小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。A、小红B、小英C、小燕D、不能确定

题目

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

  • A、小红
  • B、小英
  • C、小燕
  • D、不能确定

相似考题
参考答案和解析
正确答案:C
更多“小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后”相关问题
  • 第1题:

    有67个苹果,要分给小红、小军、小明三个人,小红分到的苹果比小军多2倍,小明分到的最少,还不到20个,但也超过10个。请问,小红、小军、小明三个人分别分得多少个苹果?( )

    A.34、17、16

    B.36、18、13

    C.38、19、10

    D.42、14、11


    正确答案:D
    根据题目可知,小红和小军分得的苹果之和是4的倍数,将67拆分,可得到符合条件的拆分方法:67=14×4+11,小军分到14个苹果,小红分到14×3=42(个)苹果,小明分得最少,为11个苹果。故本题选D。

  • 第2题:

    马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。

    第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。

    第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。

    根据题干的条件,以下哪项为真?

    A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹

    B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹

    C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹

    D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹


    正确答案:A
    根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。所以,本题选A。

  • 第3题:

    美英等国把个人形成的文件都视为私人手稿。( )


    答案:对
    解析:

  • 第4题:

    小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。
    由此可知,谁是谁的妹妹?
    A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹
    B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹
    C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹
    D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹


    答案:C
    解析:
    小曾、小孙、小石都比自己的妹妹大11岁,则每个人和妹妹的年龄应该分别为一奇一偶,加起来都应为奇数。小曾比小英大9岁则小英不是小曾的妹妹,排除B项;小曾与小丽的年龄和是52岁则小丽不是小曾的妹妹,排除A项;小孙和小丽的年龄和是54岁则小丽不是小孙的妹妹,排除D项。故答案选C。

  • 第5题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第6题:

    美英等国把个人形成的文件都视为私人。

    A

    B



  • 第7题:

    在下面这个习题的讲解中,教师有以下两种处理方式,你会选择哪种处理方式?请说明理由。 方程x2-5x+m=0的两个实根都大于1,求实数m的变化范围。 处理方法一:教师直接把正确解法讲给学生,教师讲在前,学生想在后。 处理方法二:组织学生开展相互之间的讨论,都把自己的想法说出来,并阐明自己的理由去努力说服对方。


    正确答案: 会选择第二种处理方法。处理方法一,用教师的讲代替了学生的想,教师讲在前,学生想在后,那么学生的一些自以为正确的错误思想就会被掩盖起来。这种处理方式不能针对学生存在的差异进行有效教学,难以实现真正的因材施教。处理方法二,采取合作学习的方式,这种方式能调动学生的学习主动性,也能把学生各种不同的想法反映出来,这时的课堂不再是教师的“一言堂”,而是更多学生积极参与的“群言堂”。学生的多种想法也可以作为课堂生成性资源被加以有效利用。

  • 第8题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第9题:

    小吴、小王、小冯一起进行猜谜游戏,三个人中一个人进行出题,另外两个人猜答案,三人约定第一道题由小吴出,小王和小冯猜,接下来每一题输的一方下一局当出题人。最后小吴出题2道,小王猜题8道,小冯猜题5道,请问一共出了几道题()

    • A、9
    • B、l0
    • C、11
    • D、12

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()
    A

    小芳和小红去内科

    B

    小明一个人去内科

    C

    小明、小红、小亮三人去内科

    D

    小明、小芳、小红、小亮都去了内科


    正确答案: C
    解析: 由小红的话可知,小红去内科;由小芳的话肯前则肯后可知,小芳不去内科,排除A、B、D项;不能确定小明和小亮的情况,C项可能为真。故答案选C。

  • 第11题:

    多选题
    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。
    A

    “小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”

    B

    “小红,小英!别讲话,听我说”

    C

    “小刚,完成你的作业”

    D

    “小军,看你的书。”


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,:小花说:“小丽干的。”小丽说:“不是我干的。”小绿说:“也不是我干的。”事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。(2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。(3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    美英等国把个人形成的文件都视为私人手稿。

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第14题:

    智者说一个人要愉快,就要把自己当做别人,把别人当做自己,把别人当做别人,把自己当做自己,问你如何理解?


    答案:
    解析:
    把自己当作别人,把别人当作自己,就是换位思考。遇到误会矛盾时要占在别人的立场着想,这样才能化干戈为玉帛,无论别人遇到困难或是取得成功时都能感同身受,这样才是关心别人的人,别人也会关心你。把自己当作自己,把别人当作别人,就是要勇于承担。自己的责任绝不推脱给别人,对于别人比自己强的方面不妒忌,不把属于别人的东西占为己有。总而言之,得到愉快的人,是懂得如何取舍的人,这位智者告示我们的就是这样一种豁达健康的生活处世态度。沈从文的夫人张允和有一句很好的话,说是快乐的三个秘诀,也和这个类似吧。不能别人的错误惩罚自己,不拿自己的错误惩罚别人,不拿自己的错误惩罚自己。

  • 第15题:

    暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
    根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
    A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
    B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
    C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
    D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


    答案:A
    解析:
    题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

  • 第16题:

    某烟民,吸烟已经25年了,自觉身体尚可,把吸烟当作是一种爱好,没有戒烟的意愿。如果让您帮他提高戒烟的动机,您打算

    A.鼓励他自己说出戒烟可能的障碍
    B.以上都正确
    C.鼓励他自己说出吸烟的不良后果
    D.反复进行动员
    E.鼓励他自己说出戒烟的好处

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    小英性格内向,喜欢独处。初一下半学期开始,小英就经常称头晕,不愿意去上课,可经医生检查一切正常。小英的爸爸工作比较忙,对她无暇顾及,小英的妈妈经常去照顾外婆,与小英交流的机会也比较少,而且小英的妈妈怕她在外面学坏,不让小英出去跟同伴玩耍,小英的性格慢慢变得孤僻。由于小英成绩比较差,小英的妈妈对她期望不大,平时常常用“你不行”“比较笨”等言语对小英做家务予以评价。小英平时一个人待在家喜欢画画,可画得不怎么样,从来不敢把自己的画拿出来给其他人看。社会工作者接案后,为小英提供了相应的服务,下列属于个人层面社会工作方法的是( )。


    A.安排小英参加青少年人际沟通交流技巧训练小组,学习沟通技巧

    B.协助小英建立自信,给予小英情感上的支持

    C.与学校联系,增力小英自我展示的机会,鼓励小英与同学交流

    D.为小英父母提供亲职教育的机会,帮助他们学习正确的教导孩子的方法和技巧

    答案:B
    解析:
    个人层面的社会工作一般称为个案工作,即运用社会工作专业方法对个人者家庭进行服务。本题中协助小英建立自信,给予小英情感上的支持属于个人层面的社会工作方法。

  • 第18题:

    美英等国把个人形成的文件都视为私人。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。

    • A、“小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”
    • B、“小红,小英!别讲话,听我说”
    • C、“小刚,完成你的作业”
    • D、“小军,看你的书。”

    正确答案:C,D

  • 第20题:

    小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?


    正确答案: 小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  • 第21题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第22题:

    判断题
    美英等国把个人形成的文件都视为私人手稿。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    在下面这个习题的讲解中,教师有以下两种处理方式,你会选择哪种处理方式?请说明理由。 方程x2-5x+m=0的两个实根都大于1,求实数m的变化范围。 处理方法一:教师直接把正确解法讲给学生,教师讲在前,学生想在后。 处理方法二:组织学生开展相互之间的讨论,都把自己的想法说出来,并阐明自己的理由去努力说服对方。

    正确答案: 会选择第二种处理方法。处理方法一,用教师的讲代替了学生的想,教师讲在前,学生想在后,那么学生的一些自以为正确的错误思想就会被掩盖起来。这种处理方式不能针对学生存在的差异进行有效教学,难以实现真正的因材施教。处理方法二,采取合作学习的方式,这种方式能调动学生的学习主动性,也能把学生各种不同的想法反映出来,这时的课堂不再是教师的“一言堂”,而是更多学生积极参与的“群言堂”。学生的多种想法也可以作为课堂生成性资源被加以有效利用。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某烟民,吸烟已经25年了,自觉身体尚可,把吸烟当作是一种爱好,没有戒烟的意愿。如果让您帮他提高戒烟的动机,您打算()。
    A

    鼓励他自己说出吸烟的不良后果

    B

    鼓励他自己说出吸烟的好处

    C

    鼓励他自己说出戒烟可能的障碍

    D

    反复进行动员

    E

    以上都正确


    正确答案: B
    解析: 暂无解析