小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。A、小红B、小英C、小燕D、不能确定

题目

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

  • A、小红
  • B、小英
  • C、小燕
  • D、不能确定

相似考题
更多“小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小”相关问题
  • 第1题:

    有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )

    A.34、17、16

    B.36、18、13

    C.38、19、10

    D.42、14、11


    正确答案:D
    根据题目可知,小红和小军分得的苹果之和是4的倍数,将67拆分,可得到符合条件的拆分方法:67=14×4+11,小军分到14个苹果,小红分到14×3=42(个)苹果,小明分得最少,为11个苹果。故本题选D。

  • 第2题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
    A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
    B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
    C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
    D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
    根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
    A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
    B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
    C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
    D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


    答案:A
    解析:
    题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

  • 第4题:

    小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
    由此可知,谁是谁的妹妹?
    A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹
    B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹
    C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹
    D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹


    答案:C
    解析:
    小曾、小孙、小石都比自己的妹妹大11岁,则每个人和妹妹的年龄应该分别为一奇一偶,加起来都应为奇数。小曾比小英大9岁则小英不是小曾的妹妹,排除B项;小曾与小丽的年龄和是52岁则小丽不是小曾的妹妹,排除A项;小孙和小丽的年龄和是54岁则小丽不是小孙的妹妹,排除D项。故答案选C。

  • 第5题:

    ()以下哪两项小玩意是沐剑屏猜韦小宝带给自己的?

    • A、小蝴蝶
    • B、小白兔
    • C、小金鱼
    • D、小燕子
    • E、小乌龟

    正确答案:B,C

  • 第6题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第7题:

    小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是()

    • A、小红、小慧、小兰
    • B、小红、小兰、小慧
    • C、小兰、小慧、小红
    • D、小慧、小红、小兰

    正确答案:A

  • 第8题:

    小吴、小王、小冯一起进行猜谜游戏,三个人中一个人进行出题,另外两个人猜答案,三人约定第一道题由小吴出,小王和小冯猜,接下来每一题输的一方下一局当出题人。最后小吴出题2道,小王猜题8道,小冯猜题5道,请问一共出了几道题()

    • A、9
    • B、l0
    • C、11
    • D、12

    正确答案:C

  • 第9题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    别人都说小英又聪明又漂亮,聪明不假,可我怎么也看不出她哪儿漂亮。这句话是说小英:(  )。
    A

    哪儿都漂亮

    B

    聪明但不漂亮

    C

    聪明而且漂亮

    D

    漂亮但看不出来


    正确答案: B
    解析:
    “小英又聪明又漂亮”是别人的观点。“可我怎么也看不出她哪儿漂亮”是说话人的观点。表明说话人认为小英聪明但不漂亮。

  • 第11题:

    单选题
    小英奋斗了五年,终于成立了自己的公司。
    A

    五年过去了

    B

    自己的事情自己做

    C

    小英还在上班

    D

    是啊,她成功了


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。
    A

    “小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”

    B

    “小红,小英!别讲话,听我说”

    C

    “小刚,完成你的作业”

    D

    “小军,看你的书。”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。

    第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。

    第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。

    根据题干的条件,以下哪项为真?

    A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹

    B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹

    C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹

    D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹


    正确答案:A
    根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。所以,本题选A。

  • 第14题:

    班主任询问小明、小军和小亮三人谁先到的教室。小明说:小军第二个到的,小亮第三个到的。小亮说:“小明第三个到的,小军第一一个到的。” 小军说:“小明第一个到的,小亮第三个到的"。己知三个人每人都只说对了一半。那么,到教室的顺序是: ( )。

    A.小明第一,小军第二,小亮第三
    B.小亮第一,小明第二,小军第三
    C.小军第一,小明第二,小亮第三
    D.小军第一,小亮第二,小明第三

    答案:C
    解析:
    本题考查分析推理,题千明确了每人都只说对了一半,考虑选项带入做排除。A选项代入题千,小明全对,排除; B选项代入题干,小明全错,排除; C选项代入题干,小明、小亮和小军每人说对了一半,符合题意; D选项代入题干小明全错。所以本题答案为C选项。

  • 第15题:

    小亮在解决物理习题时,能够把各种解法逐一列出并加以尝试,最终找到一个最佳解法。小亮的这种解题方法属于(?)。

    A.启发式
    B.推理式
    C.算法式
    D.归纳式

    答案:C
    解析:
    算法式是把解决问题的一切做法步骤都列出来,然后逐一加以尝试,最终使问题得到一个正确的解答。

  • 第16题:

    小英性格内向,喜欢独处。初一下半学期开始,小英就经常称头晕,不愿意去上课,可经医生检查一切正常。小英的爸爸工作比较忙,对她无暇顾及,小英的妈妈经常去照顾外婆,与小英交流的机会也比较少,而且小英的妈妈怕她在外面学坏,不让小英出去跟同伴玩耍,小英的性格慢慢变得孤僻。由于小英成绩比较差,小英的妈妈对她期望不大,平时常常用“你不行”“比较笨”等言语对小英做家务予以评价。小英平时一个人待在家喜欢画画,可画得不怎么样,从来不敢把自己的画拿出来给其他人看。社会工作者接案后,为小英提供了相应的服务,下列属于个人层面社会工作方法的是( )。


    A.安排小英参加青少年人际沟通交流技巧训练小组,学习沟通技巧

    B.协助小英建立自信,给予小英情感上的支持

    C.与学校联系,增力小英自我展示的机会,鼓励小英与同学交流

    D.为小英父母提供亲职教育的机会,帮助他们学习正确的教导孩子的方法和技巧

    答案:B
    解析:
    个人层面的社会工作一般称为个案工作,即运用社会工作专业方法对个人者家庭进行服务。本题中协助小英建立自信,给予小英情感上的支持属于个人层面的社会工作方法。

  • 第17题:

    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。

    • A、“小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”
    • B、“小红,小英!别讲话,听我说”
    • C、“小刚,完成你的作业”
    • D、“小军,看你的书。”

    正确答案:C,D

  • 第18题:

    小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?


    正确答案: 小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  • 第19题:

    小刘、小李、小冯三人在英语四级考试后自己估计: 小刘说:“我肯定优秀。” 小李说:“我肯定及格了。” 小冯说:“我不可能是优秀。” 成绩下来以后发现;他们三个人全猜错了,并且不及格、及格、优秀各一人。可见( )。

    • A、小刘不及格,小李优秀,小冯及格
    • B、小刘优秀,小李及格,小冯不及格
    • C、小刘及格,小李不及格,小冯优秀
    • D、小刘及格,小李优秀,小冯不及格

    正确答案:C

  • 第20题:

    有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴小美说:我看见四个人头上都有泥巴小景说:我看见四个人头上都没泥巴。小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。由此,以下陈述一定为真的是()。

    • A、小景头上没有泥巴
    • B、小利和小真头上没有泥巴
    • C、小美头上有泥巴
    • D、小真和小珑头上有泥巴

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第22题:

    单选题
    小亮在解决物理问题时,能够把各种解法逐一列出并加以尝试,最终找到一个最佳解法。小亮的这种解题方法属于
    A

    启发式

    B

    推理式

    C

    算法式

    D

    归纳式


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第24题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析