建自用的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是()。
    A

    不缴纳营业税

    B

    应纳营业税5万元

    C

    应纳营业税15万元

    D

    应纳营业税25万元


    正确答案: D
    解析: 本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为营业额。但转让自建不动产,由于建成时没有交过销售不动产的营业税,因此转让时应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为营业额。应纳营业税=500×5%=25(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款( )。
    A

    应纳营业税180万

    B

    应纳营业税205万

    C

    应纳营业税25万

    D

    应纳营业税20万


    正确答案: D
    解析: 应纳营业税=(3600+500)×5%=205(万元)
    应纳城市维护建设税=205×7%=14.35(万元)
    应纳教育费附加=205×3%=6.15(万元)

  • 第13题:

    某机械制造公司(增值税一般纳税人) 2005年6月购进原材料,取得增值税专用发票上注明的价款200万元,支付运输单位运费10万元,装卸费2万元,建设基金1万元;本月销售产成品取得收入销售收入800万元;从事汽车修理取得收入4万元;为配合税法宣传活动,出动本单位货车,取得赞助收入10万元;附设的宾馆收入6万元,快餐收入4万元。(以上涉及的价款均为不含税价款)。该厂( )

    A.应纳增值税101.91万元,应纳营业税 0.8万元

    B.应纳增值税102.08万元,应纳营业税 0.5万元

    C.应纳增值税101.77万元,应纳营业税 0.8万元

    D.应纳增值税103.47万元,应纳营业税 0.5万元


    正确答案:A
    解析:应纳增值税=800×17%+4×17%-(200×17%+10×17%+1×7%)=101.91 应纳营业税=10×3%+(6+4)×5%=0.8万元

  • 第14题:

    该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。

    A.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15万元

    B.国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01万元

    C.装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12万元

    D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15万元


    正确答案:BC
    解析:交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用,运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额,因此国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01(万元);装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12(万元)。

  • 第15题:

    该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。

    A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15万元

    B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元

    C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12万元

    D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15万元


    正确答案:BC

  • 第16题:

    某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。

    A.不缴纳营业税

    B.应缴纳营业税20万元

    C.应缴纳营业税45万元

    D.应缴纳营业税70万元


    正确答案:B
    本题考核营业税的计算。纳税人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额,不得减去已提折旧。应缴纳的营业税=(1400-1000)×5%=20(万元)。

  • 第17题:

    根据营业税法律制度的规定,该培训机构转让著作权取得的收入应纳营业税为( )。

    A.200 ×5%=10(万元)

    B.(200 -8) ×5% =9.6(万元)

    C.(200 -20) ×5% =9(万元)

    D.(200 - 20 -8)×5%=8.6(万元)


    正确答案:A
    【解析】转让著作权应按“转让无形资产”征收营业税;转让无形资产的营业额为转让无形资产所取得的转让额全额。

  • 第18题:

    某企业2013年6月销售已使用过的自建厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。

    A:200
    B:300
    C:325
    D:700

    答案:D
    解析:
    单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售.其所发生的自建行为,视同发生应税行为按规定征收营业税,按照销售不动产来交税,税率是5%。应纳营业税为:14000*5%=700(万元)。

  • 第19题:

    将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元,该项业务应纳营业税及附加合计为()万元。

    • A、33
    • B、15
    • C、16.5
    • D、30

    正确答案:C

  • 第20题:

    某房地产开发公司本月取得销售现房收入3,600万元;以预收款方式售房收入500万元;请计算该公司本月应纳税款( )。

    • A、应纳营业税180万
    • B、应纳营业税205万
    • C、应纳营业税25万
    • D、应纳营业税20万

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    某企业2013年6月销售已使用过的自建厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折旧4000万元。该企业上述业务应纳营业税( )万元。
    A

    200

    B

    300

    C

    325

    D

    700


    正确答案: D
    解析: 本题考查销售不动产营业税的缴纳。14000×5%=700(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    某剧场1月份营业收入分别为:放映电影收入320万元,其中广告播映收入40万元;场地出租收入30万元;请计算该剧场本月应纳营业税额( )
    A

    电影收入应纳营业税9.3万元

    B

    广告收入应纳营业税2万元

    C

    租赁收入应纳营业税1.5万元

    D

    应交营业税合计13.1万元


    正确答案: A,B
    解析: 电影收入应纳营业税=320×3%=9.3(万元)
    广告收入应纳营业税=40×5%=2(万元)
    租赁收入应纳营业税=30×5%=1.5(万元)
    应交营业税合计=9.3+2+1.5=13.1(万元)
    应交城市维护建设税=13.1×7%=0.917(万元)
    应交教育费附加=13.1×3%=0.393(万元)

  • 第23题:

    多选题
    2011年9月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为4000万元。甲公司将该项目中的装饰部分分包给乙建筑公司,分包价款为2000万元。已知营业税税率为3%,下列各项中正确的有()。
    A

    甲公司应纳营业税60万元

    B

    甲公司应纳营业税90万元

    C

    乙公司应纳营业税60万元

    D

    乙公司应纳营业税30万元


    正确答案: C,D
    解析: 本题考核营业税应纳税额的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额=4000-2000=2000(万元),甲公司应纳营业税=2000×3=60(万元)。(2)乙公司应纳营业税为2000×3%=60(万元)。