单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。A 12000B 16000C 13728D 12480

题目
单选题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。
A

12000

B

16000

C

13728

D

12480


相似考题
参考答案和解析
正确答案: C
解析: 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。
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  • 第1题:

    某卷烟厂2008年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并按规定比例向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

    A.6.58

    B.7.8

    C.8.58

    D.8.95


    正确答案:C
    可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

  • 第2题:

    根据规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴为( )。


    A.实际收取的价外费用

    B.烟叶收购价款的50%

    C.烟叶收购价款的35%

    D.烟叶收购价款的10%

    答案:D
    解析:
    本题考查烟叶税。

    城建税与“两税”同时征收,如果要免征或者减征“两税”,也就要同时免征或者减征城建税。

    财政部、税务总局《关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔2018〕75号)规定,烟叶税计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。

  • 第3题:

    某烟厂为增值税一般纳税人,2018年2月从烟农手中收购烟叶支付价款350万元,并按规定支付了价外补贴,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。

    A.烟厂代扣代缴烟叶税77万元
    B.烟厂自行缴纳烟叶税77万元
    C.烟厂代扣代缴烟叶税70万元
    D.烟厂自行缴纳烟叶税70万元

    答案:B
    解析:
    纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。烟叶税实行比例税率,税率为20%。
    烟叶实际支付价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=350×(1+10%)=385(万元)
    应缴纳烟叶税=烟叶实际支付的价款总额×20%=385×20%=77(万元)
    烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以烟厂应自行缴纳烟叶税。

  • 第4题:

    某卷烟厂2020年3月收购烟叶生产卷烟,收购发票上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%的价外补贴。该卷烟厂3月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

    A.5
    B.6.6
    C.7.2
    D.7.92

    答案:B
    解析:
    可抵扣进项税额=收购烟叶实际支付的价款总额×(1+20%)×10% =50×(1+10%)×(1+20%)×10%=6.6(万元)

  • 第5题:

    某烟草公司2019年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。

    A.10000
    B.1000
    C.55000
    D.11000

    答案:D
    解析:
    烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。

  • 第6题:

    烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一暂按烟叶收购价款的()计人收购金额。

    • A、5%
    • B、10%
    • C、20%
    • D、30%

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年1月收购烟叶5000公斤,向烟农实际支付的价款总额为65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率为20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是()。(2017年考题改编)
    A

    卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

    B

    卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

    C

    卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

    D

    卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )
    A

    6.5万元

    B

    7.15万元

    C

    8.58万元

    D

    8.86万元


    正确答案: B
    解析: 本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知"并向烟叶生产者支付了价外补贴"也应该考虑价外补贴。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

  • 第9题:

    单选题
    某卷烟厂向某农场收购烟叶,收购凭证上注明收购价款5万元,该卷烟厂应纳烟叶税(    )元。
    A

    5000

    B

    5500

    C

    10000

    D

    11000


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某卷烟厂为增值税一般纳税人,2015年10月从农民手中收购烟叶,支付收购价款7万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费1万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。当月销售卷烟取得不含税收入共计10万元,则该卷烟厂2015年10月应缴纳的增值税税额为多少?

    正确答案: 烟叶的买价包括支付的收购价款/价外补贴以及烟叶税。
    该卷烟厂10月应纳增值税=10×17%-7×(1+10%)(1+20%)×13%-1×11%=0.39(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某卷烟厂2014年3月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,下列表述正确的是()。
    A

    应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)

    B

    应以烟叶生产者为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)

    C

    应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)

    D

    应以该卷烟厂为纳税人,应缴纳烟叶税=50×(1+10%)×20%=11(万元)


    正确答案: B
    解析: (1)烟叶税的纳税人为在我国境内"收购"烟叶的单位;(2)烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。

  • 第12题:

    单选题
    某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税()万元。
    A

    9

    B

    10

    C

    11

    D

    12


    正确答案: C
    解析: 应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。

  • 第13题:

    某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

    A.6.5万元

    B.7.15万元

    C.8.58万元

    D.8.86万元


    正确答案:C
    答案解析:本题目考核了增值税一章新增知识点,题目中即使未告知"并向烟叶生产者支付了价外补贴"也应该考虑价外补贴。可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元)

  • 第14题:

    某卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年6月收购烟叶生产卷烟并于当月全部领用,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了10%价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。

    A.5
    B.5.5
    C.6.6
    D.5.94

    答案:C
    解析:
    实际支付的价款总额=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×10%=6.6(万元)。

  • 第15题:

    (2007年)某卷烟厂2018年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价款金额10%的价外补贴,并于当月全部领用生产烟丝。该卷烟厂8月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

    A.5.5万元
    B.6.6万元
    C.7.92万元
    D.7.32万元

    答案:C
    解析:
    烟叶进项税额=(收购价款+价外补贴+烟叶税)×12%=50×(1+10%)×(1+20%)×12%=7.92(万元)。

  • 第16题:

    A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购一批烟叶,全部领用加工烟丝,农产品收购发票上注明烟叶收购价款100000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有( )。

    A.甲企业应缴纳烟叶税20000元
    B.甲企业应缴纳烟叶税22000元
    C.甲企业准予抵扣的进项税额为13200元
    D.甲企业准予抵扣的进项税额为15840元

    答案:B,D
    解析:
    实际支付的价款总额=烟叶收购价款+价外补贴=烟叶收购价款×(1+10%)=100000×(1+10%)=110000(元),烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率=110000×20%=22000(元),准予抵扣的进项税额=(110000+22000)×12%=15840(元)。

  • 第17题:

    计算题:某卷烟厂2015年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。计算该卷烟厂6月应缴纳的烟叶税。


    正确答案:该卷烟厂6月应缴纳的烟叶税:50×(1+10%)×20%=110000(元)。

  • 第18题:

    问答题
    计算题:某卷烟厂2015年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。计算该卷烟厂6月应缴纳的烟叶税。

    正确答案: 该卷烟厂6月应缴纳的烟叶税:50×(1+10%)×20%=110000(元)。
    解析: “收购金额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。收购金额计算公式如下:收购金额=收购价款×(1+10%)。烟叶税=收购金额×20%。

  • 第19题:

    单选题
    某卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。
    A

    6.5万元

    B

    7.15万元

    C

    8.58万元

    D

    8.86万元


    正确答案: A
    解析:
    烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%),烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%),准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率。烟叶税应纳税额=(50+5)×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

  • 第20题:

    单选题
    某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017年2月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。则该卷烟生产企业2017年2月份可以抵扣的进项税额为(  )万元。
    A

    10.30

    B

    9.43

    C

    10.41

    D

    8.65


    正确答案: A
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月收购烟叶支付价款400万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
    A

    100

    B

    80

    C

    85

    D

    88


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某卷烟厂(一般纳税人)2018年6月从农业生产者手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款40000元,本月准予抵扣的进项税额为(  )。
    A

    5200元

    B

    6344元

    C

    6336元

    D

    6978.4元


    正确答案: D
    解析:
    烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计算。烟叶收购金额=收购价款×(1+10%)=40000×(1+10%)=44000(元);应纳烟叶税税额=收购金额×20%=44000×20%=8800(元);烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×12%=(44000+8800)×12%=6336(元)。

  • 第23题:

    多选题
    某卷烟厂是增值税一般纳税人,向烟农收购烟叶,取得合法收购凭证上注明价款为50000元:该卷烟厂按照规定的方式向烟农支付了价外补贴,并与烟叶收购价格在同一收购凭证上分别注明。该卷烟厂就该项业务作出的下列处理中,正确的有()。
    A

    应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)

    B

    应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)

    C

    可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)

    D

    可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)


    正确答案: B,A
    解析: (1)选项AB:烟叶税的应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率;(2)选项CD://购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价(包括按规定缴纳的烟叶税)和13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。