单选题一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。A 小红说的是真话,小明的答案对了B 小刚说的是真话,小明的答案错了C 小明说对了,小红和小林的答案都不对D 小明说错了,小红的答案是对的

题目
单选题
一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
A

小红说的是真话,小明的答案对了

B

小刚说的是真话,小明的答案错了

C

小明说对了,小红和小林的答案都不对

D

小明说错了,小红的答案是对的


相似考题
参考答案和解析
正确答案: A
解析:
小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。
更多“单选题一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。A 小红说的是真话,小明的答案对了B 小刚说的是真话,小明的答案错了C 小明说对了,小红和小林的答案都不对D 小明说错了,小红的答案是对的”相关问题
  • 第1题:

    关于下列几位学生对于公共服务的描述,哪一项是正确的? ()

    A、小明认为,公共服务具有公益性

    B、小红认为,所有免费的东西都是公共服务

    C、小白认为公共服务是私有的,具有私益性

    D、小欢认为,他们说的都不对


    答案:A

  • 第2题:

    甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做得对。”丙说:“我做得不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )。

    A.甲的话对,丙的答案对

    B.甲的话对,乙的答案对

    C.乙的话对,甲的答案对

    D.丙的话对,乙的答案对


    正确答案:A

  • 第3题:

    甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

    A.甲的话对,丙的答案对

    B.甲的话对,乙的答案对

    C.乙的话对,甲的答案对

    D.丙的话对,乙的答案对


    正确答案:A
    [答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

  • 第4题:

    英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英作对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。
    那么,谁做对了呢?()

    A. 红 B. 英 C. 燕 D. 不能确定

    答案:C
    解析:
    此题使用假设法,假设燕做对了,那么英、红都做错了,这样,英说的是正确的,红、燕说的都错了,符合条件,答案为C。

  • 第5题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的?( )

    A.小红说的是真话,小明的答案对了
    B.小刚说的是真话,小明的答案错了
    C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
    D.小明说错了,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第6题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
    小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

    A.小红说的是真话,小明的答案对了
    B.小刚说的是真话,小明的答案错了
    C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
    D.小明说错了,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第7题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第8题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第9题:

    多选题
    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。
    A

    “小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”

    B

    “小红,小英!别讲话,听我说”

    C

    “小刚,完成你的作业”

    D

    “小军,看你的书。”


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小明的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析: 题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第11题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第12题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

    据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

    A.小红

    B.小英

    C.小燕

    D.不能确定


    正确答案:B
    B【解析】在本题中我们可以从小英的意见出发来考虑问题。假如小英说法正确,则小红说法错误,因为只有一个意见正确,故小燕的说法无法得出,即此时有两个错误的说法,故由此可知只能是小英说法错误,即小英得出了正确答案,正确答案为B。

  • 第13题:

    五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

    96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

    A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

    B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

    C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

    D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


    正确答案:C
    96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

  • 第14题:

    小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?


    A. 4题
    B. 8题
    C. 12题
    D. 16题

    答案:A
    解析:
    解题指导: 小明做错了32题小刚做错了42题小红做错了22题要使用3个人做对的题目最少所以错题要分散开来 不能集中,所以最多做错96题目 所以至少4题3个人都是三个人错的都不重复就是96了 剩余只有四道故答案为A。

  • 第15题:

    已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


    A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
    B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
    C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
    D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

    答案:C
    解析:
    解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

  • 第16题:

    一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的( )


    A.小红说的是真话.小明的答案对了

    B.小刚说的是真话,小明的答案错了

    C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

    D.小明说的是假话,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第17题:

    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()

    • A、小芳和小红去内科
    • B、小明一个人去内科
    • C、小明、小红、小亮三人去内科
    • D、小明、小芳、小红、小亮都去了内科

    正确答案:C

  • 第18题:

    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。

    • A、“小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”
    • B、“小红,小英!别讲话,听我说”
    • C、“小刚,完成你的作业”
    • D、“小军,看你的书。”

    正确答案:C,D

  • 第19题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    元宵节,小菲出了一个灯谜给瑶瑶和微微猜,结果两个人猜的答案不一样。瑶瑶说:“如果我猜得不对,那你的就对了。”微微说:“我看你猜得不对,我猜得也不对。”旁边过来的涛涛看了看她们两人的谜底后说:“微微猜错了。”结果,小菲说:“刚才你们三个人所说的话中只有一个人说的是真的。”  请问下述说法中哪一个是正确的?(  )
    A

    瑶瑶说的是真话,微微猜对了

    B

    涛涛说的是真话,微微猜错了

    C

    微微猜对了,瑶瑶和微微猜的都不对

    D

    微微说错了,瑶瑶猜的是对的


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第22题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,: 小花说:“小丽干的。” 小丽说:“不是我干的。” 小绿说:“也不是我干的。” 事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
    (2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
    (3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
    所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析