该外籍人员A担任技术顾问应缴纳的个人所得税为( )元。A.4240B.3800C.4160D.3700

题目

该外籍人员A担任技术顾问应缴纳的个人所得税为( )元。

A.4240

B.3800

C.4160

D.3700


相似考题

3.汤姆先生是2010年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2013年取得以下收入: (1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元; (2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元; (3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费; (4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买人价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买人的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元; (6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元; (7)将其国内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元; (8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税; (3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税; (4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税; (5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税; (6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税; (8)计算该外籍人员出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (9)计算该外籍人员每月房屋租金收入应缴纳的个人所得税(暂不考虑房产税); (10)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。

更多“该外籍人员A担任技术顾问应缴纳的个人所得税为( )元。 A.4240B.3800C.4160D.3700 ”相关问题
  • 第1题:

    某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。

    A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税

    B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

    C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税

    D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税


    正确答案:C
    解析:判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断。不能跨年度判断,本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

  • 第2题:

    一美国公民在我国境内已住满5年,2005年在中方企业担任职务,月薪8000元人民币,从境外派遣单位取得工资折合人民币26825元。该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.475

    B.6331.25

    C.4331.25

    D.4806.25


    正确答案:B

  • 第3题:

    该外籍人员2月份共计应缴纳个人所得税是( )元。

    A.22571.25

    B.66000

    C.4331.25

    D.6571.25


    正确答案:D

  • 第4题:

    该外籍人员若按(6)描述的情况应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.0

    B.1560

    C.I600

    D.2000


    正确答案:B
    为该公司分别设计广告宣传语、现场宣传策划,是两个不问的服务项目,所以,改变合同内容,充分显示两项服务的差别或签订两份合同。
    可以分别缴纳个人所得税。
    个税=(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%=1560(元)。

  • 第5题:

    单选题
    该外籍人员A若按业务(6)描述的情况应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    0

    B

    1560

    C

    1600

    D

    2000


    正确答案: D
    解析:

  • 第6题:

    多选题
    该外籍人员2月份共计应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    4332.25

    B

    6571.25

    C

    22571.25

    D

    66000


    正确答案: A,B
    解析:
    该外籍人员2月份共计应缴纳个人所得税=工资、薪金所得应缴纳个人所得税+特许权使用费所得应缴纳个人所得税=6331.25+240=6571.25(元)。

  • 第7题:

    单选题
    该外箱人员A全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    3455

    B

    5060

    C

    10540

    D

    11060


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    一美国公民在我国境内已住满5年,2008年2月其收入如下: (1)在中方企业担任职务,月薪8800元人民币。 (2)从境外其派遣单位取得工资,月薪折合人民币26825元。 (3)特许权使用费收入2000元。 (4)取得回国探亲费折合人民币80000元。 请计算该外籍人员2月份应纳个人所得税。 该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税是()元。
    A

    475

    B

    6331.25

    C

    4331.25

    D

    4806.25


    正确答案: A
    解析: (8800+26825-4800)×25%-1375=6331.25(元)

  • 第9题:

    单选题
    某外籍专家2017年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外5月份,该外籍专家从我国某外资企业取得股息所得10000元。则2017年5月份该外籍专家应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    2789.84

    B

    2847.85

    C

    3319.48

    D

    3285.77


    正确答案: C
    解析: 该外籍专家在一个纳税年度内在中国境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此题中股息所得10000元免税。该外籍专家5月份合计应纳税额=[(20000+10000-4800)×25%-1005]×20000/30000×24.5÷31=2789.84(元)。

  • 第10题:

    多选题
    该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    475

    B

    4331.25

    C

    4806.25

    D

    6701.25


    正确答案: A,B
    解析:
    该外籍人员应纳税额=(月工资、薪金收入-费用减除标准-附加减除费用标准1300元)×所得税率-速算扣除数=(8800+26825-4800)×25%-1005=6701.25(元)。

  • 第11题:

    单选题
    该外籍人员A担任技术顾问应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    4240

    B

    3800

    C

    4160

    D

    3700


    正确答案: B
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    该外籍人员A取得省人民政府颁发科技奖应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    0

    B

    4000

    C

    3000

    D

    6000


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某外籍专家2008年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,5月21日离开中国,则2008年5月份该外籍专家应缴纳个人所得税额( )元。

    A.1227.52

    B.1237.50

    C.1268.44

    D.1377.14


    正确答案:A
    解析:该外籍个人境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部分纳税。
    该外籍专家5月份合计应纳税额=[(10000+30000-4800)×25%-1375]×10000÷40000×20.5÷31=1227.52(元)

  • 第14题:

    某外籍人员2006年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资10000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,则2005年5月份该外籍人员应缴纳个人所得税额( )。

    A.1268.44元

    B.1306.25元

    C.1237.50元

    D.1377.14元


    正确答案:A
    〔(10000+30000-4800)×25%-1375〕×10000/40000×20.5/30=1268.44元。本题属于境内工作时间在90 天以内的外籍个人,应该是对境内期间的境内所得缴纳个人所得税。参看教材P376页第2点中的公式。 

  • 第15题:

    该外籍人员A取得的利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.0

    B.6400

    C.6000

    D.3000


    正确答案:A
    国债利息收入和金融债券利息收入是免征个人所得税。

  • 第16题:

    个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是()。

    • A、外籍人员取得的一次探亲费6000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)
    • B、个人购买体育彩票中奖5000元
    • C、外籍人士取得实报实销的住房补贴4000元
    • D、学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元

    正确答案:D

  • 第17题:

    单选题
    个人取得的下列所得应缴纳个人所得税的是()。
    A

    外籍人员取得的一次探亲费6000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)

    B

    个人购买体育彩票中奖5000元

    C

    外籍人士取得实报实销的住房补贴4000元

    D

    学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    某外籍人员(非高管)2012年3月3日来华,一直到2014年12月底离华,其中2014年11月去境外工作20天,境外支付的工资是10000元,境内支付的工资是20000元。则2014年11月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。
    A

    4118.33

    B

    2736.11

    C

    3319.56

    D

    3285.11


    正确答案: A
    解析: 该外籍个人属于境内居住1~5年的情况,其境外工作期间的境外所得不纳税。该外籍人员10月份应纳税额=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×(1-10000÷30000×20÷30)=4118.33(元)

  • 第19题:

    单选题
    某外籍人员(非高管人员)2017年3月3日来华,直至2017年6月底离华,其中2017年6月去境外工作20天,境外支付的工资为10000元,境内支付的工资为20000元。则2017年6月份该外籍人员应缴纳个人所得税为()元。
    A

    3530.00

    B

    4118.33

    C

    4156.29

    D

    5295.00


    正确答案: D
    解析: 该外籍个人在中国境内居住未超过一年,属于非居民纳税人,其境外工作期间的境外所得不纳税。该外籍人员6月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×(1-10000÷30000×20/30)=4118.33(元)。

  • 第20题:

    单选题
    该外籍人员A取得的利息收入应缴纳的个人所得税为(    )元。
    A

    0

    B

    6400

    C

    6000

    D

    3000


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    问答题
    问答题:汤姆先生是2011年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2014年取得以下收入:(1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元; (2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元; (3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费; (4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元; (6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元; (7)将其国内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元; (8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税; (3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税; (4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税; (5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税; (6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税; (8)计算该外籍人员房屋租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑相关税费); (9)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。

    正确答案: (1)外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语言培训费用免征个人所得税。每月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(6000+2000-4800)×10%-10%=215(元)(2)取得的保险赔款,免纳个人所得税。(3)取得的借给某公司借款的利息收入应缴纳的个人所得税=50000×20%=10000(元)(4)劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取得3次收入属于汤姆的"一次性收入",不属于"连续性收入",设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和技术服务业务不属于同一项目,不能合并纳税。技术服务业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)(5)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%)-200×50%-150]×20%=550(元)(6)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。(7)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)(8)租金收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×4=3200(元)(9)应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)应代付的个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    该外籍人员的工资、薪金所得应缴纳个人所得税是(  )元。
    A

    1665

    B

    2225

    C

    7425

    D

    8125


    正确答案: C,A
    解析:
    当月,汤姆应缴纳个人所得税=(15000+25000-4800)×25%-1375=7425(元)。

  • 第23题:

    问答题
    某大学教授2010年2月取得工资收入5000元;担任兼职律师取得收入80000元。 (1)计算工薪收入应缴纳的个人所得税; (2)担任律师取得收入应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 工薪收入应缴纳的个人所得税税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)
    担任律师取得收入应缴纳的个人所得税税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
    解析: 暂无解析