某综合性企业于1999年发生了如下应税经济行为:(1)接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元:另外企业收取加工费30万元。在加工合同中各项金额分开记载,合计金额120万。(2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。(3)与丙公司签订一项以物易物合

题目

某综合性企业于1999年发生了如下应税经济行为:

(1)接受甲公司委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元:另外企业收取加工费30万元。在加工合同中各项金额分开记载,合计金额120万。

(2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。

(3)与丙公司签订一项以物易物合同,以40万元的商品换取40万元的原材料,由企业负责运送货物,向丙收取运输费用3万元。

(4)与银行签订借款合同一份,以房产作抵押借款400万元,借款期限10个月,同时又填开借据两次,分别为100万元和300万元。由于客观情况企业资金周转困难,到期无力偿还借款,只得用房产(价值400万元)抵还借款,已按程序办完有关手续。

要求:根据所给资料,依据印花税法规的规定回答下列相关问题。(以元为单位,按四舍五入保留整数)

企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是( )元。

A.550

B.400

C.500

D.200

E.150


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  • 第1题:

    某综合性企业于2005年发生了如下应税经济行为:

    (1)接受甲企业委托,为其加工一批自用商品。双方签订加工合同一份,合同规定:加工原材料价值70万元由甲公司提供,在加工过程中由该企业提供辅助材料价值10万元,另外企业收取加工费30万元,在加工合同中各项金额分开记载,合计金额110万元。

    (2)与乙签订运输合同一份,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内某运输公司运输费80万元(含装卸费15万元);支付给境外某运输公司运输费50万元(含装卸费10万元)。(3)与丙公司签订一项以物易物合同,以40万元的商品换取40万元的原材料。

    (4)与银行签订借款合同一份,以房产作抵押借款400万元,借款期限10个月,同时又填开借据两次,分别为100万元和300万元。由于客观情况企业资金周转困难,到期无力偿还借款,只得用房产(价值400万元)抵还借款,已按程序办完有关手续。

    要求:根据所给资料,依据印花税法的规定回答以下相关问题:

    (1)企业签订的加工合同应缴纳的印花税额是( )元。 A、 550 B、 400 C、 500 D、 200

    (2)企业签订的运输合同应缴纳的印花税额是( )元。 A、 325 B、 400 C、 525 D、 650

    (3)企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税额是( )元。 A、 120 B、 135 C、 249 D、 240

    (4)企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳印花税额是( )元。A、 200 B、 150 C、 2000 D、 2200


    正确答案:
    答案:(1)D(2)C(3)D(4)D   
       解析:   
    (1)企业签订的加工承揽合同缴纳的印花税额=(10+30)×10000×0.5‰=200(元)。   
    (2)运输合同应缴纳的印花税=(80+50-15-10)×10000×0.5‰=525(元)。   
    (3)企业签订的以物易物合同应缴纳的印花税额=(40+40)×0.3‰=240(元)。   
    (4)该项业务所涉及的印花税=400×0.05‰×10000+400×0.5‰×10000=2200(元)。  

  • 第2题:

    甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。发出原材料的成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为13%。甲公司收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。

    A.消费税的计税价格为30000元
    B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
    C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
    D.甲公司支付的消费税额为3000元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ①消费税的组成计税价=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元);
      ②由受托方代收代缴的消费税=30 000×10%=3 000(元);
      ③加工劳务匹配的增值税=7 000×13%=910(元);
      ④甲公司收回的委托加工物资成本=20 000+7 000=27 000(元)。

  • 第3题:

    1、甲公司委托乙公司加工一批烟丝,以下各项属于委托加工业务的是()

    A.乙公司购买烟叶将其加工成烟丝

    B.乙公司将烟叶销售给甲公司再接受委托将其加工成烟丝

    C.乙公司以甲公司的名义购买烟叶将其加工成烟丝

    D.甲公司提供烟叶,乙公司负责加工并代垫辅料


    A

  • 第4题:

    甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有( )。

    A.乙企业应按规定补税
    B.甲公司应按规定补税
    C.对乙企业应给予处罚
    D.对甲公司应给予处罚

    答案:B,C
    解析:
    根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第5题:

    甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为90万元,支付的加工费为2万元(不含增值税),消费税税率为8%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为13%。甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。

    A.消费税的计税价格为100万元
    B.甲公司支付给乙公司的增值税为0.26万元
    C.甲公司委托加工物资的入账成本为92万元
    D.甲公司支付的消费税额为8万元

    答案:A,B,C,D
    解析:
    ①消费税的组成计税价=(90+2)÷(1-8%)=100(万元);
      ②由受托方代收代缴的消费税=100×8%=8(万元);
      ③加工劳务匹配的增值税=2×13%=0.26(万元);
      ④甲公司收回的委托加工物资成本=90+2=92(万元)。