座落在县城的某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批鞭炮,出口地离岸价格185万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,该厂缴纳进口环节税金后海关放行;该厂将进口的鞭炮的50%用于生产高级鞭炮。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级鞭炮取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,鞭炮的消费税税率15%)A.62.06B.157.06C.1

题目

座落在县城的某鞭炮厂为增值税一般纳税人,2009年8月进口一批鞭炮,出口地离岸价格185万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,该厂缴纳进口环节税金后海关放行;该厂将进口的鞭炮的50%用于生产高级鞭炮。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级鞭炮取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%,鞭炮的消费税税率15%)

A.62.06

B.157.06

C.185.14

D.149.08


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    座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2008年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳增值税和消费税合计( )万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为20%)

    A.222.44

    B.151.34

    C.185.14

    D.149.08


    正确答案:B
    解析:进口环节应缴纳的关税=(85+5)×20%=18(万元)
      进口环节应缴纳的消费税=(85+5+18)÷(1-30%)×30%=46.29(万元)
      进口环节应缴纳的增值税=(85+5+18)÷(1-30%)×17%=26.23(万元)
      用外购化妆品生产化妆品,其耗用化妆品已纳消费税可以抵扣。
      销售环节缴纳的增值税=500×17%-26.23-20.4=38.37(万元)
      销售环节缴纳的消费税=500×30%-46.29×80%=112.97(万元)
      合计=38.37+112.97=151.34(万元)

  • 第2题:

    某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2019年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已勾选认证,下列说法正确的有( )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

    A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
    B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
    C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
    D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
    E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元

    答案:A,C,E
    解析:
    选项AB:外购已税焰火生产的焰火,按当期生产领用数量计算准予扣除外购的焰火已纳的消费税税款;选项CD:增值税采用购进扣税法,按购进的全部已税焰火支付的进项税额抵扣销项税额;选项E:当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(400+60-50)×15%=88.5(万元)。

  • 第3题:

    某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月有关业务如下:进口一批烟丝,成交价格为8万元,发生境外运费及保险费2万元,关税税率为20%。消费税税率为30%,增值税税率为13%。计算(1)进口环节关税;(2)进口环节应交消费税;(3)进口环节应交增值税;(4)进口环节应交城市维护建设税。


    0.85

  • 第4题:

    某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2018年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有( )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)

    A.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税
    B.该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税
    C.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣
    D.该鞭炮厂计算缴纳增值税时,按照本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额从当期销项税额中抵扣
    E.当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元

    答案:A,C,E
    解析:
    生产领用外购已税应税消费品连续生产应税消费品的,符合扣除条件的,按生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。对于增值税进项税是凭购进货物取得的增值税专用发票,按发票注明的税额予以抵扣的。
    当月该鞭炮厂应纳消费税=1000×15%-(60+400-50)×15%=88.5(万元)

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    某鞭炮厂 2019年6月委托某厂家加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为30000元。厂家当月加工完毕并于6月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11600元,含税代垫辅助材料款5800元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格。该鞭炮厂于6月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60000元,则该鞭炮厂当月应纳消费税()元。(鞭炮.焰火消费税税率为15%,成本利润率为 5%)

    A.0

    B.988.55

    C.9000.00

    D.7941.18


    A