单选题设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。A “甲和乙都是美国人”B “甲是而乙不是美国人”C “甲不是而乙是美国人”D “甲和乙都不是美国人”

题目
单选题
设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。
A

“甲和乙都是美国人”

B

“甲是而乙不是美国人”

C

“甲不是而乙是美国人”

D

“甲和乙都不是美国人”


相似考题
更多“设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可”相关问题
  • 第1题:

    下面关于美国的说法正确的是()。

    A、初次见面询问美国人的收入是不礼貌的。

    B、在少数民族部落,千万不要提及他们的图腾动物

    C、美国人不喜欢蝙蝠和黑猫

    D、美国人崇尚个努力


    参考答案:ABCD

  • 第2题:

    美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。
    B.所有的美国人都没有发明永动机。
    C.有的美国人没有发明永动机。
    D.有的美国人发明了永动机。
    E.发明永动机的只有美国人。

    答案:D
    解析:
    【考查知识点】性质命题对当关系

  • 第3题:

    若“甲和乙都是南方人”、“只有甲是南方人,乙才不是南方人”、“并非‘或者甲是南方人,或者乙是南方人’”这三个命题中只有一个假,则可必然推出为真的命题有()。 

    • A、甲和乙都是南方人
    • B、甲是而乙不是南方人
    • C、不是而乙是南方人
    • D、如果甲是南方人那么乙是南方人
    • E、或者甲是南方人或者乙是南方人

    正确答案:A,D,E

  • 第4题:

    美国人对待学术比较严谨,而中国则远远不够。


    正确答案:正确

  • 第5题:

    “海权论”理论的提出者是()

    • A、美国人马汉
    • B、美国人尼米兹
    • C、德国人邓尼茨
    • D、美国人麦克阿瑟

    正确答案:A

  • 第6题:

    若甲判断乙真时乙判断则假,而甲判断为假时,乙判断则真假不定,那么甲、乙两个判断之间的关系是()关系。


    正确答案:反对

  • 第7题:

    罐藏技术的发明者是()。

    • A、美国人Bigelow
    • B、法国人NicholsAppert
    • C、美国人Esty
    • D、英国人PeterDurand

    正确答案:B

  • 第8题:

    多选题
    下列选项中,属于美国人做生意风格的是 ( )
    A

    在社交场合,美国人不会询问女士的年龄,不会对客人的住房等表示不满

    B

    美国人在做生意时要求一切按法律采办

    C

    美国人作出交易决定比较缓慢,在商务谈判过程中,往往不急于作出决定,很有耐心

    D

    美国人具有较高的办事效率

    E

    美国人比较关注企业的财务指标,会使用统计数据,尽可能避免空谈


    正确答案: A,B,D,E
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    多选题
    一个美国人持有一张以中国某甲公司为付款人的汇票,在向付款人作付款提示时被拒付,该美国人于是向该汇票的前手中国某乙公司开始追索,下列说法正确的是?
    A

    该美国人应当在该汇票的出票地法律规定的期限内行使追索权

    B

    该美国人作付款提示的期限应当适用付款地法律

    C

    该美国人行使追索权前做成拒绝证明的方式及出具拒绝证明的期限应适用付款地法律

    D

    若在追索过程中,该汇票被丢失,该美国人向我国法院请求保全票据权利的程序问题应适用付款地法律


    正确答案: A,B,C,D
    解析: 静态连结点不能改变。所以B不在可选之列。

  • 第10题:

    单选题
    “海权论”理论的提出者是()
    A

    美国人马汉

    B

    美国人尼米兹

    C

    德国人邓尼茨

    D

    美国人麦克阿瑟


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    下面哪一项不是夏尔·阿列克西·德·托克维尔的观点:()。
    A

    美国人的自由结社是自然形成的

    B

    美国人的自由结社是五花八门的

    C

    美国人每天都生活在各种社团当中

    D

    与英国相同,美国人把结社看作是采取行动的唯一手段


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    对美国礼仪禁忌的描述错误的是()。
    A

    美国人喜欢白色

    B

    感恩节是美国人独创的节日

    C

    美国人对蛙肉和火鸡尤其偏爱

    D

    美国人性格开朗,不顾忌询问年龄


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    不可能所有的美国人都会说英语。
    下列哪项判断的含义与上述判断最为接近?

    A.可能所有的美国人都会说英语
    B.可能有的美国人不会说英语
    C.有的美国人真的不会说英语
    D.必定有的美国人不会说英语

    答案:D
    解析:
    不可能=必然不,题干等值于“必然不是所有的美国人都会说英语”,即“必定有的美国人不会说英语”。故本题选D。

  • 第14题:

    对美国礼仪禁忌的描述错误的是()。

    • A、美国人喜欢白色
    • B、感恩节是美国人独创的节日
    • C、美国人对蛙肉和火鸡尤其偏爱
    • D、美国人性格开朗,不顾忌询问年龄

    正确答案:D

  • 第15题:

    同时断定“甲和乙都不是犯罪”和“或者甲是罪犯,或者乙是罪犯。”两个判断为真或为假,是否违反逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么?


    正确答案:违反了逻辑基本规律。前者违反了不矛盾律,后者违反了排中律。原因:一个是联言判断,逻辑形式是非p∧非q,真值情况是:假、假、假、真,一个是相容选言判断,逻辑形式是p∨q,真值情况是:真、真、真、假,两者是矛盾关系,对两个是矛盾关系的判断,同时断定为真是违反了不矛盾律,同时断定是假,则是违反了排中律。

  • 第16题:

    一个美国人持有一张以中国某甲公司为付款人的汇票,在向付款人作付款提示时被拒付,该美国人于是向该汇票的前手中国某乙公司开始追索,下列说法正确的是?

    • A、该美国人应当在该汇票的出票地法律规定的期限内行使追索权
    • B、该美国人作付款提示的期限应当适用付款地法律
    • C、该美国人行使追索权前做成拒绝证明的方式及出具拒绝证明的期限应适用付款地法律
    • D、若在追索过程中,该汇票被丢失,该美国人向我国法院请求保全票据权利的程序问题应适用付款地法律

    正确答案:A,B,C,D

  • 第17题:

    汉语里讲“沉默是金”,而美国人则害怕沉默,他们认为,保持沉默是不满意、不高兴的表现,而不是深思熟虑。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    下列外国人应办理住宿登记的有()。

    • A、美国人甲在中国居民家中住宿
    • B、美国人乙在中国的外国机构内住宿
    • C、美国人丙在中国的外国人家中住宿
    • D、常住中国的外国人丁离开自己的住所,临时在其他地方住宿

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    关于美国人的主要社交习俗,下列说法错误的是()。

    • A、美国人饮食忌油腻
    • B、美国人忌讳数字“13”
    • C、美国人忌谈个人私事,如年龄、婚姻状况等
    • D、喜欢吃动物内脏

    正确答案:D

  • 第20题:

    填空题
    若甲判断乙真时乙判断则假,而甲判断为假时,乙判断则真假不定,那么甲、乙两个判断之间的关系是()关系。

    正确答案: 反对
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    设“甲和乙都不是美国人”、“若甲不是美国人,则:是美国人”和“乙不是美国人,而甲是美国人”这三个判断中只有一个为假,则可必然推出下列判断中为真的是()。
    A

    “甲和乙都是美国人”

    B

    “甲是而乙不是美国人”

    C

    “甲不是而乙是美国人”

    D

    “甲和乙都不是美国人”


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    同时断定“甲和乙都不是犯罪”和“或者甲是罪犯,或者乙是罪犯。”两个判断为真或为假,是否违反逻辑基本规律?若违反,则违反了什么规律?为什么?

    正确答案: 违反了逻辑基本规律。前者违反了不矛盾律,后者违反了排中律。原因:一个是联言判断,逻辑形式是非p∧非q,真值情况是:假、假、假、真,一个是相容选言判断,逻辑形式是p∨q,真值情况是:真、真、真、假,两者是矛盾关系,对两个是矛盾关系的判断,同时断定为真是违反了不矛盾律,同时断定是假,则是违反了排中律。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    若“甲和乙都是南方人”、“只有甲是南方人,乙才不是南方人”、“并非‘或者甲是南方人,或者乙是南方人’”这三个命题中只有一个假,则可必然推出为真的命题有()。
    A

    甲和乙都是南方人

    B

    甲是而乙不是南方人

    C

    不是而乙是南方人

    D

    如果甲是南方人那么乙是南方人

    E

    或者甲是南方人或者乙是南方人


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    以下哪项不是夏尔·阿列克西·德·托克维尔的观点()。
    A

    美国人的结社是自然形成的

    B

    美国人的结社是五花八门的

    C

    美国的结社不是采取活动的唯一手段

    D

    美国人每天都生活在各种社团当中


    正确答案: D
    解析: 暂无解析