某煤矿2006年3月开采原煤200万吨、在采煤过程中生产天然气25000千立方米,当月销售原煤180万吨,销售采煤过程中的天然气2000千立方米,当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米,有关上述情况,下列说法正确的是( )。A.销售原煤应纳资源税540万元B.销售天然气应纳资源税2.4万元C.销售原煤应纳资源税600万元D.销售天然气应纳资源税为0

题目

某煤矿2006年3月开采原煤200万吨、在采煤过程中生产天然气25000千立方米,当月销售原煤180万吨,销售采煤过程中的天然气2000千立方米,当地资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米,有关上述情况,下列说法正确的是( )。

A.销售原煤应纳资源税540万元

B.销售天然气应纳资源税2.4万元

C.销售原煤应纳资源税600万元

D.销售天然气应纳资源税为0


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  • 第1题:

    内蒙古某煤炭企业,在青海有一煤矿。2008年 8月该企业开采原煤1350万吨(其中包括内蒙古煤矿开采原煤530万吨);销售内蒙古煤矿开采的原煤335万吨,销售青海煤矿开采的原煤 350万吨;将内蒙古开采的部分原煤(无法正确计算原煤领用量)加工选煤270万吨,对外销售 150万吨,本单位后勤服务公司领用选煤10000吨。资源税税额:内蒙古煤矿原煤3元/吨,青海煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为 70%。该企业本月应纳资源税税额( )万元。

    A.1806.2

    B.1921

    C.3402.14

    D.2971.26


    正确答案:C
    解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。 税法规定,对于连续加工前无法正确计算及煤使用数量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该企业本月应纳资源税额=335×3+350×5+ (150+1)÷70%×3=3402.14(万元)

  • 第2题:

    某独立核算的煤炭企业,在甲、乙两省均有煤矿。2009年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,取得不含税收入28000万元;销售乙省煤矿开采的原煤20万吨,取得不含税收入16000万元;将甲省开采的部分原煤加工选煤50万吨,对外全部销售,每吨不含税售价为1000元。企业适用资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额( )。

    A.205万元

    B.419.29万元

    C.379.29万元

    D.355万元


    正确答案:B
    解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。
      该企业本月应纳资源税税额
      =35×3+20×5+50÷70%×3=105+100+214.29=419.29(万元)。

  • 第3题:

    某煤矿为增值税一般纳税人,2007年3月生产经营情况如下:

    (1)开采原煤200万吨,在采煤过程中生产天然气25000千立方米。

    (2)销售原煤l80万吨,取得不含税销售额8500万元。

    (3)销售天然气2000干立方米,取得含税销售额1200万元。

    (4)本矿职工食堂、浴室领用本矿开采的原煤5000吨。

    (5)购进采煤机械2台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额89万元,该采煤机械已投入使用。

    (6)购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额860万元;该批原材料委托运输公司运输,支付运费80万元,取得运输公司开具的发票。该原材料已验收入库。(提示:资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米)

    要求:

    (1)计算该煤矿3月份应纳的资源税;

    (2)计算该煤矿3月份应纳的增值税。


    正确答案:
    【答案】(1)该煤矿3月份应纳的资源税:
    ①销售原煤应纳资源税=180×3=540(万元)
    ②本矿职工食堂、浴室领用原煤应纳资源税=0.5×3=1.5(万元)
    合计应纳资源税=540+1.5=541.5(万元)。
    【解析】煤矿生产的天然气暂不征收资源税。(2)该煤矿3月份应纳的增值税:①销项税额=[8500+1200+1.13+(8500+180)×0.5]×13%-(8500+1061.95+23.61)×13%=l246.12(75元)②进项税额=860+80×7%=865.6(万元)③应纳增值税=1246.12-865.6=380.52(万元)。

  • 第4题:

    某煤矿2012年3月份生产销售原煤10万吨;开采煤矿同时生产天然气5000万立方米,本月全部销售。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为( )万元。

    A.55

    B.40

    C.15

    D.25


    正确答案:C
    煤矿生产的天然气不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)

  • 第5题:

    (根据2015年政策,此题目政策过时)某煤矿2013年11月开采原煤500万吨,当月销售400万吨原煤,将60万吨原煤用于换取一套安全生产专用设备,原煤的资源税税率为3元/吨,该煤矿2013年11月应缴纳资源税( )万元。

    A.1200
    B.1220
    C.1380
    D.1500

    答案:C
    解析:
    应纳资源税=(400+60)×3=1380(万元)。
    【提示】2014年12月1日开始,原煤资源税由从量计征改为从价计征。

    【知识点】 其他

  • 第6题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业开采,生产天然气应缴纳资源税税额( )。

    A.18万
    B.0
    C.36万
    D.25.2万

    答案:B
    解析:

  • 第7题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业进口原煤应纳资源税()

    A.200
    B.0
    C.150
    D.210

    答案:B
    解析:
    进口的矿产品和盐不征收资源税。

  • 第8题:

    计算题:某联合企业为增值税一般纳税人,适用的煤炭资源税税率为8%。2015年2月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元(含坑口到车站的运输费400万元);(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元(含洗选副产品的销售额840万元);(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。要求:计算该联合企业2015年2月应缴纳的资源税。


    正确答案: (1)外销原煤应纳资源税=(22400-400)×8%=1760(万元);
    (2)外销洗煤应纳资源税=15840×8%×85%=1077.12(万元);
    (3)食堂用煤应纳资源税=(22400–400)÷280×0.25×8%=1.57(万元);
    (4)外销天然气应纳资源税=6660×3500/3700×6%=378(万元)。
    合计应缴纳资源税合计=1760+1077.12+1.57+378=3216.69(万元)。

  • 第9题:

    某煤矿企业2013年7月开采原煤30万吨,当月直接销售20万吨,移送3万吨原煤用于继续加工洗煤1.5万吨,当月销售洗煤1.2万吨。开采原煤的同时伴采天然气300万立方米,当月全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。

    • A、92
    • B、89.6
    • C、142
    • D、139.6

    正确答案:A

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某联合企业为增值税一般纳税人,适用的煤炭资源税税率为8%。2015年2月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元(含坑口到车站的运输费400万元);(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元(含洗选副产品的销售额840万元);(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。要求:计算该联合企业2015年2月应缴纳的资源税。

    正确答案: (1)外销原煤应纳资源税=(22400-400)×8%=1760(万元);
    (2)外销洗煤应纳资源税=15840×8%×85%=1077.12(万元);
    (3)食堂用煤应纳资源税=(22400–400)÷280×0.25×8%=1.57(万元);
    (4)外销天然气应纳资源税=6660×3500/3700×6%=378(万元)。
    合计应缴纳资源税合计=1760+1077.12+1.57+378=3216.69(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某煤矿企业2013年7月开采原煤30万吨,当月直接销售20万吨,移送3万吨原煤用于继续加工洗煤1.5万吨,当月销售洗煤1.2万吨。开采原煤的同时伴采天然气300万立方米,当月全部对外销售,取得不含税销售额1000万元。已知原煤适用的资源税税额为4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()万元。
    A

    92

    B

    89.6

    C

    142

    D

    139.6


    正确答案: A
    解析: 煤矿生产的天然气暂不征收资源税。该煤矿企业当月应缴纳资源税=(20+3)×4=92(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某煤矿2015年11月开采原煤500万吨,当月销售400万吨原煤,取得不含税销售额16000万元;将60万吨原煤用于换取一套安全生产专用设备,原煤的资源税税率为6%,该煤矿2015年11月应缴纳资源税()万元。(2014年考题改编)
    A

    960

    B

    1005

    C

    1104

    D

    1108


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    某企业2010年4月开采原煤5000吨,开采煤矿过程中生产天然气5000立方米。当月销售煤炭4000吨,销售天然气5000立方米,自用10吨煤炭。煤炭单位税额为4元/吨,天然气单位税额为10元/千立方米。该煤矿当月应缴纳资源税( )元。

    A.16040

    B.16400

    C.20000

    D.16000


    正确答案:A

  • 第14题:

    甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2007年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。资源税税额:甲省煤矿原煤3元肫,乙省煤矿原煤5元吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额( )

    A.227.2万元

    B.421万元

    C.506.71万元

    D.871.71万元


    正确答案:B
    对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。
    该企业本月应纳资源税税额=35×3+20X 5+(50+4000÷10000)÷70%×3=105+100+216=421(万元)。

  • 第15题:

    某煤矿为增值税一般纳税人,2007年3月生产经营情况如下:

    (1)开采原煤200万吨,在采煤过程中生产天然气25000千立方米;

    (2)销售原煤180万吨,取得不含税销售额8500万元;

    (3)销售天然气2000千立方米,取得含税销售额1200万元;

    (4)本矿职工食堂、浴室领用本矿开采的原煤5000吨;

    (5)购进采煤机械2台,取得增值税专用发票上注明的增值税税额89万元,该采煤机械已投入使用;

    (6)购进原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额860万元;该批原材料委托运输公司运输,支付运费80万元,取得运输公司开具的发票。该原材料已验收入库。(提示:资源税单位税额:原煤3元/吨;天然气12元/千立方米)

    要求:

    (1)计算该煤矿3月份应纳的资源税。

    (2)计算该煤矿3月份应纳的增值税。


    正确答案:
    (1)该煤矿3月份应纳的资源税: 
    ①销售原煤应纳资源税=180×3=540(万元) 
    ②本矿职工食堂、浴室领用原煤应纳资源税=0.5×3=1.5(万元) 
    合计应纳资源税=540+1.5=541.5(万元) 
    (提示:煤矿生产的天然气暂不征收资源税。) 
    (2)该煤矿3月份应纳的增值税: 
    ①销项税额=[8500+1200÷1.13+(8500÷180)×0.5] ×13% 
    =(8500+1061.95+23.61)×13%=1246.12(万元) 
    ②进项税额=860+80×7%=865.6(万元) 
    ③应纳增值税=1246.12-865.6=380.52(万元)  
    【该题针对“资源税法律制度”知识点进行考核】  

  • 第16题:

    (根据2015年教材,该题目政策过时)某煤矿2012年8月开采原煤200万吨,销售160万吨,销售与原煤同时开采的天然气取得不含税收入40万元。因管理不善,当月开釆的原煤发生火灾损失5万吨。该煤矿当月应纳资源税( )万元。(原煤资源税税额4元/吨,天然气资源税税率5%)

    A.640
    B.642
    C.660
    D.800

    答案:C
    解析:
    该煤矿当月应纳资源税=(160+5)×4=660(万元)。
    【根据新政策解答】自2014年12月1日起,煤炭资源税实行从价定率计征。

    【知识点】 其他

  • 第17题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业开采销售煤应纳资源税()。

    A.1344
    B.2240
    C.0
    D.1792

    答案:A
    解析:

  • 第18题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业职工食堂和供热用原煤和洗煤()

    A.10.2
    B.0
    C.8.04
    D.4.8

    答案:C
    解析:

  • 第19题:

    某企业为增值税的一般纳税人,2017年7月生产经营:
    (1)专门开采天然气,45000千立方米,采煤过程中生产天然气2800千立方米,开采原煤450万吨;
    (2)从个人手中收购未税原煤10万吨,支付400万元;
    (3)用本企业生产的原煤加工成洗100万吨。
    (4)销售原煤280万吨,取得不含税销售额2240万元,销售洗煤50万吨,取得不含税销售额4500万元;
    (5)当月进口原煤100万吨,支付到港前运费,保险费10万元,支付采购佣金2万元;
    (6)企业职工食堂和供热等用原煤1万吨,洗煤1万吨。资税税率:原煤6%,天然气8%,洗煤与原煤的折算率为60%;关税税率15%。
    该企业销售洗煤应纳资源税税额()

    A.270
    B.162
    C.216
    D.0

    答案:B
    解析:

  • 第20题:

    某联合企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营情况如下: (1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。 (2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。 (3)以原煤直接加工洗煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。 (4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。 (5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7400万元。 (6)购入采煤用原材料和低值易耗品。取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。 (7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。 已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 计算该联合企业当月应缴纳的增值税。


    正确答案: 计算该联合企业当月应缴纳的增值税。
    销项税=(148400+72000+132.5)×17%+7400×11%=38304.53(万元)。
    进项税=1190+4.25×10=1232.5(万元)。
    该联合企业当月应缴纳增值税=38304.53-1232.5=37072.03(万元)。

  • 第21题:

    问答题
    甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2014年5月该企业开采原煤 210万吨(其中包括一生煤矿开采原煤40 万吨);销售甲省堞矿开采的原煤35万吨,销售己省煤矿开采的原煤20万吨;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本企业后勤部分领用选煤 4000吨。已知资源税税额:甲省煤矿原煤 3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨。加工产品的综合回收率为70%。要求:计算该企业本月应纳资源税税额

    正确答案:
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某煤矿2019年5月开采原煤200万吨,销售160万吨,取得不含税收入6400万元。该煤矿当月应纳资源税()万元。(原煤资源税税率6%)
    A

    386.4

    B

    450.8

    C

    384

    D

    386.8


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某煤矿2013年11月开采原煤500万吨,当月销售400万吨原煤,并将60万吨原煤用于换取一套安全生产专用设备,原煤的资源税税率为3元/吨,该煤矿2013年11月应缴纳资源税()万元。
    A

    1200.00

    B

    1220.00

    C

    1380.00

    D

    1500.00


    正确答案: C
    解析: