某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税为( )元。A.4250B.4725C.8289.47D.8358.26

题目

某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税为( )元。

A.4250

B.4725

C.8289.47

D.8358.26


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  • 第1题:

    为了节约木材资源、保护生态环境,近期我国将实木地板纳入消费税的征收范围。从价格机制看,上述做法之所以能够节约木材资源,是因为征收消费税会导致( )。

    A.实木地板的销售价格提高,使生产企业增加实木地板的供给量

    B.实木地板的销售价格降低,使生产企业减少实木地板的供给量

    C.实木地板的销售价格提高,使消费者减少对实木地板的需求量

    D.实木地板的销售价格降低,使消费者减少对实木地板的需求量


    正确答案:C
     将实木地板纳入消费税的征收范围,必将提高实木地板的销售价格,价格提高促使消费者需求量减少,故C项正确。B、D不正确,企业生产以盈利为目的,此情况下,实木地板价格提高,并不会使企业利润增加,因此不会增加实木地板的供给量。故A项不正确。应选C。

  • 第2题:

    某企业将生产的成套高档化妆品作为年终奖励发给本企业职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,高档化妆品适用15%的消费税税率,则应纳消费税税额为( )元。

    A.4250.41
    B.4725
    C.4825
    D.2779.41

    答案:D
    解析:
    应纳消费税=15000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=2779.41(元)。

  • 第3题:

    21、甲企业为增值税一般纳税人,本月将自产的电暖器作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为12万元,该产品的成本利润率10%。下述处理中,正确的是()。

    A.此行为是视同销售行为,企业当期应确认销项税额1.716万元

    B.此行为不属于销售行为,企业不需计算增值税

    C.企业应做进项税额转出处理,转出的金额为1.56万元

    D.此行为是视同销售行为,企业当期应确认销项税额1.56万元


    C 甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700(元)。

  • 第4题:

    某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为( )元。

    A.4250

    B.4725

    C.8289.47

    D.8358.26


    正确答案:C
    自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,本月将自产的电暖器作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为12万元,该产品的成本利润率10%。下述处理中,正确的是()。

    A.此行为是视同销售行为,企业当期应确认销项税额1.716万元

    B.此行为不属于销售行为,企业不需计算增值税

    C.企业应做进项税额转出处理,转出的金额为1.56万元

    D.此行为是视同销售行为,企业当期应确认销项税额1.56万元


    此行为是视同销售行为,企业当期应确认销项税额1.716万元