多选题某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。A烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元B烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元C烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元D烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元

题目
多选题
某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。
A

烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元

B

烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元

C

烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元

D

烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元


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  • 第1题:

    甲烟草公司2019年8月收购一批晾哂烟叶,支付收购价款为300万元,按规定支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶稅()万元。

    A.45.56
    B.66
    C.44
    D.46.8

    答案:B
    解析:
    烟叶税应纳税额=300×(1+10%)×20%=66(万元)。
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  • 第2题:

    甲烟草公司2019年8月收购批晾晒烟叶,支付收购价款为300万元,按规定支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元

    A.45.56
    B.66
    C.44
    D.468

    答案:B
    解析:
    烟叶税应纳税额=300×(1+10%)×20%=66(万元)。

  • 第3题:

    (2017年)某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了10%价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

    A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
    B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
    C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
    D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关甲报缴纳烟叶税

    答案:C
    解析:
    应纳税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

  • 第4题:

    甲烟草公司2019年12月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,实际支付的价外补贴是10万元。则甲烟草公司应缴纳烟叶税(  )万元。

    A.25.74
    B.25.4
    C.11.7
    D.23.4

    答案:A
    解析:
    烟叶税应纳税额=实际支付价款×税率,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。所以应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×税率(20%)=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。

  • 第5题:

    某烟草公司2017年8月8日到邻县收购烟草支付价款88万元,另向烟农支付了10%价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

    A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
    B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
    C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
    D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税

    答案:C
    解析:
    应纳烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月8日;烟草公司应向收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。

  • 第6题:

    7某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟农的收购价款为 10 万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税 为()。(价外补贴为收购价款的 10%,烟叶税的税率为 20%)

    A.10×10%=1(万元)
    B.10×20%=2(万元)
    C.10×(1+10%)×20%×1/2=1.1(万元)
    D.10×(1+10%)×20%=2.2(万元)

    答案:D
    解析:
    应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率

  • 第7题:

    甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。

    • A、45.56
    • B、51.48
    • C、44
    • D、46.8

    正确答案:B

  • 第8题:

    烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一暂按烟叶收购价款的()计人收购金额。

    • A、5%
    • B、10%
    • C、20%
    • D、30%

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。价外补贴统一暂按烟叶收购价款的()计人收购金额。
    A

    5%

    B

    10%

    C

    20%

    D

    30%


    正确答案: B
    解析: 价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入收购金额。

  • 第10题:

    单选题
    某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()万元。
    A

    1

    B

    1.1

    C

    2

    D

    2.2


    正确答案: A
    解析: 本题考核烟叶税的计算。应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴5000元,则其应纳烟叶税()。
    A

    10000元

    B

    10800元

    C

    11000元

    D

    11200元


    正确答案: D
    解析: 该烟草公司应纳烟叶税=(50000+5000)×20%=11000(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某烟草公司2017年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。
    A

    10000

    B

    1000

    C

    55000

    D

    11000


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某烟草公司为增值税一般纳税人,2019年4月收购烟叶,实际支付烟叶生产者价款总额25000元,并开具了收购发票;收购烟丝,支付烟丝生产者价款12000元,则该烟草公司当月应缴纳烟叶税( )元。

    A.5000
    B.5500
    C.7400
    D.8140

    答案:A
    解析:
    烟丝不属于烟叶税征税范围。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。烟叶税税率为20%。应纳烟叶税=25000×20%=5000(元)。

  • 第14题:

    某烟草公司2019年1月8日支付烟叶收购价款85万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司1月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。

    A.17
    B.18.7
    C.19
    D.19.6

    答案:B
    解析:
    应该缴纳的烟叶税=85×(1+10%)×20%=18.7(万元)。

  • 第15题:

    甲烟草公司2018年10月向烟农收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为117万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税(  )万元。

    A.23.4
    B.25.74
    C.11.7
    D.46.8

    答案:B
    解析:
    烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=117×(1+10%)×20%=25.74(万元)。

  • 第16题:

    烟草公司2018年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。

    A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
    B.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
    C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
    D.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元

    答案:C
    解析:
    选项AD:烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付的价款总额×税率,所称“收购烟叶实际支付的价款总额”,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。烟叶税应纳税额=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)。选项B:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。选项C:烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。

  • 第17题:

    某烟草公司2019年8月8日支付烟叶收购价款88万元,另向烟农按规定支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )万元。

    A.17.6
    B.19.36
    C.21.56
    D.19.6

    答案:B
    解析:
    应缴纳的烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36(万元)

  • 第18题:

    某烟草公司2019年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。

    A.10000
    B.1000
    C.55000
    D.11000

    答案:D
    解析:
    烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。

  • 第19题:

    甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶.2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元。另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是()。

    • A、烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税
    • B、烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
    • C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
    • D、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日

    正确答案:B

  • 第20题:

    烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。“收购烟叶的当天”,是指()。

    • A、向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天
    • B、支付给烟叶销售者的价外补贴的当天
    • C、支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天
    • D、向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天

    正确答案:D

  • 第21题:

    多选题
    某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。
    A

    烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元

    B

    烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元

    C

    烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元

    D

    烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元


    正确答案: C,A
    解析: 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某烟草公司向烟农收购一批晾晒烟叶和生烟叶,支付价款分别是185万元和80万元,均按规定支付了价外补贴。该烟草公司应缴纳烟叶税()万元。
    A

    17.6

    B

    23.1

    C

    40.7

    D

    58.3


    正确答案: B
    解析: 本题考核“附加税与烟叶税——税额计算等”相关知识。缴纳烟叶税的烟叶是指晾晒烟叶和烤烟叶,不包括生烟叶;烟农销售自产农产品免税,所以烟叶的收购价款不含增值税,不需要价税分离。烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×(1+10%)×20%=185×(1+10%)×20%=40.7(万元)

  • 第23题:

    单选题
    甲烟草公司收购一批晾晒烟叶,支付收购价款为234万元,同时支付了价外补贴。则甲烟草公司应缴纳烟叶税()万元。
    A

    45.56

    B

    51.48

    C

    44

    D

    46.8


    正确答案: B
    解析: 烟叶税应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=234×(1+10%)×20%=51.48(万元)。

  • 第24题:

    单选题
    甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶.2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元。另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是()。
    A

    烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税

    B

    烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元

    C

    烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税

    D

    烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日


    正确答案: D
    解析: 暂无解析