更多“该企业2009年实际应缴纳的企业所得税额为( )万元。A.21.24B.36.84C.18.83D.31.11”相关问题
  • 第1题:

    某国有企业2002年度总收入为3400万元,成本、费用支出总额为1900万元,该企业2002年度应缴纳企业所得税税额是( )万元。

    A.405

    B.495

    C.450

    D.270


    正确答案:B

  • 第2题:

    2004年该企业实际应缴纳的企业所得税和地方所得税为( )万元。

    A.1.64

    B.2.22

    C.4.06

    D.4.44


    正确答案:C
    该企业的应税纳所得额=573.4-200-140-120-(40-10+3.25)-8×50%-11.4-20 
    =64.75万元-20=44.75万元 
    2004年该企业应纳企业所得税和地方所得税=44.75×(15%+3%)=8.06万元 
    购买国产设备允许抵免的企业所得税和地方所得税=(8.55+1.45))×40%=4万元 
    2004年该企业实际应缴纳的企业所得税和地方所得税=8.06-4=4.06万元 

  • 第3题:

    该企业1992年—1998年共缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.431.45

    B.353.25

    C.331

    D.253.25


    正确答案:D
    110.25+81+62=253.25(万元)

  • 第4题:

    2009年度该企业实际应缴纳企业所得税合计( )万元。

    A.1.88

    B.8.97

    C.10.46

    D.11.60


    正确答案:A
    从事国家重点扶持的公共基础项目投资经营所得,凡在《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定内的港口、码头、机场、铁路、公路、电力、水利等项目,第一年至第三年免税,第四年至第六年减半征收企业所得税。境内是免税的,那么,该企业实际缴纳的就是境外分回应补税额l.88万元。

  • 第5题:

    某国有企业2006年度总收入为6000万元,成本、费用支出总额为4500万元,该企业2006年度应缴纳企业所得税税额是()万元。

    A:495
    B:375
    C:450
    D:270

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的计算。企业所得税税率为25%。所以该企业所得税税额为(6000-4500)*25%=375(万元)。

  • 第6题:

    甲电信企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年8月该企业销项税额为100万元,进项税额为20万元,甲企业当月实际应缴纳增值税为( )万元。

    A.100
    B.80
    C.78
    D.77

    答案:C
    解析:
    自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。甲企业当月实际应缴纳增值税=100-20×(1+10%)=78(万元)。

  • 第7题:

    (2012年)某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。

    A.50
    B.40
    C.30
    D.20

    答案:C
    解析:
    本题考核低税率优惠。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。

  • 第8题:

    该企业应缴纳企业所得税额为()万元。

    • A、364.57
    • B、370.42
    • C、464.17
    • D、404.6

    正确答案:D

  • 第9题:

    某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()

    • A、42.5万元
    • B、12.5万元
    • C、10万元
    • D、40万元

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    甲企业属于小型微利企业,其2019年经纳税调整后的所得额为36万元,该企业2019年应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    1.8

    B

    4.5

    C

    7.2

    D

    9


    正确答案: A
    解析:
    自2019年1月1日起至2021年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由100万元提高至300万元,对年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率征收企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元(含300万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲企业2019年应纳企业所得税税额=36×25%×20%=1.8(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业2014年购入专用环保设备1000万元,当年企业计算应纳企业所得税额为120万元。不考虑其他因素,该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。
    A

    95

    B

    60

    C

    20

    D

    0


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    该企业2019年6月应缴纳企业所得税额(  )万元。
    A

    300

    B

    400

    C

    500

    D

    600


    正确答案: B,A
    解析:
    企业的应纳税所得额乘以适用税率,减去依照《企业所得税法》和国务院关于税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额后的余额,为应纳税额。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=2000×25%=500(万元)。

  • 第13题:

    2004年该合资经营企业应缴纳的企业所得税额是( )万元。

    A.95.9

    B.143.85

    C.71.93

    D.76.96


    正确答案:D
    解析:2004年是两免三减半后的第一年,出口产值=4680÷6500×100%=93.6%) 70%,可以享受继续减半优惠,减半后的税率为10%,会计利润:6500-4300-860-16-328+20-57+60-230=789(万元);应纳税所得额:789-60+22+7+(28.5-22.5)+(16-5.2×2)=769.6(万元):应缴所得税:769.6×10%=76.96(万元)。

  • 第14题:

    1999年该合资经营企业应缴纳的企业所得税额是( )。

    A.95.9万元

    B.143.85万元

    C.71.93万元

    D.115.44万元

    E.76.96万元


    正确答案:E

  • 第15题:

    某国有企业 2002 年度总收人为 3400 万元,成本、费用支出总额为 1900 万元,该企业 2002 年度应缴纳企业所得税税额是( )万元。

    A.405

    B.495

    C.450

    D.270


    正确答案:B

  • 第16题:

    该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

    A.0

    B.4.82

    C.3.71

    D.5.42


    正确答案:A
    2010年资产损失18万元追补确认期限未超过五年,进行专项申报可以扣除。准予追补2010年度扣除,追补后2010年实际亏损18-10=8(万元)。
    该企业境内的应纳税所得额=34.62+1.6+6+4+20-4.15-27-20-8=7.07(万元)
    或者境内的应纳税所得额=520-221-10-20-7.65+4-2.4—10-230.81-2.92-4.15-8=7.07(万元)
    应缴纳企业所得税额=7.07×25%+27÷(1-10%)×(25%一10%)-70×10%=-0.73(万元);
    2010年多缴税款1O×25%=2.5(万元),多缴的税款2.5万元可在2011年度抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。
    2011年实际应缴纳企业所得税=-0.73-2.5=-3.23(万元),所以,2011年不用缴纳税款。

  • 第17题:

    某国有企业2015年度总收人为3400万元,成本、费用支出总额为1900万元,该企业2015年度应缴纳企业所得税税额是( )万元。

    A.270
    B.375
    C.405
    D.450

    答案:B
    解析:
    本题考查企业所得税的计算。企业所得税税率是25%。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收人、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。应纳税额=(3400-1900)×25%=375(万元)。

  • 第18题:

    2019年某居民企业购进一台安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款10万元、税额1.30万元。已知该企业2019年应纳税所得额为60万元,适用的企业所得税税率为25%。根据企业所得税法律制度的规定,2019年该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

    A.5
    B.5.83
    C.13.83
    D.14

    答案:D
    解析:
    (1)企业购置并实际使用规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可从企业当年应纳税额中抵免;(2)该企业实际应缴纳企业所得税=60×25%-10×10%=14(万元)。

  • 第19题:

    居民企业甲公司适用25%的企业所得税税率。2017年,甲公司取得符合条件的技术转让所得1200万元,根据企业所得税法律制度,甲公司该笔所得应缴纳的企业所得税税额为( )。

    A、87.5万元
    B、175万元
    C、300万元
    D、70万元

    答案:A
    解析:
    本题考核符合条件的技术转让所得。根据规定,符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此应缴纳的企业所得税额=(1200-500)×25%×50%=87.5(万元)。

  • 第20题:

    某企业2014年购入专用环保设备1000万元,当年企业计算应纳企业所得税额为120万元。不考虑其他因素,该企业当年实际应纳企业所得税额为()万元。

    • A、95
    • B、60
    • C、20
    • D、0

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某居民企业2012年会计利润为3000万元,其中符合优惠条件的技术转让所得为600万元,假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2012年该企业应缴纳企业所得税额为()万元。
    A

    600

    B

    612.5

    C

    625

    D

    750


    正确答案: D
    解析: 居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

  • 第22题:

    多选题
    该企业2019年应缴纳的企业所得税税额为(  )万元。
    A

    41.425

    B

    40.5

    C

    36.25

    D

    58.65


    正确答案: C,D
    解析:
    该企业应纳税所得额=574-(400-80-12-18-86-2-50)-95.2-86.1-75=165.7(万元)。该企业应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=165.7×25%-0-0=41.425(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。2011年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2011年度应缴纳的企业所得税额为( )万元。
    A

    50

    B

    40

    C

    30

    D

    20


    正确答案: D
    解析: 本题考核高新技术企业所得税的计算。根据规定,国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,应缴纳企业所得税=200×15%=30(万元)。