某广告公司2006年12月发生如下业务:(1)取得自营广告收入100万元,收取广告赞助费20万元,支付其他单位设计及制作费60万元;办理代理业务收取20万元,其中支付广告者的发布费18万元。(2)与某房地产开发公司合作所建办公楼经验收投入使用,该办公楼由房地产开发公司出资1 000万元,广告公司出土地,土地使用权经评估作价1 600万元,建成后以5:5比例分成。(3)举办演唱会取得票价收入50万元,支付场地费5万元,支付给演出公司费用30万元。(4)举办广告图片展览,取得收人20万元,支付场地费5万元。要

题目

某广告公司2006年12月发生如下业务:

(1)取得自营广告收入100万元,收取广告赞助费20万元,支付其他单位设计及制作费60万元;办理代理业务收取20万元,其中支付广告者的发布费18万元。

(2)与某房地产开发公司合作所建办公楼经验收投入使用,该办公楼由房地产开发公司出资1 000万元,广告公司出土地,土地使用权经评估作价1 600万元,建成后以5:5比例分成。

(3)举办演唱会取得票价收入50万元,支付场地费5万元,支付给演出公司费用30万元。

(4)举办广告图片展览,取得收人20万元,支付场地费5万元。

要求:

(1)计算广告公司应缴纳的营业税;

(2)计算房地产开发公司应缴纳的营业税。


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  • 第1题:

    某广告公司2004年8月向客户收取广告费500万元,其中支付给电视台广告发布费85万元,发生广告制作费25万元,发生广告设计费34万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费12万元;公司所属复印社取得营业收入58万元,购买复印纸支出30万元。该广告公司8月份应纳营业税税额( )万元。

    A.26.65

    B.25.45

    C.26.05

    D.30.9


    正确答案:B

  • 第2题:

    某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。该广告公司当月应纳营业税税额是()万元。

    A.1.85

    B.3.34

    C.6.78

    D.12.65


    参考答案:B

  • 第3题:

    根据以下材料,回答 71~74 题:

    北京市某广告公司2008年4月发生以下业务:

    (1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;

    (2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为16%)。

    (3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。

    (4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业。

    (5)参与主办一次服装表演,取得收入10万元。

    (6)转让广告案例的编辑、制作权取得收入10万元。

    第 71 题 该广告公司的业务(1)应纳营业税为( )万元。

    A.6

    B.10

    C.15

    D.20


    正确答案:B
    (1)为化妆品公司做广告,支付给广告代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除:
    应纳营业税=(400-200)×5%=10(万元)
    (2)为制药公司做广告:
    收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
    广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)
    应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
    (3)为酒厂做广告应纳营业税=100×5%=5(万元)
    (4)对以不动产、无形资产投资人股的行为不在营业税的征税范围内,不征营业税。
    业务(2)、(3)和(4)应纳营业税=3.34+5=8.34(万元)
    (5)主办服装表演应按“文化业”税目征收营业税
    应纳营业税=10×3%=0.3(万元)
    (6)转让广告案例的编辑、制作权应按“转让无形资产——转让著作权”税目征收营业税。
    应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
    业务(5)、(6)应纳营业税=0.3+0.5=0.8(万元)
    该广告公司当月应纳营业税、城建税及教育费附加=(10+3.34+5+0.3+0.5)×(1+7%+3%)=21.05(万元)

  • 第4题:

    某大型广告公司于2011年1月份取得广告业务收入180万元,另收取价外费用共计40万元。其中,支付给其他单位广告制作费30万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费12万元。请问,该公司当月应纳营业税为( )万元。

    A.9.6

    B.7.6

    C.11.1

    D.11.6


    正确答案:C
    解析:广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。但因经营需要而再委托其他企业加工制作的费用支出,不准扣除。本题中,除了支付给电视台广告发布费10万元准予扣除外,其余一律不得抵扣。因此,该公司当月应纳营业税为:(180+40-10+12)×5%=11.1(万元)。故本题答案为C。

  • 第5题:

    北京市某广告公司2009年8月发生以下业务:

    (1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给某影星做广告代言人的报酬100万元,支付给当地电视台广告部的发布费200万元;

    (2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为94万元,核算的营业成本为90万元,其中支付给某电视台的广告发布费为25万元,经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为30%);

    (3)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大

    该广告公司业务(1)应纳营业税为( )万元。

    A.6

    B.10

    C.15

    D.20


    正确答案:B

  • 第6题:

    某广告公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。

    A. 0.55

    B. 0.95

    C. 0.7

    D. 0.8


    正确答案:D

  • 第7题:

    某广告经营公司某月份取得广告业务收人30万元,广告代理收入15万元,支付给其他单位广告制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )。

    A.1.35万元

    B.1.75万元

    C.1.85万元

    D.2.25万元


    正确答案:C
    广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)

  • 第8题:

    某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入l8万元。支付给其他单位广告制作费5万元。支付给电视台广告发布费3万元。收取广告赞助费l万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。

    A. 0.55

    B. 0.7

    C. 0.8

    D. 0.95


    正确答案:C

  • 第9题:

    某广告经营公司2011年10月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费115万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;另收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为( )万元。

    A.16

    B.21

    C.26.90

    D.27.50


    正确答案:D
    按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.50(万元)

  • 第10题:

    2009年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54.万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元,2009年10月该广告公司应缴纳营业税( )万元。

    A、11.05
    B、13.19
    C、14.35
    D、16.60

    答案:D
    解析:
    广告业务收入是指广告的设计、制作、刊登、广告性赞助收入等,对其应按全额征收营业税。从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。在计算营业税时,广告制作支出、打字复印的购买纸张支出及培训咨询的资料费支出均不得从营业税中扣除,故该广告公司应缴纳的营业税=(300-60+54+38)×5%=16.6(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某广告经营公司2014年5月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。
    A

    0.55

    B

    0.7

    C

    0.8

    D

    0.95


    正确答案: D
    解析: 广告代理,以代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。对广告公司因经营的需要,而再委托其他企业加工制作的费用支出不得扣除。除了广告发布费可扣除,其余支出均不得扣除,所以应纳营业税=(18-3+1)×5%=0.8万元。

  • 第12题:

    单选题
    某广告经营公司5月份取得广告代理收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()万元。
    A

    0.55

    B

    0.7

    C

    0.8

    D

    0.95


    正确答案: A
    解析: 广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去支付给广告发布者的广告发布费后的余额,不得扣除广告制作费,则该公司当月应缴纳营业税=[(18-3)+1]×5%=0.8(万元)。

  • 第13题:

    某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元,该公司当月应纳营业税为 ( )万元。

    A.0.8

    B.0.55

    C.0.7

    D.0.95


    正确答案:A
    解析:按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。该公司当月应纳营业税 =(18-3+1)×5%=0.8(万元)

  • 第14题:

    某金融机构是营业税的纳税人,也是增值税的一般纳税人,2012年第3季度发生下列业务: (1)结算业务收入200万元;收取罚息90万元; (2)以150万元的零售价销售纯金工艺生肖一批;销售支票、单据等取得收入10万元; (3)签订文书,将到期不能偿还贷款的C企业抵押的500万元的办公用房转为银行所有,签订产权转移书据,该房产为C企业5年前委托建筑公司建造的,当时建造成本300万元,抵押时公允价500万元; (4)与D广告公司签订合同,由广告公司为银行制做广告,由广告公司收取380万元费用,为银行办理报刊广告和户外灯箱广告,广告公司将20万元转给灯箱生产厂做灯箱制作费用、300万元支付报刊版面发布费用; (5)进行资金盘点,出纳长款0.8万元; (6)销售前期购进的债券,购进原值30万元,另外支付购进手续费、税金0.6万元,销售债券取得收人33万元,已扣除销售时发生的税费0.8万元。 要求:按顺序回答下列问题: (1)该金融机构应缴纳的营业税; (2)C企业应缴纳的营业税; (3)D广告公司应缴纳的营业税; (4)该金融机构应缴纳的增值税。


    正确答案:

    (1)该金融机构应缴纳的营业税:
    (33+0.8—30)×5%+(200+90+10)× 5%=0.19+15=15.19(万元)
    (2)C企业应缴纳的营业税: 500 × 5%=25(万元)
    (3)D广告公司应缴纳的营业税:
    (380—300)×5%=4(万元) 不能减除广告制作费;只能减除广告发布费。
    (4)该金融机构应缴纳的增值税:
    150/(1+17%)× 17%=21.79(万元)。

  • 第15题:

    某广告经营公司某月份取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为( )。

    A.0.8万元

    B.0.55万元

    C.0.7万元

    D.0.95万元


    正确答案:A
    服务业”税目的具体征税范围,广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。 

  • 第16题:

    某广告经营公司某月份取得广告业务收入1118万元,支付给其他单位广告制作费215万元,支付给中央电视台某频道广告发布费580万元;收取广告赞助费12万元,该公司当月应纳营业税为( )。

    A.16万元

    B.21万元

    C.26.90万元

    D.27.50万元


    正确答案:D
    解析:按照规定,从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。
    该公司当月应纳营业税=(1118-580+12)×5%=27.50(万元)。

  • 第17题:

    北京某广告经营公司2010年5月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( )。

    A.1.35万元

    B.1.75万元

    C.1.85万元

    D.2.25万元


    正确答案:C
    解析:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)。

  • 第18题:

    某广告公司(一般纳税人)10月取得广告代理收入200万元,发生广告制作费50万元,取得对方开具的增值税专用发票。该广告公司上述业务应纳增值税( )万元。(以上收入均为含税价格)

    A.21.79

    B.8.54

    C.29.06

    D.8.49


    参考答案:D

  • 第19题:

    某广告经营公司2007年5月份取得广告业务收入l8万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费l万元。该公司当月应纳营业税为( )TY元。

    A.0.55

    B.0.7

    C.0.8

    D.0.95


    正确答案:A
    解析:广告制作的营业税税率为5%,(18—5—3+1)×5%:0.55万元

  • 第20题:

    2010年8月某广告公司取得广告设计及制作费28万元,支付设计师劳务费6万元;广告代理收入60万元,发生广告制作费15万元,支付给电视台广告发布费25万元;举办广告设计培训班取得培训收入60万元。2010年8月该广告公司应纳营业税( )万元。

    A.3.90

    B.4.65

    C.4.95

    D.6.15


    正确答案:C
    [答案]:C
    [解析]:
    本题考核营业税税目、计税依据规则及税额计算的实际运用,也是非常典型和常见的命题模式。计算过程为:广告业务营业税的计税依据是向客户收取的收入扣减广告发布费,但不能扣减广告制作费和设计费,该题目广告业务应纳营业税=[28+(60-25)]×5%=3.15(万元);培训业务属于文化业,其营业税的计税依据包含全部培训收入,培训业务营业税=60×3%=1.8(万元);该公司合计缴纳营业税4.95万元。

  • 第21题:

    2011年10月,某广告公司为客户制作广告并取得广告业务收入360万元,发生广告制作支出50万元,向媒体支付广告发布费120万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出25万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资料费支出2万元。2011年1o月该广告公司应缴纳营业税( )万元。

    A.11.05

    B.13.19

    C.14.35

    D.16.60


    正确答案:D
    该广告公司应缴纳营业税=(360-120+54+38)× 5%=16.6(万元)

  • 第22题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某广告公司2012年10月取得广告代理收入20万元,发生广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费4万元;开办广告设计培训班(有培训资质),取得培训收入12万元,支付培训资料印刷费2万元、讲课费4万元。该广告公司上述业务应纳营业税( )万元。

    A.0.73
    B.1.16
    C.1.40
    D.1.60

    答案:B
    解析:
    该广告公司上述业务应纳营业税=(20-4)×5%+12×3%=1.16(万元)。
    【根据新政策解答】本题广告影视服务涉及营改增。

    【知识点】 其他

  • 第23题:

    单选题
    某广告公司取得广告业务收入为100万元,营业成本为90万元,经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%,营业税率为5%)。该广告公司当月应纳营业税税额为()万元
    A

    3.5

    B

    3.34

    C

    5.49

    D

    4.3


    正确答案: C
    解析: 暂无解析