某科研单位与甲企业签订了一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同中规定研究开发费与报酬的比例是3:2。则该科研单位应纳的印花税额为( )元.A.180B.120C.105D.300

题目

某科研单位与甲企业签订了一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同中规定研究开发费与报酬的比例是3:2。则该科研单位应纳的印花税额为( )元.

A.180

B.120

C.105

D.300


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  • 第1题:

    某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费100万元;与乙公司签订货物销售合同、货物运输合同各一份,销售额为300万元,运输费用4万元,其中包括保险费0.5万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税( )

    A.1800元

    B.l815元

    C.2115元

    D.2120元


    正确答案:B
    (1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(4000000--1000000)×0.3%=900(元);
    (2)销售合同应纳的印花税=3000000×0.3%。=900(元);
    (3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(4—0.5一O.5)X 10000X0.5%。=l5(元);
    (4)该企业应缴纳印花税=900+900+15=1815(元)。

  • 第2题:

    甲企业于 2017年 4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为 100万元,合同规定,研究开发费用 80万元,报酬 20万元。当月还与 A企业签订非专利技术转让合同,价款 30万元;与 B企业签订专利权转让合同,价款为 100万元。试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。


    答案:
    解析:
    技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。与 A企业签订的非专利技术转让合同应按 “技术合同 ” 计税;与 B企业签订专利权转让合同应按 “产权转移书据 ” 合同计税。
    甲企业应纳印花税 =200000×0.3‰+300000×0.3‰+1000000×0.5‰=650(元)。

  • 第3题:

    2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。

    A:1500
    B:1800
    C:2600
    D:3000

    答案:B
    解析:
    技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200*0.3‰*10000+(300+100)*0.3‰*10000=1800(元)

  • 第4题:

    甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
      计算:甲公司该笔业务应缴纳印花税。


    答案:
    解析:
    公司签订的技术合同应缴纳的印花税=1 000÷4×0.3‰×10 000=750(元)

  • 第5题:

    2011 年 9 月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计 1000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额 300万元,将其中的 100 万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司 2011 年 9 月应缴纳印花税( )元。

    A.1500
    B.1800
    C.2600
    D.3000

    答案:B
    解析:
    技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。建筑安装工程承包合同、技术合同税率为 0.3‰ 所以甲公司 2011 年 9月应缴纳印花税 =1000 × 1/5 × 0.3 ‰ × 10000+(300+100) × 0.3 ‰ ×10000=1800(元)。