某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品和银行存款15万元换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。(3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。(4)9月与某公司签订办公室租赁合同1份,合同中约

题目

某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:

(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品和银行存款15万元换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值35万元,另收取加工费10万元,价款合计45万元。

(3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元;签订1份1个月的传真机租赁合同,合同金额80元。

(4)9月与某公司签订办公室租赁合同1份,合同中约定每月租金0.5万元,按月支付,但未约定租赁期限。

(5)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。

根据上述资料和税法有关规定,回答 71~74 问题:

第 71 题 购销合同应纳的印花税是( )元。

A.0

B.225

C.275

D.375


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参考答案和解析
正确答案:B
以货易货合同应缴纳的印花税=(300000+450000)×0.3‰=225(元)
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  • 第1题:

    某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )

    A、505元

    B、540元

    C、605元

    D、640元


    正确答案:C

  • 第2题:

    某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

    (1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

    (2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。

    (3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1000元,暂不确定租赁期限。

    (4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。

    (5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

    要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。


    参考答案:
      (1)、购销合同应贴花=(1000000+8000000)*0.3‰=2700(元)
      (2)、加工承揽合同贴花=300000*0。5‰=150(元)
      (3)、财产保险合同贴花=130000*1‰=130(元)
      (4)、技术合同和租赁合同先按件贴花=5*2=10(元)
      (5)、合计=2700+150+130+10=2990(元)

  • 第3题:

    某企业2000年发生如下应税项目,自行计算缴纳印花税,计算情况如下:

    (1)与A公司签订一项易货合同,约定用50万元的原材料换取50万元的产成品。

    (2)接受B公司委托,加工一批商品,原材料由B公司提供价值50万元,收加工费30万元,加工承揽合同中分开记载,合计金额80万元。

    (3)与C企业签订一份建筑工程承包合同,金额1000万元,施工期间,将价值100万元的工程转包于D施工企业,签订了转包合同。

    (4)向D企业转让一项非专利技术,书立合同金额为10万元。

    (5)国外某金融机构向该企业提供某项优惠贷款,书立合同注明贷款金额1000万元,该企业认为应免征印花税。

    就该企业的如上处理,回答下面 90~95 的问题:

    第 90 题 与A公司签订的易货合同,应缴纳的印花税为( )元。

    A.150

    B.300

    C.250

    D.500


    正确答案:B

  • 第4题:

    某企业2008年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2006年增加100万元;开立新增账簿6本。

    (2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值352万元。

    (4)与乙公司签订受托力u-r_合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值l5万元的辅助材料并收取加工费20万元。

    (5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2008—2009年实现利润的30%支付。

    (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

    (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。

    (8)与丁公司签订销售合同,合同金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

    要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    【答案】 
    (1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.05%=500(元)账簿应纳印花税=6×5=30(元)。
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×0.005%=150(元)。
    (3)以货换货应纳印花税=(350万元+352万元)×0.03%=2106(元)。
    (4)加工合同应纳印花税=20万元×0.05%=100(元)。
    提供原材料应纳印花税=(80+15)×0.3‰X l0000=285(元)。
    合计应纳印花税:l00+285=385(元)。
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税
    (6)货运合同应纳印花税=(8万元一0.5万元)×0.05%=37.5(元)。
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×1‰=200(元)。
    (8)购销合同应纳印花税=(500×0.3%o+50×0.3‰)×10000=1650(元)。

  • 第5题:

    甲公司2011年1月签订以下合同:(1)与某银行签订借款合同,借款金额150万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是( )元。

    A.505

    B.530

    C.605

    D.640


    正确答案:B
    10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定,按5元贴花。
    应纳印花税=1500000×0.05%o+(65-5-10)×10000×O.5%0+5+4000×50×1%0=75+250+5+200=530(元)

  • 第6题:

    2017年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2017年1月应缴纳印花税( )元。

    A.765
    B.770
    C.1165
    D.1170

    答案:B
    解析:
    应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)

  • 第7题:

    某会计师事务所受托审查某公司2017年度印花税缴纳情况,有关情况如下: (1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。 (2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。 (3)5月,与c企业签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。 (4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。 (5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元;签订一份一个月的传真机租赁合同,合同金额80元。 (6)9月与A公司签订技术转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨词服务,一共需要支付20万元。 (7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。 (8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月尚改产品无销售收入。 要求:根据上述资料,计算该企业2017年度应缴纳的印花税额。


    正确答案: (1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)
    (2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)
    (3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)
    与金融机构签订的无息贷款合同免税。
    (4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)
    仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。
    (5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)
    按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算;传真机合同的应交印花税税额不足1角,按税法规定不满1角的免税。
    (6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5%0=100(元)
    同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税赔花。
    (7)办公室租赁合同11月应缴纳印花税=5(元)
    办公室租赁合同12月应缴纳印花税=5000×1‰-5=0(元)
    办公室租赁合同应缴纳印花税=5(元)
    有些合同签订时无法确认计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
    (8)与某研究所签订技术转让合同应缴纳印花税=5(元)
    (9)某年应纳印花税合计=186+140+50+150+0.9+100+5+5=636.90(元)

  • 第8题:

    某生产企业2013年发生如下业务: (1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。 (2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。 (3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。 (4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。 (5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(4)应缴纳印花税()元。

    • A、150
    • B、450
    • C、510
    • D、750

    正确答案:C

  • 第9题:

    某生产企业2013年发生如下业务: (1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。 (2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。 (3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。 (4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。 (5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(3)应缴纳印花税()元。

    • A、700
    • B、600
    • C、3600
    • D、3700

    正确答案:A

  • 第10题:

    某交通运输企业2014年12月签订以下合同:(1)与某融资租赁公司签订融资租赁合同租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元、运输费用45万元;(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订2015年车辆保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车年保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。

    • A、505元
    • B、540元
    • C、580元
    • D、640元

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某企业2012年1月签订如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期5年;与银行签订1年期借款合同,借款金额为200万元;受甲公司委托加工一批商品,总金额为50万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为40万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为10万元。则该企业上述事项应缴纳印花税(  )元。
    A

    550

    B

    650

    C

    750

    D

    770


    正确答案: A
    解析:
    税法规定,借款合同一般按借款金额计算贴花;对于委托加工业务:由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。该企业应缴纳的印花税=(10×5×1‰+200×0.05‰+10×0.5‰)×10000=650(元)。

  • 第12题:

    问答题
    计算题: 某企业2004年度有关资料如下: (1)实收资本比2003年增加100万元;开立新增帐簿6本; (2)与租赁公司签订租赁合同,合同注明租金为300万元,年利率5%: (3)与甲公司鉴订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值355万元; (4)与乙公司签订受托加工合同,为乙企业加工货物,由本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元; (5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2004年一2006年实现利润的30%支付; (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元); (7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。 要求: 逐项计算该企业2004年成缴纳的印花税

    正确答案: (1)实收资本增加应纳印花税=100万元×0.5‰=500(元)
    新增账薄应纳印花税=6×5=30(元)
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300万元×1‰=3000(元)
    (3)(350万元+355万元)×0.3‰=2115(元)
    (4)加工合同应纳印花税=(80万元+15万元)×0.3‰+20万元×0.5‰=385(元)
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税。
    (6)货运合同应纳印花税=(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5(元)
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20万元×0.5‰=100(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某钢铁铸造公司,2009年发生以下业务:

    (1)签订材料采购合同,采购金额6500万元;签订以货易货合同,用库存的3000万元钢产品 A换取对方相同金额的钢产品B;签订销售合同一份,销售金额10000万元;

    (2)公司作为受托方签订甲、乙两份委托加工合同,甲合同约定:由委托方提供钢材(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额30万元),受托方另收取加工费40万元;乙合同约定:由受托方提供钢材(金额200万元)并收取加工费40万元;

    (3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:

    公司2009年签订的购销合同应缴纳的印花税是( )元。

    A.3668.21

    B.67500

    C.2019.78

    D.2078.56


    正确答案:B
    解析:公司2009年签订的购销合同应缴纳的印花税=(6500+3000×2+10000)×0.3‰×10000=67500(元)

  • 第14题:

    某企业2008年度有关资料如下:

    (1)实收资本比2007年增加100万元;开立营业账簿6本;

    (2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%;

    (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值352万元;

    (4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值20万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费100万元;

    (5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2008—2009年实现利润的30%支付;

    (6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);

    (7)与铁路部门签订运输保管合同,载明运输费及保管费共计20万元;

    (8)与丁公司签订销售合同,金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)实收资本和账簿各自应纳印花税;

    (2)融资租赁合同应纳印花税;

    (3)以货换货合同应纳印花税;

    (4)加工合同应纳印花税;

    (5)技术合同应纳印花税;

    (6)货运合同应纳印花税;

    (7)铁路运输合同应纳印花税;

    (8)购销合同应纳印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本增加应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)
    账簿应纳印花税=6×5=30(元)
    合计应纳税额=500+30=530(元)
    (2)融资租赁合同应纳印花税=300×0.05‰×10000=150(元)
    (3)以货换货合同应纳印花税=(350+352)×0.3‰×10000=2106(元)
    (4)加工合同应纳印花税=(80+15)×0.3‰×10000+100×0.5‰×10000=785(元)
    (5)技术合同应纳印花税,先按5元计税贴花。
    (6)货运合同应纳印花税=(8-0.5)×0.5‰×10000=37.5(元)
    (7)铁路运输合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元),未分别运费和保管费,从高适用税率,按仓储保管合同纳印花税。
    (8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰×10000+50×0.3‰×10000=1650(元)

  • 第15题:

    某企业2007年度成立,当年有关资料如下:

    (1)实收资本1000万元,资本公积500万元,其他营业账簿共10件。

    (2)与租赁公司签订租赁合同,合同金额300万元。

    (3)与本年签订购销合同,合同金额共800万元。

    (4)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.5万元。

    (5)与某企业签订技术转让合同,载明转让费共计20万元。

    要求:逐项计算该企业2007年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    (1)实收资本应纳印花税=(1000+500)×0.05%×10000=7500(元) 
    其他账簿应纳印花税=10×5=50(元) 
    (2)租赁合同应纳印花税=300×0.1%×10000=3000(元) 
    (3)购销合同应纳印花税=800×0.03%×10000=2400(元) 
    (4)货运合同应纳印花税=7.5×0.05%×10000=37.5(元) 
    (5)技术转让合同应纳印花税=20×0.3‰×10000=60(元)  
    【该题针对“印花税税率及应纳税额的计算”知识点进行考核】  

  • 第16题:

    某企业2007年度成立,当年有关资料如下:

    (1)实收资本1000万元,资本公积500万元。其他营业账簿共10件。

    (2)与租赁公司签订租赁合同,合同金额300万兀。

    (3)与本年签订购销合同,合同金额共800万元。

    (4)与货运公司签订运输合同,载明运输费用7.5万元。

    (5)与某企业签订技术转让合同,载明转让费共计20万元。

    要求:逐项计算该企业2007年应缴纳的印花税。


    正确答案:
    【答案1(1)实收资本应纳印花税=(1000+500)×0.05%×10000=7500(元)
    其他账簿应纳印花税=10×5=50(元)
    (2)租赁合同应纳印花税=300×0.1%×10000=3000(元)
    (3)购销合同应纳印花税=800×0.03%×10000=2400(元)
    (4)货运合同应纳印花税=7.5×0.05%×10000=37.5(元)
    (5)技术转让合同应纳印花税=20×0.3‰×10000=60(元)
    该企业2006年应缴纳的印花税=7500+50+3000+2400+37.5+60=13047.5(元)。

  • 第17题:

    某企业2018年9月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税( )元。(租赁合同的税率为1‰,借款合同的税率为0.05‰,加工承揽合同的税率为0.5‰)


    A.450

    B.940

    C.1190

    D.400

    答案:D
    解析:
    本题考查印花税的减免。

    无息、贴息贷款合同免征印花税,其他两项需要缴纳印花税,

    应纳印花税的金额为10×3×10000×1‰+20×10000×0.5‰=400元

  • 第18题:

    某企业签订如下合同:
      (1)与某公司签订一份专利技术合同,转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的10%收取,每年分别在3月和9月结算1次。
    (2)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额100万元,未分别载明提供的材料款和加工费。
    (3)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为100万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为70万元。


    答案:
    解析:
    (1)要缴纳印花税。计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,3月和9月结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。
    (2)要缴纳印花税,计税依据为100万元,合同未分别记载加工费金额和原材料金额的,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;适用“加工承揽合同”税目。
    (3)要缴纳印花税,计税依据为100万元,合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用“购销合同”税目。

  • 第19题:

    某生产企业2013年发生如下业务: (1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。 (2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。 (3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。 (4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。 (5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(2)应缴纳印花税()元。

    • A、21
    • B、60
    • C、350
    • D、1000

    正确答案:C

  • 第20题:

    某生产企业2013年发生如下业务: (1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。 (2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。 (3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。 (4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。 (5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(5)应缴纳印花税()元。

    • A、25
    • B、30
    • C、2025
    • D、4025

    正确答案:D

  • 第21题:

    某生产企业2013年发生如下业务: (1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。 (2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。 (3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。 (4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。 (5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(1)应缴纳印花税()元。

    • A、4650
    • B、7200
    • C、7250
    • D、7350

    正确答案:B

  • 第22题:

    问答题
    某企业2014年度有关资料如下:(1)实收资本比2013年增加100万元。(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价格350万元,甲公司的货物价格450万元。(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。(5)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。(6)与铁路部门签订运输合同,载明运输费用及保管费用共计20万元。要求:计算该企业2014年应缴纳印化税。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    (四)  某电子企业2018年4月签订以下合同:  (1)与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,工厂(委托方)提供价值70万元的原材料,电子企业(受托方)提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元。  (2)与铁路部门签订运输保管合同,所载运输费及保管费共计2万元。  (3)与某开发公司签订技术转让合同,规定按开发产品销售收入的2%提取转让收入,每季度结算一次。  (4)与某农机站签订租赁合同,将本企业3台闲置设备出租,总价值21万元,租期1年,每年每台租金2万元。  (5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元。  要求:请计算该电子企业2018年4月共缴印花税税额。

    正确答案:
    该电子企业2018年4月签订合同应纳印花税如下:
    (1)加工承揽合同,以合同规定的受托方加工费和提供的辅料之和作为计税依据。则:
    应纳印花税税额=(15+20)×10000×0.5‰=175(元);
    (2)同一凭证载有两个或两个以上经济事项,如未分别记载金额,应按最高适用税率计税贴花,则与铁路部门签订运输保管合同,按照保管合同从高适用1‰的税率贴花。则:
    应纳印花税税额=20000×1‰=20(元);
    (3)该技术转让合同签定时无法确定计税金额,应先按定额贴花5元,季末结算时,再按实际金额和适用税率,补贴印花税票;
    (4)租赁合同应纳印花税税额=20000×3×1‰=60(元);
    (5)广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,两者合计为应纳税额。则:
    签订广告制作合同应纳印花税税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);
    综上,该电子企业2018年4月共缴纳印花税=175+20+5+60+36=296(元)。
    解析: 暂无解析